Строение
Экономия электроэнергии – экономия денег?
Тема в разделе "Все про деньги", создана пользователем viktor1234563, 21 сен 2009.
  1. viktor1234563

viktor1234563 Новичок

Симпатии:
    105
    Баллы:
    0
    В наш век не просто сложно, а практически невозможно представить свою жизнь без различных электрических помощников. С их помощью мы готовим и храним еду, моем и убираем пыль, стираем и гладим, охлаждаем и нагреваем и еще много, много чего. Разумеется, за «удовольствие» нужно платить. И мы платим, иногда и очень «солидные» суммы. Порой, после очередной оплаты по счетам, задумываемся об экономии. Благо наша и зарубежная промышленность, с каждым годом, предлагает все больше энергосберегающих новинок. И вот здесь встает вопрос об окупаемости. Выгоднее ли приобрести более экономичную вещь (в смысле потребления электроэнергии) за более высокую цену, или пользоваться более дешевой, платя большую сумму «по счетчику».
    Возьмем, к примеру, лампы освещения. Обычная лампа накаливания 100 вт стоит порядка 10 руб (здесь и далее цены взяты приблизительные – важен порядок, а не точная до копейки сумма) энергосберегающая лампочка с той же интенсивностью свечения, но в 5 раз более экономичная – 130 руб. Электроэнергия стоит 1,2 руб за киловатт. Путем несложных подсчетов получаем, что энергосберегающая лампочка окупится, где-то за 1000 часов. Много это, или мало? Как вы думаете? Возможно, вы уже экономите, и не только на лампочках? Поделитесь опытом и результатами.

2. Basedjo

Basedjo Новичок

Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Но эти энергосберегающая лампочка вредны для зрения и в доме их использования не желательно - это доказано иследованиями.Смотрел на прошлой неделе передачу,так мужык на Украине придумал газовый котел,который помагает экономить газ на 20-50%.Некоторые люди у него заказывают,так как он сам начал их изготовлять. Даже Даже сталеварный завод поставил себе такие установки и экономит 50 процентов газа. Но вот проблема в том что на уровне государства это никому не нужно.так как им экономия сейчас не выгодна. И сколько мужык не предлагал чиновникам свою горельную установку,напрасно.:mad:

4 пользователям это понравилось.
  3. Katarina

Katarina Новичок

Симпатии:
    28
    Баллы:
    0
    К сожалению не везде можно поставить такие лампы. На даче мы поставили везде и даже люстра с пятью плафонами ест всего 45 ватт. Там экономия реальная, но там мы не пользуемся электрочайниками, плитой да и стоит электроэнергия там дороже чем в Москве. С того года у нас там стоит двухтарифный счетчик и дневное время там с 9 утра до 9 вечера. Оказалось довольно выгодно по деньгам и поэтому дома я тоже поменяла счетчик. Теперь у нас трехтарифный электросчетчик и стараюсь по возможности стирать после 11 часов вечера. Расклад получается ночное время зимой 50 кватт, пиковое и полупиковое по 100. Экономия примерно 200 рублей в месяц. К сожалению сократить потребление не удается так как очень неудачные люстры на которые не поставишь энергосберегающие лампы.

4. viktor1234563

viktor1234563 Новичок

Симпатии:
    105
    Баллы:
    0
    Да нет, насколько я знаю правительство решило в ближайшем будушем запретить производство ламп накливания свыше 100 вт.

5. Пётр

Пётр Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Экономия электроэнергии позволит сэкономить не более 100 рублей в месяц (я про обычную квартиру говорю), так что все это не стоит затрат на более дорогие лампы и прочие заботы;)

6. Alxshn

Alxshn Новичок

Симпатии:
    727
    Баллы:
    0
    Честно пытаюсь экономить электричество,не знаю что из этого получается.Вычитал недавно,что для экономии нужно не оставлять зарядки от мобилы в розетке постоянно включёнными,даже если к ней не подсоединён телефон,она что то "кушает",то же касается электрочайников,когда не пользуюсь выключаю из розетки.Вообщем начало положено!:D

7. Тамирлан

Тамирлан Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Если чесно, я электричество не экономлю..

8. Olga198829

Olga198829 Новичок

Симпатии:
    264
    Баллы:
    0
    Не знаю, никогда особо не задумывалась про экономию электроэнергии... думаю, там не так много сэкономить можно... Лампочки у меня во всей квартире по-моему энергосберегающие, но это просто потому, что люстры новые...

9. Kleo

Kleo Новичок

Симпатии:
    405
    Баллы:
    0
    В свое время для экономии электричества придумали перевод на летнее время...кому то этакое действие проходит незаметно, а у другого нарушаются внутренние ритмы...и человек долго входит в новый светорежим...все отражается на психике...кто подсчитал эти траты?...

10. storm

storm Новичок

Симпатии:
    427
    Баллы:
    0
    :D Для каждой страны сугобо индивидуальным является тот вид энергии, на котором стоит экономить для сохранения семейного бюджета!
    Для Украины, к примеру, экономить электроэнергии смысла особого нет, так как это относительно дешевый вид энергии и экспортируется он в Беларуь, Эстонию, Литву и Латвию. А вот на газе стоит сэкономить, так как этот вид топлива в основном импортный. К примеру, когда жил в России, даже не задумывался о затратах газа на отопление дома, так как выходило до 100 рублей в месяц (не большие деньги, согласитесь). А вот когда пришлось отапливаться в Украине, то слегка задумался об экономии данного вида энергии, так как оплата уже досигала 2000 рублей...:eek:

11. *h1Gh

*h1Gh Новичок

Симпатии:
    89
    Баллы:
    0
    Я считаю, что экономия бюджетных денег на электроэнергии - это не самый лучший способ экономии и сохранения денежных средств, ибо при таком способе доставляются неудобства для обычного народа.

12. storm

storm Новичок

Симпатии:
    427
    Баллы:
    0
    Нет, ну если говорить конкретно об экономии электроэнергии, то Европпа к примеру подписала закон о запрете продаж обыкновенных 100 ватными лампочек, перейдя на новые энергосберегающие лампы с газом. Которые, кстати, и у нас продаются. Но цена их в 8 раз больше нежели обычных, а долговечность, как говорят критики, не такая о которой "кричат". плюс ко вему, лампа эта излучает белый свет (дневной) с мало заметным мерцанием, что негативно отражается как на зрении так и на психике. Так что сэкономив на электроэнергии Европпа скоро станет "дерганой" и слепой:D Шютка конечно, но в каждой шутке есть печальная доля правды...

13. Пётр

Пётр Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Да ерунда эти лампочки.
    Что меня бесит в нашей стране, так то, что мы всякую ерунду из-за границы заимствуем!:mad:
    Свет у этих лампочек противный, служат они меньше, да и когда вкручиваешь, надо быть с ними осторожными, а то испортишь...
    А экономия на электричестве от них не покрывает цену, невероятно и бессмысленно большую!:(

14. Alxshn

Alxshn Новичок

Симпатии:
    727
    Баллы:
    0
    Вы про этот геморрой с летним временем?Полностью согласен.Экономия сомнительная,а биоритмы у людей сбиваются не на шутку.

15. Пётр

Пётр Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    и мне очень тяжело с этим дурацким переходом, а насчет экономии - совсем не заметил!

16. storm

storm Новичок

Симпатии:
    427
    Баллы:
    0
    блин, так лампочки эти еще просто так в муслрку и не выкенишь, нужно сдавать отдельно на утилизацию, заводов специализирующихся по которой у нас, собственно, еще и нет!!! А если просто так выбросить, то вред экологии будет больше, чем экономия на электроэнергии...:rolleyes:

17. Пётр

Пётр Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    значит это просто очередная дурь государства - надо же что-то выдумать для виду:D

18. storm

storm Новичок

Симпатии:
    427
    Баллы:
    0
    Нет, ну страны СНГ же не вводят подобного закона. Я о Европпе говорил:) А у нас эти лампы просто так начали продавать "хош купляй, хош -не купляй"! Но самое обидное, что с целью наживы, лампы то у Европпы закупили и продавать начали, а вот про утилизацию все молчат...:mad: И когда придет время выбрасывать первые такие лампочки, то пойдут они все прямиком на свалку, что делать категорически запрещается с нормами ЕС с цель. уберечь экологию от газа внутри этих ламп и веществ с которых она сделана (очень долго разлагается)

19. Olga198829

Olga198829 Новичок

Симпатии:
    264
    Баллы:
    0
    Мне кажется и у нас уже начали поговаривать о таком законе... так что может быть и мы все скоро будем с помощью этих энергосберегающих лампочек деньги пытаться экономить... Я в этом толка большого не вижу, но раз где-то такие законы действуют, значит для страны в целом это является немаленькой экономией :confused:

20. Еленка

Еленка Новичок

Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Мы нисколько не экономим, свет горит чуть ли не в каждой комнате, и даже когда уходишь из комнаты, забываешь выключать. Плюс ко всему два компа включены почти круглые сутки, редко выключаются. Такая наша работа. Иногда приходится платить по дорогому тарифу из-за того что не укладываемся в норму, но в принципе для нас эти деньги не очень чувствительны. Потому и не стараемся экономить. Хотя если бы экономить, то может и за год была бы сравнительная разница.

Показать ещё