Укажите интересущие вас темы Например, Раскрутка Сайта  |  Форекс
Строение
FAQ: Что такое маркетинг?

Тема в разделе "Маркетинг", создана пользователем Baksov, 16 авг 2009.

1. Baksov

Baksov Владелец Команда форума

Симпатии:
    63
    Баллы:
    28
    FAQ: Что такое маркетинг?

Что такое маркетинг?

Что же стоит за понятием "маркетинг"?
    Большинство ошибочно отождествляют маркетинг со сбытом или стимулированием. И не удивительно! Ведь американцев постоянно донимают телевизионные рекламные ролики, газетные объявления, отправления прямой почтовой рекламы, визиты коммивояжеров. Кто то все время пытается что-то продать.

Кажется, что нам никуда не деться от смерти, налогов и коммерции.

Поэтому многие удивляются, узнав, что наиболее важным элементом маркетинга является вовсе не сбыт. Сбыт- всего лишь верхушка маркетингового айсберга. Сбыт - всего лишь одна из многих его функций, причем зачастую не самая существенная.

Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами маркетинга, как выявление потребительских нужд, разработка подходящих товаров и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения эффективного стимулирования, такие товары наверняка пойдут легко.

Каждый знает о так называемых особо ходовых товарах, за которыми потребители охотятся толпами. Когда фирма "Истман Кодак" создала фотоаппараты типа "Инстаматик", фирма "Атари" - первые видеоигры, а фирма "Мазда" - спортивный автомобиль "РХ-7", они были завалены заказами, потому что предложили именно те товары, которые были в то время нужны. Не товары - подражатели, а изделия, четко отличающие от уже существующих и предлагающие потребителям новые выгоды.

Один из ведущих теоретиков по проблемам управления, Петер Друккер, говорил об этом так: "Цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель - так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами".

Это вовсе не означает, что усилия по сбыту и его стимулированию теряют свое значение. Речь идет о том, что они являются частью более масштабного "комплекса маркетинга", т.е. набора маркетинговых средств, которые которые необходимо гармонично увязать друг с другом, чтобы добиться максимального воздействия на рынок.

Вот наше определение маркетинга:

Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Что такое MLM маркетинг?

В соответствии с глоссарием (http://www.glossary.ru) многоуровневый маркетинг или сетевой маркетинг - это форма ведения внемагазинной розничной торговли, при которой сбытовые агенты (дистрибьюторы) фирмы-производителя устанавливают контакты с потенциальными покупателями. Продав товар, торговый агент просит покупателя найти новых покупателей, тех в свою очередь просят найти очередных покупателей и т.д. Сбытовой агент получает определенный процент от продажи всей созданной им сети продавцов.

Итак, MLM или Multi level marketing - многоступенчатый или многоуровневый маркетинг означает доставку товаров, или информационных продуктов, или услуг от производителя к потребителю с помощью многоуровневой структуры, состоящей из дистрибьюторов.

MLM также называют Network Marketing или сетевым маркетингом, так как дистрибьюторы формируют сеть или иерархическую организацию для продвижения товаров из покупателей, которые становятся также дистрибьюторами.

MLM - это один из способов розничной торговли через сеть, в которой каждый из дистрибьюторов ведет свой бизнес, так как их основная задача не прямая продажа товаров, а создание сети, через которую продвигаются продукты или услуги и обучение членов команды искусству ведения бизнеса.

Заработок от прямых продаж (прямые комиссионные) дистрибьюторов гораздо ниже, чем от вознаграждения (командных комиссионных), которые они получают с продаж, сделанных партнерами из команды.

В проектах MLM, как правило, вводятся ограничения ширины первой линии, что оговаривается в так называемых маркетинговых планах. Это значит, что при построении сети у каждого из дистрибьюторов на первом уровне должно быть определенное количество новых покупателей, которых он лично спонсирует. Например, в проекте En101 у каждого дистрибьютора на первом уровне может быть только два человека, а в проекте Стэп - брэйфинг ширина первой линии не менее четырех человек.

Дистрибьюторов MLM часто называют сетевиками, торговыми агентами, менеджерами, авторизованными представителями или спонсорами. Спонсирование означает, что каждый дистрибьютор берет на себя определенные обязательства по обучению и поддержке членов команды первой линии. Ограничения первой линии обеспечивают создание крупной и мощной иерархической организации сетевиков.

Интернет значительно расширил возможности MLM с одной стороны за счет возможности продвижения информационных продуктов и услуг (например, обучающей программы En101 и т.д.) в сети Internet, с другой стороны формирование дистрибьюторской сети методами онлайнового маркетинга, как для товаров, так и информационных продуктов и услуг. Как правило для ведения электронного MLM-бизнеса дистрибьюторам предоставляется коммерческий сайт.

Для создания сети дистрибьюторы используют баннерную рекламу, почтовый маркетинг или E-mail маркетинг, который является одним из направлений Direct marketing. Используются как одноступенчатые акции Direct marketing, так и многоступенчатые акции с помощью рассылок.

Самым эффективным способом создания дистрибьюторской сети в Internet считается ведение собственной автоматической почтовой рассылки писем. Основная задача рассылок писем состоит в том, что создается база данных покупателей, из которых формируется дистрибьюторская сеть.

Чтобы стать дистрибьютором сетевой компании Вы обязательно должны стать потребителем товара (информационного продукта или услуги), который предлагает компания, то есть сделать покупку товара для себя, а затем предлагать другим.

Можно ли достичь успехов в MLM - бизнесе?

Да, можно. Значительных успеха в MLM достигают наиболее активные дистрибьюторы и здесь решающую роль играет их психологическая подготовка к ведению сетевого и электронного бизнеса.

Что такое прямой маркетинг?

Прямой маркетинг - это угол зрения на взаимоотношения с покупателем. Наибольшая эффективность в применении прямого маркетинга обеспечивается созданием клиентской базы и последующим и постоянным использованием информации, которая в базу занесена, в целях увеличения объема продаж.

Привлечение СМИ и почтовой рассылки - это только средства для пополнения клиентской базы.

Основная работа в прямом маркетинге строится на знании своих постоянных клиентов. Рынок здесь изучается с той точки зрения, что нужно найти еще слой потребителей, которые могут стать твоими клиентами.

Отличие прямого маркетинга от рекламы

Дело в том, что директ-маркетинг - это не совсем реклама. Поэтому чисто рекламного опыта может быть не вполне достаточно, чтобы разработать успешное сообщение для директ-маркетинга. Необходим специфический опыт именно в этой области. Встречаются даже весьма категоричные мнения о том, что директ-маркетинг - это вовсе не реклама. Действительно, между ними есть ряд весьма существенных различий.

Основная задача рекламы - увеличивать или поддерживать известность и привлекательность марки. Продажи являются следствием этого и могут происходить в другое время и в другом месте. Реклама предполагает, что эффективную передачу сообщения можно осуществить только посредством многих рекламных контактов. Существует понятие эффективной частотности - среднего числа рекламных контактов с одним потребителем за определенное время, которого нужно достичь для получения эффекта. Вместе с этим в рекламе, как правило, необходимо сбалансированное использование различных средств (media mix). Кроме того, поток информации направлен в одну сторону - от рекламодателя к потребителю, а сами продажи чаще всего происходят через третье лицо - оптового или розничного продавца, причем время и место покупки определяет покупатель.

В директ-маркетинге все иначе. Прежде всего главная задача директ-маркетинга - осуществить продажу прямо сейчас (direct order), или немедленно получить запрос от потенциального покупателя (lead generation), или же привлечь его в определенное время в определенный магазин (traffic building). В директ-маркетинге для передачи сообщения в большинстве случаев используется только один контакт - письмо или телефонный звонок. Причем даже одного средства рекламы - почты, телефона, прессы или ТВ - может быть вполне достаточно. Информация идет в обоих направлениях: как от продавца к покупателю, так и обратно. А время и способ продажи контролируются продавцом.

Еще одно принципиальное различие заключается в том, что эффективность традиционной рекламы можно оценить весьма приблизительно, вследствие влияния прочих факторов и неопределенного временного промежутка между рекламным воздействием и совершением покупки. В директ-маркетинге, напротив, строгая отчетность является правилом. Каждый отклик учитывается, и такие показатели, как "затраты на 1 заказ", "затраты на 1 запрос" и "долларовая стоимость покупателя", являются стандартными расчетами. Поэтому еще встречается термин "accountable marketing" - в дословном переводе "ответственный маркетинг".

Таким образом, для успешной работы в директ-маркетинге не достаточно обычного рекламного опыта. Здесь требуется владение иными методами и стилистикой. Возможны ситуации, когда то, что прекрасно работает в рекламе, снижает эффективность в директ-маркетинге, и наоборот.

Добровольный E-Mail маркетинг против СПАМа

Спам... Каждый в Интернет знает и говорит об этом... И Больше всего каждый ненавидит это явление. Для тех, кто не знает, "спам" - это практика посылки электронной почты к тысячам или миллионам людей, которые не требовали это и никогда не входили в контакт с отправителем такой рассылки.
    Я знаю, что Вы тоже получаете "спам"... Каждый в Интернет сталкивается с этим. Лично, я получаю приблизительно до 50 таких писем в день, продающих какой-то товар, услугу или сервис. Я удаляю большинство из этих писем с первого же взгляда, но все же они продолжают прибывать.

Обычно спамерские письма (хотя не всегда) очень плохо написаны и полны чрезвычайно раздутых и пустых эмоциональных сообщений. Это естественно, так как любой дурак может заниматься спамом.

Но спам продолжает приходить и его не становится меньше. Я постоянно получаю рекламные письма с предложением купить все что угодно, от кукол, автомобилей, до кредитных карточек, аккаунтов и так далее и тому подобное... Мы даже не будем говорить о худшем материале, который мог быть отослан. Одно письмо за другим должно быть только уничтожено ..., но они все продолжают прибывать.

Почему же так много спама?

Если каждый удаляет такие письма, то почему спама не становится меньше?
    Это просто. Хотя процент отклика на спам чрезвычайно низок, те, кто использует его для своего бизнеса, все еще получают заказы на свои товары и услуги.
    Стоимость отправки спама практически равна нулю, и именно поэтому он рассматривается как хорошее рекламное транспортное средство. Даже небольшие продажи лучше, чем ничего... Правда же?

Нет, не правда! Те, кто использую массовую рассылке спама по электронной почте, кажется никогда, не замечают другую сторону медали. Что случается после того, как Вы посылаете спам?

А может случиться, как минимум, следующее: Вам может отказать в обслуживании Ваш местный Интернет провайдер, Ваш сайт может просто закрыт без предупреждений, Вы можете запросто лишиться почтового ящика, можно продолжать и дальше, но зачем? Всего несколько жалоб (которые Вы все равно получите, даже если Вы пробуете скрыться) и для Вас закрыты все двери.
    Я даже не упоминаю вашу репутацию и прямое нарушение закона при рассылке спама.
    В настоящее время, уже несколько стран имеют свои законодательные механизмы, которые накладывают на Вас уголовную ответственность и штрафуют от $500 и выше за каждую массовую рассылку, без предшествующих деловых отношений.

Я абсолютно уверен, что спам не стоит рассматривать, как способ рекламы. Если Вы вдруг сочли массовые несанкционированные рассылки приемлемым решением, то, пожалуйста, никогда не делайте этого! Есть ТАК МНОГО других более эффективных способов торговать Вашими товарами или услугами через Интернет, что нет необходимости нести такие огромные риски.

Так что же тогда делать?

Я могу сказать Вам всего в одном предложении, что Вы должны сделать вместо рассылки спама - "Вы должны уже СЕГОДНЯ начать строить Ваш Собственный список подписчиков, которые изъявили добровольное желание получать от Вас сообщения!"

E-Mail маркетинг очень эффективен! Именно поэтому так много людей по незнанию путают его со спамом. Он может постоянно и очень эффективно делать продажи в вашем бизнесе!
    Если кто-то пробует строить свой Интернет бизнес, и я вижу, что он не создает свой список добровольных подписчиков, я точно знаю, что он стреляет себе в ногу. Вообще такое возможно, но ПОЧЕМУ ВЫ ЭТОГО ТАК ХОТИТЕ?

Отправка электронной почты почти ничего не стоит. Даже если Вы должны купить специальную программу или получить свой платный аккаунт на специализированном почтовом сервисе, то мы говорим только о сотне другой долларов в год: И это, чтобы иметь НЕОГРАНИЧЕННУЮ обратную связь к вашими потенциальными клиентами и партнерами по бизнесу.
    Сходите в ближайшее почтовое отделение, и спросите их, сколько бы Вам обошлась такая активная переписка. Я гарантирую, что Вы будете смеяться над этим!

Обычно, когда я говорю это людям, они сразу же дают мне одно из трех оправданий, почему они не могут этого сделать:

1) Люди не знают <как>.

Я обычно наименее терпелив с этим оправданием, потому что каждый из нас должен был изучить <как>, и это легко можно сделать в любой момент. Я не думаю, что человек, который начинает осваивать интернет сразу же будет точно знать каждый шаг своего пути. Фактически, я уже знаю, что они не умеют.
    Существует очень много ресурсов в Сети, чтобы узнать, как запустить Ваш собственный список рассылки. Множество рассылок выходят каждую неделю и, скорее всего, Вы сами подписаны не на один из таких листов.
    Невежество не идет ни в какое оправдание. Вы однозначно можете узнать, как сделать ваш собственный список рассылки, и при желании, Вы можете узнать, как получать прибыль от него. Я даже не хочу слышать, что Вы используете это оправдание!

2) Люди не могут придумывать постоянно столько содержания.

Возможно, Вы полагаете, что не можете придумать столько содержания, потому что Вы - не автор. Прежде всего, я надеюсь, что Вы много знаете о любой теме, имеющей отношение к Вашему бизнесу. Независимо от того, что Вы продаете , независимо от тех проблем, которые Вы помогаете решать ..., все может стать основанием для большей части содержания Вашей рассылки.

Вторая вещь, которую Вы можете сделать - это использовать содержание рассылок других авторов. Сотни издателей позволят Вам использовать их статьи в вашей рассылке пока Вы оставляете их контактную информацию, размещенную в начале или в конце такой статьи. Все, что нужно сделать - спросить разрешение, и большинство из них даст Вам бесплатную возможность опубликовать этот материал. Я знаю, что говорю!

3) Есть уже слишком много списков рассылок и информационных бюллетеней.

Кто Вам сказал, что Ваш единственный выбор должен состоять в организации тематического бюллетеня? Когда я говорю о массовой рассылке <по разрешению>, то это может быть любая форма подачи информации, только бы она была интересна Вашим подписчикам.
    Быть инновационным и творческим в онлайновом бизнесе, это возможно один из главных ключей к вашему успеху. Тематические бюллетени - не единственная популярная и выгодная форма ведения почтовых рассылок. Чтобы дать Вам простор для творчества, я хочу предложить некоторые другие идеи для вашего собственного решения e-mail рассылок.

Помимо традиционных тематических бюллетеней, я видел очень успешные рассылки типа <:.. дня>. Наиболее популярный из тех, что я знаю это - "Шутка Дня". Есть также "Рецепт Дня", "Деловой Совет Дня" и так далее. Какую идею Вы можете придумать в этой области?

Как насчет онлайнового дневника Вашего бизнеса? Это отличная идея, успешную реализацию которой, я уже видел в Интернет. В такой рассылке, издатель делится своим ежедневным опытом ведения какого-то бизнеса, рассказывает о своих удачах, ошибках и лично открытых секретах со своими подписчиками. Это не только сохраняет Вас в плотном контакте, но также помогает Вам развивать огромную степень доверия с читателями Вашей рассылки.

А как насчет бесплатного Сетевого класса? Вы могли разработать 6, 12, 24 уроков по некоторой теме и сделать так, чтобы Ваши подписчики получали эти уроки каждый день или каждую неделю, каждые 2 недели, или один раз в месяц. Тогда, как только они завершат получать бесплатные уроки, Вы, возможно, предложили бы уже что-то за деньги, и т.д.

Как Вы могли бы использовать любую из этих идей оригинальным способом? Самое главное - не ограничивайте себя и свои творческие возможности, верьте в себя и у Вас все получится!

Единственное "НО", я хочу дать Вам напоследок один очень ценный совет - никогда не откладывайте на потом! Оно никогда не случится! Вы должны запуститься уже СЕГОДНЯ! Если Вы не начинаете так или иначе притворять свои идеи уже сегодня, если Вы постоянно сомневаетесь и готовитесь к чему-то большему, то Вы никогда не будете делать этого.

Обладание вашим собственным списком подписчиков настолько важно для эффективности вашего бизнеса в Интернет, что я должен подчеркнуть еще раз - Вы должны запуститься сегодня, если Вы хотите преуспеть в вашем сетевом бизнесе.
    _______
    источник

2. kalashnikov74

kalashnikov74 Новичок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Ответ: FAQ: Что такое маркетинг?

VVarrior, Тут токо не хватает ,помойму, сетевого маркетинга)) Можно я о это маркетинге в эту тему добавлю?)) добавлю?))

3. дак

дак Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Будущее за MLM-маркетингом:money:

4. KpaToc1995

KpaToc1995 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Маркетинг (англ. marketing, от market — рынок), одна из систем управления капиталистическим предприятием, предполагающая тщательный учёт процессов, происходящих на рынке для принятия хозяйственных решений. Возникла в начале 20 века в США, наибольшее распространение получила в 50—60-х годах в связи с обострением проблемы сбыта и широким применением новых, так называемых неценовых методов конкурентной борьбы (реклама, конкуренция качества, дифференциация продукта и др.). Подавляющее большинство крупнейших корпораций США придерживается М. В начале 70-х годов в США функционировало около 400 частных исследовательских фирм, выполнявших по контрактам с монополиями исследования по проблемам М. Оборот крупнейших из них (например, "А. С. Нильсен") составлял десятки млн. долларов в год. В странах Западной Европы подобных организаций в эти годы было более 200. Существуют международные организации М. — Европейский комитет маркетинга и Международная ассоциация маркетинга. Цель М. — создать условия для приспособления производства к общественному спросу, требованиям рынка, разработать систему организационно-технических мероприятий по изучению рынка, интенсификации сбыта, повышению конкурентоспособности товаров с целью получения максимальных прибылей. Основные функции М.: изучение спроса, вопросов ценообразования, рекламы и стимулирования сбыта, планирование товарного ассортимента, сбыта и торговых операций, деятельность, связанная с хранением, транспортировкой товаров, управлением торгово-коммерческим персоналом, организацией обслуживания потребителей.

Пример Продаётся мяч за 1000р. но скидка на него 50% и он не 1000р. а 500р. Меняешь цену на 2000р. , а скидку на 50% оставляешь и получается 1000р. (тоесть цена как и начальная) ето МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД

5. adidas

adidas Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    «Маркетинг — одна из систем управления капиталистическим предприятием, предполагающая тщательный учёт процессов, происходящих на рынке для принятия хозяйственных решений. Цель маркетинга — создать условия для приспособления производства к общественному спросу, требованиям рынка, разработать систему организационно-технических мероприятий по изучению рынка, интенсификации сбыта, повышению конкурентоспособности товаров с целью получения максимальных прибылей. Основные функции маркетинга: изучение спроса, вопросов ценообразования, рекламы и стимулирования сбыта, планирование товарного ассортимента, сбыта и торговых операций, деятельность, связанная с хранением, транспортировкой товаров, управлением торгово-коммерческим персоналом, организацией обслуживания потребителей».

6. orhideya

orhideya Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

VVarrior, меня очень заинтересовала Ваша статья. Я пока новичок и в интернете и на форуме, но очень хочу стать профи. Особенно мне понравилась идея онлайнового дневника. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть? Заранее спасибо.

7. Джек

Джек Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

много всего написано, но для начала необходимо понимать, что маркетинг - это продвижение товаров на рынок.
    И самое главное не надо понимать все, что касается маркетинга буквально, а немного включать голову и фантазию, так как это творческая профессия и занятие.

8. Idalgo

Idalgo Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

согласен, что творческая, сейчас рекламировать товары и услуги все сложнее, надо искать нестандартные решение, не спроста все популярнее становится "партизанский маркетинг")

9. Юля_юля

Юля_юля Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    недавно наткнулась на крауд маркетинг. советую ознакомится

10. ИльюхаАгеец

ИльюхаАгеец Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    есть множество определений. Маркетинг - это все, что нас окружает, двигатель прогресса

Показать ещё