Укажите интересущие вас темы Например, Раскрутка Сайта  |  Форекс
Строение
Психология трейдинга по Виктору Горну

Тема в разделе "Мировой опыт и психология трейдинга", создана пользователем Prezident, 14 авг 2009.

1. Prezident

Prezident Почетный пользователь

Симпатии:
    682
    Баллы:
    0
    Интересный сайт по психологии:
    Вы замечали такой парадокс? Многие начинающие и опытные трейдеры сходятся на том, что психология - это первоочередное условие успеха. Именно психологическими причинами они объясняют как свои победы, так и поражения. Упоминание о важности психологии стало уже банальностью. Но только упоминание. В лучшем случае - перечисление желаемых качеств профпригодного трейдера: дисциплинированность, неподвережнность чужим мнениям, эмоциональная устойчивость...

Между тем, наиболее бурно обсуждаются (наш форум - тому пример) именно "непсихологические" аспекты трейдинга: выбор брокера, прогнозы, новости, комментарии рынка, ТА, ФА, ММ.... Возможно, это объясняется тем, что среди нас больше "технарей" и мужчин, чем гуманитариев и женщин?

Налицо противоречие: несмотря на кажущуюся непопулярность тематики, прикладные психологические знания очень востребованы. Совсем недавно я набрел на целый кладезь такой информации. В клубе Инвесто.РУ силами Алекса (qxr1011) были переведены, а опубликованы уважаемым Архивариусом материалы проекта innerworth.com. Для удобства ориентирования среди такого обилия глав я кое-где поменял и дополнил заглавия.

И последнее. Прислушиваясь к следующим (да и любым) советам, относитесь к ним критично: не забывайте, нужно извлекать пользу не столько из конкретных рекомендаций, сколько из своих мыслей и умозаключений, а также ответа на вопрос: зачем даются именно такие советы :)..

Желаю успеха и удачи! Искренне Ваш, Виктор Горн.

Полностью советы читайте тут:
    http://www.forex.ua/psy/psychology.shtml

2. RAV

RAV Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Ответ: Психология трейдинга по Виктору Горну

А причем тут психология и ТА, ФА как мера выбора. Непонятно.
    Это отдельные вещи, но должны сочетаться в торговле каждый по своему.

И одним нельзя отрицать другое.

По ТА например определяются входы- выходы, а сформированная психология помагает придерживаться именно их, а не другое поведение в торговле.
    Все тут важно.

3. Zuko

Zuko Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    спасибо за ссылку, буду читать и пробовать применять на практике

4. Boyok

Boyok Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    мне понравилась часть "как избавиться от груза эмоций"

5. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

обратил внимание на совет "вознаградите себя после прибыльной торговли" - это чтоб как у собаки Павлова, инстинкт выработался - торговать прибыльно)

6. Melion

Melion Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

А в чем психология звучит для Вас?
    Дедушка Фрейд мог часами лежать с психическим больным и ничего.
    На бирже полно психопатов. Это мое мнение они и спускают деньги. Нормальный трейдер всегда спокоен.

7. nikkib

nikkib Новичок

Симпатии:
    293
    Баллы:
    0

Melion, деньги спускают все: и психопаты, и уравновешенные трейдеры. Разница в их реакции на риск, на разворот тренда, на ошибки, на потери и тд.

8. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

для меня психология - это постоянный поиск баланса между жадностью и здравым смыслом.
    а то, что нормальный трейдер "всегда спокоен" - спокоен-то он спокоен, но в душе у него постоянно бродит куча всяких эмоций.

9. Sherri

Sherri Новичок

Симпатии:
    2.469
    Баллы:
    0

Nikolaich, так на то и психология нужна, чтобы научиться управлять не столько внешнем проявлением своих чувств и эмоций, сколько своим внутренним миром. Чтобы вся эта куча эмоций не бродила в душе, как ей вздумается, а была бы упорядочена, сконцентрирована, трансформирована в совершено определённое психологическое состояние и направлена в нужное нам русло.

10. liwi11

liwi11 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Эта книга ничего общего в Виктору Горну не имеет, кроме того, что он ее содрал с Инвесто ру... И ничего более...

11. Костя $

Костя $ Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Я думаю, что все равно у всех психология разная. И каждый по разному реагирует на те или иные ситуации. Так что здесь вряд ли какие то книги что то охарактеризуют.)

12. sersert

sersert Новичок

Симпатии:
    33
    Баллы:
    0

Как раз, наоборот, психология большинства трейдеров очень похожа. И хорошо заработает тот, кто мыслит нестандартно, вопреки психологии толпы.

13. yoojin

yoojin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Не все могут быть трейдерами. И все таки у тех кто трейдером стал должна быть общая черта в психологии или поведении. Так же как таксисты. Такое ощущение что это отдельная каста людей )))

14. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Согласен. На рынке психология важна, чтобы уметь вовремя присоединиться и отойти от общего движения толпы. Но это не психоанализ или что еще, это именно психология большинства, а ее по книжкам трудно изучить.

15. Александр86

Александр86 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Главное не гнаться за большим кушем в короткие сроки

16. Lysyza

Lysyza Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Потому только 5-10 трейдеров действительно зарабатывают на рынке.
    Можно победить рынок, но самого себя изменить и победить труднее всего.

17. мудрый

мудрый Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Всего 5-10 или из какого-то количества?:ab:
    Уточните, пожалуйста!

18. Asian

Asian Новичок

Симпатии:
    81
    Баллы:
    0

Хоть и не ко мне вопрос, отвечу. Думаю имелось ввиду обще признаное:- 5- 10 из 100.

19. Sandra

Sandra Новичок

Симпатии:
    18
    Баллы:
    0

:ak:Судя по моим торгам за последние две недели с зависшими селами по фунту, скорее с мудрый соглашусь - 5-10 всего!!! :ag:

20. Ksju

Ksju Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Вот про психологию таксистов особенно интересно. Неужели параллель очевидна? Значит, я, всё же, мыслю стандартно, если всегда склонялась к такому мнению...

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:10 ----------

И каждый раз когда происходит разворот в обратную сторону- ну нет бы прикрыть! Так ведь настырство [или психология))]. А потом - ну вот ведь так и знала, хотела же ещё не так сделать...[/QUOTE]

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:12 ----------

Ну, может, и не главное. Но факт остается фактом. Сохранить и приумножить - вот в чем вопрос. И не верить в притчу о мгновенном богатстве.

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:18 ----------

Периоды потерь бывают у всех трейдеров главное чтоб они не затягивались и чередовались с периодами прибыли. Желательно, что бы последние преобладали., иначе торговля себя не оправдывает.

Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
Показать ещё