Строение
Вредные привычки на форексе
Тема в разделе "Мировой опыт и психология трейдинга", создана пользователем Wise, 11 сен 2010.
  1. Wise

Wise Новичок

Симпатии:
    148
    Баллы:
    0
    Все,что мы делаем каким-то образом закладывается у нас в подсознании и складируется в участках головного мозга.Говорят,что водитель ведет свой автомобиль по хорошо известной дороге практически интуитивно, и очень напряженно,когда попадает в новый город или на новую дорогу.То,что мы делаем изо дня в день рано или поздно переходит в привычку.
    Вредными привычками на форексе являются:
    - Торговля без стопов;
    - Локирование убыточной позиции;
    - Неоправданное увеличение лота;
    - Заключение слишком большого количества сделок на скромном депозите;
    - Поиск на форумах сигналов от банков или гуру;
    - Боязнь оставить позицию на ночь и “дежурство” ночью возле компьютера;
    - Желание все время быть в рынке и постоянно заключать сделки;
    - Фиксировать небольшую прибыль,наращивая огромных “лосей”;
    - Входить в рынок сразу после ощутимых потерь(желание отыграться).
    Если у вас присутствуют какие-либо из перечисленных симптомов,это может перейти во вредую привычку,если вы,конечно еще не “заболели”.Избавиться от вредной привычки не так просто:те кто курит и употребляет знают наверняка.
    И последняя “бомба замедленного действия”.Моё мнение,что перечисленные выше вредные привычки помогают поддерживать дилинговые центры,используя с виду безобидные конкурсы трейдеров.Не удивлюсь,если существует целая команда психологов и аналитиков для изучения человеческого организма и написания “нужных” программ.Будьте бдительны,человеческий мозг впитывает в себя все как губка и на подсознательном уровне вы уже не можете избавиться от приобретенной привычки,только лечение от пагубных привычек стоит дорого.
    Источник: TraderHome.ru
    Статья принадлежит: Profit-Group.biz
    Копирование статьи строго запрещено

2. xag197911

xag197911 Новичок

Симпатии:
    49
    Баллы:
    0
    Ну выделенную мной жирным шрифтом привычку, я бы не назвал такой уж вредной. Сегодня я допустим не хочу думать и торгую по платным сигналам, завтра я решил самостоятельно изучать рынок и искать свой грааль - профитную торговую систему. По моему на то и привычка является "вредной", потому что от нее тяжело избавиться.
    С остальными "вредными привычками" полностью согласен.:ay:

3. Wise

Wise Новичок

Симпатии:
    148
    Баллы:
    0
    Добавлю еще одну вредную привычку:
    - Разгон(утроение,удесятирение депозита).Каждый новичек или уже "понюхавший пороху" трейдер пытается вырастить депозит,чтобы потом торговать на 1-2% депо,как полагается по всем нормам манименеджмента.Но разгон производится не обычной торговлей,а одним из способов приведенных выше.В итоге трейдер циклически не выводит деньги из рынка,а заводит их туда.

4. rahdai

rahdai Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Актуальная для меня вредная привычка как краткосрочника - нежелание слушать себя. Иногда это выражается в отсутствии терпения, попытки "заскочить в последний вагон". То есть бывают такие случаи, когда нужно подождать некоторое время, чтобы дождаться оптимального момента для входа и я догадываюсь, что цена с большой вероятностью дойдет куда мне нужно для входа. Но я все равно запрыгиваю раньше времени. Это происходит не часто, но имеет место быть. И всегда одна и та же ошибка)). Это не смертельно, но на результаты сказывается.
    Так что друзья, имейте терпение, учитесь ждать =))

А по поводу вышеперечисленных привычек вредных, с большинством согласен, но некоторые распространенные мнения спорны. Например, торговля без стопов или разгон. Многие без стопов торгуют и весьма успешно. И разгоняться иногда можно и даже нужно, главное, чтобы в привычку не вошло))

5. Wise

Wise Новичок

Симпатии:
    148
    Баллы:
    0
    Здесь как говорится на вкус и цвет...Стопы нужно держать хотя бы в голове или выставлять,когда уезжаешь на полдня или больше.На счет разгона - к примеру,у меня сейчас идут разгоны на нескольких счетах,но так получается:biggrin:,я все равно торгую не на весь депозит и даже не на половину.
    Кстати,заметил за собой нехорошую тендецию - плохие сделки в красный день календаря.Наверное, когда душа и тело отдыхает,нет нужного настроя на работу.И это уже не в первый раз.Может в праздники добавить еще один выходной к субботе и воскресенью?

6. Assol

Assol Новичок

Симпатии:
    51
    Баллы:
    0
    Для меня большой проблемой было побороть желание постоянно быть в рынке. Со временем, когда стала немного понимать события, происходящие там, желание это само собой пропало. Надо понимать что позиция ожидания - это тоже очень важная позиция, во время которой можно заниматься анализом рынка.

7. гюрза

гюрза Манимейкер

Симпатии:
    113
    Баллы:
    63
    А труднее всего ждать и догонять...:ab:
    Но истина "Быть вне рынка - тоже позиция!" бесспорна!!!!
    Иногда лучше быть котом на заборе, чем овцой, которую остригут или свиньёй, которую зарежут ( именно так американцы называют остальных игроков в рынке, кроме быков и медведей)...

8. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Самая большая вредная привычка - это торговля на рынке!

9. Zhen

Zhen Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Самая вредная привычка, а особенно она вредная для новичков постоянное слежение за рынком. Это очень и очень плохая привычка, не нужно сидеть и смотреть за рынком за каждым тиком, открыли сделку поставили ордера и идите занимайтесь своими делами!!!

10. Kopatel

Kopatel Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Усреднение-та еще гадость,т.к. сильно перегружает депозит.
    Еще очень вредно нежелание признавать,что то, что ты придумал не работает,что ты не гений,что надо что-то менять, что тебе еще рано работать с большими деньгами.Проблемы не мои,но я в реальной жизни видел людей с такими трудностями.
    Пока все это не признаешь-с мертвой точки не сдвинешься.

11. Wise

Wise Новичок

Симпатии:
    148
    Баллы:
    0
    Это для среднесрочников.Кто торгует интрадей или скальпирует для них,наоборот,очень важно видеть движения на малых таймфреймах.
    По рынку трудно понять,что это усреднение,понимание приходит задним числом,некоторые говорят,что вошли по лучшей цене,только и всего.Поэтому нужно понять - рынок просел на 50 пунктов(техника,входы выходы "жирных" спекулянтов) или изменилось направление на неделю-месяц-квартал и 500 пунктов - это не предел.Это очень важно,потому,что часто трейдеры обрезают лосей,а рынок возвращается назад.

12. Assol

Assol Новичок

Симпатии:
    51
    Баллы:
    0
    Думаю главная ошибка новичков - это бессистемная торговля, которая в конце концов приведет к сливу депозита. А так же желание быстрого "разгона", при котором естественно не соблюдаются правила ММ.

13. Forexmen

Forexmen Новичок

Симпатии:
    298
    Баллы:
    0
    Постоянные неоправданные доливки, торговля против тренда, не соблюдение ТС, торговля "роботом", когда робот вы сами - долгая торговля не внося изменений в свою систему и не обращая внимание на ФА и другие временно-аномальные ситуации.

14. Fate

Fate Новичок

Симпатии:
    128
    Баллы:
    0
    Любой новичок сливает первые депозиты. Основная причина этого - несоблюдение ММ и работа большими лотами. И это естественно - хочется быстрее увидеть результат своего "гения". Так вот самой вредной привычкой я считаю выпяченное самолюбие и осознание собственной непогрешимости. Форекс быстро дает понять, кто на рынке хозяин, но доходит это до трейдера через немалое количество слитых депо и разочарований....

15. registr63

registr63 Новичок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    0
    Я отметил для себя вредно после каждой неудачи начинать искать что-то новое. Можно бесконечно учиться, но прихожу к мнению, что надо сосредоточиться на чём то одном и отрабатывать это тщательно.

16. alex62

alex62 Новичок

Симпатии:
    117
    Баллы:
    0
    По-моему, это уже следствия одной более серьёзной ошибки. Суть её в том, что новичок верит в сказки рекламы и мечтает быстро и легко миллион. Именно эта надежда и влечёт за собой ту череду ошибок, о которых так много говорится.

17. ajbolit

ajbolit Новичок

Симпатии:
    46
    Баллы:
    0
    Полностью согласен со всеми пунктами, а вот с первым - частично.
    Но для торговли без стопов нужны определенные навыки.
    Да и сама такая работа полезна только на первоначальном этапе, когда не ясно насколько откатится цена после того как заденет отложку.:ab:
    А когда первый откат завршился и тренд возобновился, тогда можно спокойно ставить стоп-лосс.

18. ZIG

ZIG Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    я всегда задавался вопросом : а кто всегда такие вредные привычки характеризует и выстраивает? и всё чаще прихожу к выводу, что терйдеров специально ими пичкают, дабы отвести их мысли от других немаловажных догадок)

19. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0
    видимо "бессистемная торговля" - это и не торговля вовсе, а просто игра в угадайку)

а вот насчет "разгона", - думаю, что это - не вредная привычка, а вполне нормальное желание - рискуя маленькими деньгами, - поднять большие. при этом естественно соблюдаются правила ММ, но специфического-высокорискового

20. гюрза

гюрза Манимейкер

Симпатии:
    113
    Баллы:
    63
    В результате таких разгонов выживают ( если и да), то единичные депозиты! Это - как езда по трассе перед въездом в город. Если не успеваешь перестроиться - либо авария, либо штраф.
    Лучше любого разгона - спокойно-выдержанная системная работа. Как только появляется недовольство тем, что заработал 20% ( ну или сколько там) , а в денежном эквиваленте это мало ( т.к. депозит невелик), то это - сигнал к тому, что "скорость" нужно снижать, т.е. успокоиться и перестать торговать в разгон!

Показать ещё