Строение
Барьерные опционы
Тема в разделе "Валютные фьючерсы", создана пользователем Mikulyak Evgeniy, 18 авг 2011.
  1. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Итак барьерные опционы. В этой теме попытаемся разобраться что это за инструмент и как его можно применять в повседневной торговле. Пояснять буду на примере индекса s&p500 т.к. это мой любимый инструмент.
    Опционы американского стиля, т.е. с возможностью исполнения в любой день.

Что такое барьерный опцион?

Что такое барьерный опцион, это скопление покупателей или продавцов опциона с одним страйком и датой истечения:

Схема работы барьерного опциона на живом примере:

Я сегодня продал опцион Колл со страйком 1150, датой истечения в сентябре и премией 39,25 пп.

Мне не выгодно, что бы цена актива перевалила за страйк, иначе опцион окажется в деньгах и мой покупатель возможно захочет его исполнить.
    Для того что бы цена не перевалила за страйк, я буду постоянно продавать актив, тем самым сбивая котировку и уводя ее, как можно ниже от страйка.
    Если это мне удастся, после экспирации, я положу себе в карман премию и закрою шорты по активу с прибылью.

Если мне это не удастся, я закрою шорты с минусом и буду обязан исполнить опцион, т.е. продать покупателю опциона актив по цене страйка. Премия за опцион частично компенсирует мои убытки.

Что происходит с активом, когда он приближается к страйку:
    -Движение актива замедляется, т.к. продавцы опционов начинают интенсивно двигать котировку подальше от страйка. Актив в этот момент находится под большим давлением продавцов.

Что происходит см активом, когда он переваливает за страйк:
    -Движение актива ускоряется, т.к. продавцы опционов стремятся купить актив возле страйка, что бы продать его держателю опциона, когда тот потребует исполнения контракта, по минимальной цене, тем самым минимизировав убытки. Актив в этот момент находится под давлением покупателей.

Тоже самое, но с точностью до наоборот, происходит когда я покупаю опцион.
    Думаю нет смысла описывать зеркальную схему.

Волатильность барьерного опциона

Волатильность опциона по сути служит неким индикатором страха или эйфории на рынке. Ее определяют сами участники путем повышения или уменьшения опционных премий (совершая сделки). По другому волатильность опционов называют подразумеваемой.

Следует уметь отличать подразумеваюмую волатильность от исторической.

Подразумеваемую волатильность устанавливают сами опционные торговцы, а вот историческая определяется величиной колебаний. Т.е. историческая волатильность – это, по сути, стандартное отклонение цены инструмента за конкретный момент времени. В свою очередь подразумеваемая или ожидаемая волатильность – это оценка участниками рынка будущих колебаний инструмента.

Из всего того, что написано выше, вывод один: очень рискованно покупать или продавать актив возле опционного барьера, пока цена не перевалила за страйк.

Жду вопросов.

Последнее редактирование модератором: 2 июн 2018
  2. FoxMalder

FoxMalder <font color="Green"><b>Модератор</b> - "Форекс фор

Симпатии:
    648
    Баллы:
    0
    Вопрос первый - что нажать в настройках, что бы было так как у тебя? Это же свим? Или в демоверсии не все функции доступны?
    У меня такой вид:
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
    И один БОЛЬШОЙ вопрос - на что в свиме обратить внимание тем кто торгует через мт4?
    Рассматриваешь ли ты бюллетени или это все есть в свиме?

3. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Привет, все очень просто:
    нажимаешь вкладку Трейд, потом выбираешь инструмент, далее в списке выбираешь объем и открытый интерес.
    После этого вручную переносишь данные на график МТ4.

4. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я не знаю что такое бюллетени, может потому что я работаю только с опционами, и только на фьючерсы на американский и украинский индексы.
    Объясни что такое эти бюллетени, может я их использую в работе, но называю другим словом...

Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
  5. Glordon

Glordon Новичок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    0
    Женя, объясни, если в курсе. Известно, что существует тактика Forex-торговли (обычными парами) с использованием опционных барьеров. Из нее следует, что барьерные опционы на фин. инструмент оказывают влияние на движение цены, только вот я не понял, притягивают барьеры цену или отталкивают ее? Или может быть я что-то неправильно понимаю?

6. FoxMalder

Симпатии:
    648
    Баллы:
    0
    Объяснить еще не могу. Только пытаюсь въехать в тему. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок их выкладывают. Наверно пока этот вопрос отставим. В общем то интересует то же, что Glordon-а.

7. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Привет парни, барьерные опционы отталкивают цену пока актив не пересечет этот барьер, как только цена его пересекает происходит обратный эффект.
    На практике часто встречаются случаи, когда актив "прокалывает" барьер и вновь возвращается за этот уровень. Также я неоднократно встречал случаи, когда видно невооруженным глазом, что актив намеренно удерживают между двумя уровнями, не давая цене двинуться с места.

8. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Есть тактика по использованию барьеров и объемов одновременно. Заключается она в следующем:
    Например есть барьер на уровне 1200 уе. В данный момент мы видим, что цена потихоньку приближается к этому уровню. В этот момент очень важно знать, кто "заказывает музыку". Это нам показывают объемы.
    Если при приближении цены к опционному барьеру на рынке преобладают "быки", можно вместе с ними открывать длинную позицию. При пересечении линии барьера выставлять стоп.
    Если объемы показывают медвежье настроение рынка, можно смело от уровня барьера выставлять лимитник на продажу актива. Даже, если цена пересекает этот уровень, она обязательно вернется, т.к. данное пересечение вызвано лишь собиранием стопов неуверенных продавцов.

9. Glordon

Glordon Новичок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    0
    Скажи пожалуйста, а где можно получить достоверную инфу о расположении барьеров и объемах на конкретные активы, в частности на валютные пары и металлы?

10. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я беру из терминала. Что и где смотреть, описано во втором сообщении этой темы - Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

11. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Евгений, вот такие ежедневные бюллетени по всем опционам. В данном случае взята пара евро/доллар, с сентябрьской датой истечения. Взят отчет с СМИ (Chicago Mercantile Exchange).

Встречали такой?

Что-то подобное и в свиме. Кстати, спасибо, что помогли немного разобраться.
    В бюллетене есть опционы и европейского стиля, на них стоит обращать внимание? И чем он отличается от американского?

12. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Спасибо за разъяснение.
    Я эту информацию смотрю в терминале, у меня она так и называется: объемы и открытый интерес.
    На все опционы нужно обращать внимание, будь это американский или европейский вариант исполнения. Ведь при выставлении опциионного барьера мы учитываем другие факторы, а именно интерес и объем.

п.с. европейский вариант исполнения от американского отличается лишь наличием конкретной даты исполнения, в то время, как американский может быть исполнен в любой день срока действия.

13. FoxMalder

Симпатии:
    648
    Баллы:
    0
    Что из этого важнее - интерес или объем? Можно ли из таблицы предположить куда цену будут толкать и какой уровень защищать?

14. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Все взаимосвязано, без интереса не будет объема, а без объема нет интереса. Кому нужен страйк с небольшими объемами, если нам известно, что без объемов цена пролетит этот барьер и даже не заметит.

Защищать будут уровень с максимальным объемом.

15. FoxMalder

Симпатии:
    648
    Баллы:
    0
    Из таблицы выше можно предположить, что уровень 4550-4560 будут активно защищать? До 09 сентября....

Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
  16. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Одни защищать и вторые давить на него.

17. гюрза

гюрза Манимейкер

Симпатии:
    113
    Баллы:
    63
    Женя! Тема очень интересная и нужная для тех, кто торгует на FOREX. Не мог бы ты два раза в неделю публиковать эти барьерные опционы по одной только паре EUR\USD в этой теме?

18. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Постараюсь, хотя евру не отслеживаю.

19. гюрза

гюрза Манимейкер

Симпатии:
    113
    Баллы:
    63
    Ну давай тогда не евру, а фунт, если пожелаешь - словом, что-нибудь "нашенское", валютное! Ну чтобы мы могли приложить эти знания к нашим "упражнениям" на рынке! Спасибо тебе!

20. Mikulyak Evgeniy

Mikulyak Evgeniy Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Фунт не вопрос, т.к. я делаю ежедневную аналитику по фунту. Кстати выкладываю ее Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Показать ещё