Строение
«Бизнес – ангелы»: Кто они? Как их привлечь?
Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Евгения_3, 7 апр 2012.
  1. Евгения_3

Евгения_3 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Добрый день уважаемые читатели. Сегодня я хочу рассказать о бизнес– ангелах.

«Бизнес –ангел» - это потенциальный инвестор, который имеет возможность и желание вложить собственный финансовые средства в бизнес - проект который находится на первой стадии своей жизни, на стадии идеи. В большинстве случаев это самостоятельный независимый успешный инвестор который имеет достаточное количество свободных финансовых средств, для того что бы вложить в вашу идею. Не редко «Бизнес –ангел» вкладывает в тот бизнес который ему достаточно знаком. Сегодня всё больше и больше людей, целенаправленно, стремятся создать какой либо бизнес, но часто им для этого не хватает денежных средств, а найти человека который бы стал вашим инвестором не так легко, тем более если эта сума составляет десятки или сотри тысяч долларов. В такой ситуации «Бизнес –ангел» - это ваш спаситель. Так что считаю, что данная тема достаточно актуальна сегодня, вы должны знать с кем вам необходимо будет иметь дело и как привлечь эго к себе. Возникновение «Бизнес –ангелов» связано с временами когда у одних людей был избыток денег и отсутствие идей, а у других всё с точностью наоборот – избыток идей (или хотя бы одна но действительно хорошая) но недостача денежных средств для воплощения идей в реальность. «Бизнес – ангелы» являются самыми первыми инвесторами в бизнес – проект, так как ни банки ни венчурные фонды не станут инвестировать в ваш проект на стадии идеи. Для венчурных фондов, как я упоминал в предыдущей статье, инвестиционный период начинается с этапа, когда проект начал свою непосредственную работу. «Бизнес –ангел» это никакие не ангелы и они не занимаются благотворительностью (возможно и занимаются но это не их профессиональная деятельность и это никак не связано с тематикой данной статьи), они занимаются инвестированием в ваш бизнес с целью получения дохода. Но для вас в ситуации, когда требуются инвестиции они как ангелы. Так как история знает немало случаев, когда бизнес идеи, так и оставались идеями и не имели никакой реализации по причине отсутствия денежных средств. Многие из вас могут подумать о схожести «Бизнес – ангелов» и венчурных фондов. В общих чертах и целях есть нечто общее, но стоит сказать о том, чем, же всё-таки отличаются «Бизнес – ангелы» от венчурных фондов. Первым отличием, как я сказал, является инвестиционное время, «Бизнес – ангел» может вкладывать деньги в проект на стадии только идеи, а для того что бы венчурный фонд инвестировал свои средства в ваш бизнес, вам необходимо показать уже реальные действия вашего бизнеса (что бы он уже существовал и был запущен). Вторым отличием является то, что «Бизнес – ангелы» это в большинстве случаев самостоятельные инвесторы (один человек) а венчурные фонды это фонды, что говорит о том, что это некоторое количество инвесторов. Так же стоит заметить, что «Бизнес – ангел» использует для инвестирования собственные денежные средства, в отличии от венчурных фондов. Думаю этого вам будет достаточно, что бы понять разницу между «Бизнес – ангелами» и венчурными фондами.

Понятие «Бизнес – ангел» у меня первоначально ассоциируется с понятием «ангел – хранитель». Такая ассоциация первоначально спиралась на интуицию но и после того как я более подробно ознакомилась с понятием «Бизнес – ангел» такая ассоциация осталась. «Почему?», спросите вы. Всё по той причине что «Бизнес – ангел» очень редко остается пассивным инвестором, который свою пользу приносит только своими инвестициями. В большинстве случаев «Бизнес – ангел» после вложения своих средств в бизнес старается помочь вам, как владельцу бизнеса развитии и продвижении бизнеса. Безупречно всё это делается по простой причине, инвестору необходимо, чтобы бизнес, в который он вложил свои деньги - развивался, а иначе его деньги будут потрачены впустую. Как я сказала часто «Бизнес – ангелами» выступают люди, которые хорошо знают данную сферу. А это значит, что он обладает опытом, который поможет вас в развитии бизнеса. Так же как у любого приспевающего бизнесмена у «Бизнес – ангела» существуют определенные связи и с «сильными» представителями в вашей сфере деятельности и с другими, более крупными инвесторами. Так, что после инвестирования «Бизнес – ангелы» помогут вам наладить деловые связи, и привлечь новые инвестиции. Часто так бывает, что больше благодаря авторитету «Бизнес – ангела», чем заслугам вашего бизнеса, привлекаются новые крупные инвестиции. Так как я сказал «Бизнес – ангелы» это в первую очередь инвесторы и их цель это получение прибыли, которую они получают спустя некоторое время, при помощи, продажи своей доли, вам или другим инвесторам, или кому-то ещё кто проявит желание приобрести (при выходе на фондовый рынок).

Следующим вопросом, который вас заинтересует, думаю, будет вопрос «Как привлечь «Бизнес – ангела» к вашему бизнесу, как убедить его инвестировать в ваш проект?». Для того что бы это сделать необходимо что бы ваша идея (проект) были:
    1. Реальным и действительно хорошим. Чем-то средним никак не привлечь внимания, это должны быть по-настоящему стоящая идея.
    2. Вы должны подкреплять свои слова хорошо проработанным бизнес–планом.
    3. Вы должны понравится инвестору, как будущий владелец бизнеса. Вы должны, избегать жаргона, быть кратким, говорить по сути.
    4. Вам желательно приобрести некоторый опыт в сфере вашей деятельности. По той причине, что на молодых, но амбициозных предпринимателей смотря с осторожностью.
    Сейчас больше ценят реальный опыт, инвесторам более интересно иметь дело с теми, кто ощутил всё на себе. Если вы не являетесь таковым, можете пригласить в
    свою команду одного – двух предпринимателей которые «на этом деле не один пуд соли сели». Тогда ваши шансы на успех значительно возрастут. Не стоит хитрить в этом деле, так как «Бизнес – ангелы», как я говорила, опытные люди в этом деле и они вас «раскусят» и можете забыть о любых инвестициях.
    5. Вы должны показать о том, что вы не руководствуетесь правилом «новое хорошо забытое старое». Вы должны показать себя как человек, который разбирается в быстрых изменениях внешних сил влияния. Желательно что бы ваша презентация содержала примеры схожих проектов которые были реализованы два – три года назад, после чего вы обязательно сказали бы «а сегодня это будет выглядеть немного иначе, а именно….». В время когда всё меняется с большой скоростью инвестор хочет быть уверен что вы сможете «идти в ногу со временем». Неплохо было бы представить разные стратегии на случай разного поворота событий.
    6. Покажите будущим инвесторам, что вы действительно верите в будущее своего проекта. Сегодня никого из инвесторов не интересуют проекты, которые ориентированы на «быстрые деньги». Им необходимы реальные и перспективные бизнес – проекты.
    7. В обязательном порядке вы должны предоставить оценку рынку, на котором планируете реализовать свои идеи. Без оценки рынка, конкурентов и источников опасности, любой бизнес план может выглядеть очень «сладким и привлекательным» но, ни один уважающий себя инвестор не будет рассматривать такой проект. Вы должны показать себя, как человека, который знает всю систему изнутри. Тогда ваши шансы значительно возрастут. Если вы будете следовать и соответствовать этим пунктам то вы будете иметь большие шансы на то, что бы вы получили первые инвестиционные средства от «Бизнес – ангела». Вместе с которыми вы получите ряд преимуществ сотрудничества с «Бизнес – ангелами» о которых я говорила.

Как заключение хочу сказать следующее. По статистическим данным большинство «Бизнес – ангелов» это мужчины в возрасте старше 45 лет, которые имеют достаточно опыта в бизнесе, а так же обладают не малым количеством финансовых средств, которые и могут быть инвестированы в ваш бизнес. Так же ещё раз акцентирую ваше внимание на том, что вы получите благодаря взаимоотношениям с «Бизнес – ангелами»:
    1. Вы сможете получить желанные инвестиции которые на этапе идеи бизнеса вы нигде больше не сможете получить.
    2. Вы получите опыт «Бизнес – ангела» который будет работать на ваш бизнес.
    3. Вы получите доверие со стороны венчурных фондов и других инвесторов.
    4. Вы получите возможность воспользоваться деловыми связями «Бизнес – ангела» для блага вашего бизнеса.

Надеюсь, данная статья помогла вам понять кто такие «Бизнес – ангелы» и как необходимо привлекать их к вашим идеям. Не думайте, что они могут быть инвесторами только на первой стадии рождения бизнеса, они могут инвестировать и на втором этапе, но это уже поле деятельности венчурных фондов.

Удачных вам инвестиций и ведения бизнеса!

2. Ilsurshik

Ilsurshik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ответ: «Бизнес – ангелы»: Кто они? Как их привлечь?

Если честно вложить средства только в идею я бы не стал, но такого "бизнес - ангела" хотелось бы привлечь.... Немногие вложат свои средства только в идею, но зато многие хотят привлечь инвесторов... Исходя из этого в принципе можно выбрать несколько стартапов из сотен тысяч для того чтоб инвестировать и попытаться заработать на этом...

3. GoldCoders

GoldCoders Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

По своему опыту - без команды можете не соваться.

4. Джек

Джек Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

каждый человек имеющий светлый ум , но не имеющий достаточно денег пытается найти бизнес-ангела, который вложил бы свои деньги в его проект, но для привлечения такого человека нужен грамотный бизнес план и все цифровые показатели, чтобы его финансовые аналитики , либо он сам поверил в Ваш проект и не побоялся вложить в него денег.

5. DMS

DMS Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Кто ж не хочет его найти, ищите, дерзайте и возможно на вас обратят внимание

6. Korobov

Korobov Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

А где тусуются настоящие бизнес-ангелы? Я натыкаюсь в основном на таких ангелов, которые просто хотят вложиться с процентами не менее 30 в год, а то и в месяц.
    А с другой стороны - где тусуются самостоятельные стартаперы?

7. Investor5

Investor5 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

нет никаких бизнес ангелов, люди вкладывают в любой проект, чтобы получить прибыль!

8. Korobov

Korobov Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Действительно, в России практически нет бизнес-ангелов. Настоящий бизнес-ангел вкладывается в несколько проектов сразу в надежде, что хотя бы один из проектов будет успешным и окупит затраты на остальные 9 .

9. Julik

Julik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

не каждый сможет вложиться в идею, но это вполне возможно!
    каждый может рискнуть и :

1) проиграть
    2) выиграть

Дело за каждым

10. Korobov

Korobov Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Бизнес-ангелы не проигрывают, ибо диверсифицируют риски. Проигрывают 99% из тех, кто вкладываются в один-два проекта.

Показать ещё