Строение
Бизнесмен или наемный работник?
Тема в разделе "Мировой финансовый кризис", создана пользователем Аусма, 8 июл 2009.
  1. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    Интересно, что бы Вы предпочли - иметь пусть маленький, но свой бизнес и при этом головную боль с налогами, регистрациями, борьбой с конкурентами и прочее или быть наемным работником, т.е. иметь кучу начальников (а они есть даже у самых высоких руководителей), но при этом никакой головной боли, которая имеется у бизнесменов? Насколько актуально это во время кризиса? Что по-вашему надежнее?

2. Dyman

Dyman Новичок

Симпатии:
    90
    Баллы:
    0
    Хоть и есть вероятность того что человек не сможет справится с бизнесом и зациклиться на одном вопросе который ему будет казаться важным для дела, но все равно он сможет сам определять степень своей занятости и чувствовать себя спокойно по жизни, конечно если у него нет кредитов. Но 5% населения земли спобны иметь свое дело, все остальные могут быть хорошими специалистами. Такова статистика.

3. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    вроде логично Но, как показывает практика, утверждение, что бизнесмен сам распоряжается своим временем порой равнозначно утверждению, что игроман сам решает - играть или не играть (или курильщик - курить или не курить), но... играет и ничего с собой поделать не может.
    Сколько успешных бизнесменов я знаю - вкалывают почти круглые сутки.

4. rez

rez Administrator

Симпатии:
    700
    Баллы:
    113
    На мой взгляд человек должен стремиться к универсальности, особенно в период кризиса. Расставить же людей на законные места очень трудно. Виной тому натура. Для нерешительных, но серьёзных людей подойдёт роль подчинённых. Те, кто умело владеет харизмой в сочетании с интеллектом и знаниями, и имеют влияние на окружающих, способны выбиться в руководящее звено. Для личностей независимых, хозяйственных и целеустремлённых идеально подойдёт сфера бизнеса.
    Однако по-настоящему выживают только те, кто развивается и учится умело приспосабливать к любым условиям и действовать в соответствии с обстоятельствами, идя по пути наименьшего сопротивления.

4 пользователям это понравилось.
  5. Dyman

Dyman Новичок

Симпатии:
    90
    Баллы:
    0
    Если разумно подходить к этому вопросу, то необходимо продумать что является главным для становления бизнеса а что может заменить соотвествующий специалист, хотя я знаю таких людей который действительно бизнес воспринимают как азарт или зависимость. От этого у них появляется СПД, несколько юр.лиц и так же начинают учавствовать учредителями с парнерами в других проектах.
    Есть много примеров бизнеса который семейный. Не так как у нас принято что с кумом сватом и тп. А магазанчик, кафе где есть немного наемного персонала технической работы (продавцы, официанты, уборщицы) всем остальным занимаются муж и жена.

6. AndrYxo

AndrYxo Новичок

Симпатии:
    423
    Баллы:
    0
    Интересный вопрос - скажем так - если вся морока с бумажками откупается и предприятие действительно приносит прибыль - то почему бы и не заниматься и не забивать себе голову всем этим... но если бизнес не выгодный - то лучше работать на когото зная, что зарплата все равно будет... у меня даже пример есть на эту тему - моя знакомая работает в видеопрокате недалеко от моего дома - получает 50 грн в день - но при этом у нее средняя выручка 120 грн в день... т. к. хозяин всего этого проката получает чистой прибыли гораздо меньше, чем платит зарплату... А мороки с этим куча - диски привези, завези, за аренду плати и т. д. и т. п. так подумать - вообще никакой прибыли... Вот в таком случае даже выгодно на кого-то работать, чем если бы кто-то работать при таких условиях на тебя!

7. Wise

Wise Новичок

Симпатии:
    148
    Баллы:
    0
    В этом вопросе важную роль играет знание или незнание той области, в которой приходится работать.Часто приходится слышать от предпринимателей такую фразу:”Устал я от этого бизнеса,найду спокойную работу с нормальной зарплатой,не хочу больше.”Наемные работники,которые не знают реалий бизнеса,но при этом имеют небольшой капитал,наоборот говорят,что непротив открыть свое дело.
    Я побывал в двух “шкурах”,поэтому могу ответить крылатой фразой:”Хорошо там,где нас нет”.И там ,и там есть свои плюсы и минусы.Думаю дурака-начальника уравновесят всевозможные проверки и налоговая инспекция.На счет актуальности во время кризиса – всем сейчас плохо.Наемные работники теряют в зарплате,бизнесмены – в продажах.
    Мой совет - для бизнесмена важно наличие большого числа нужных связей, для наемного работника – квалификация.Тогда будет хорошо там,где мы есть.

8. KAZAX

KAZAX Изгой

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    мне по душе больше иметь свой бизнес

Последнее редактирование модератором: 8 июл 2009
  9. Vass

Vass Новичок

Симпатии:
    82
    Баллы:
    0
    Мне кажется, что вопрос быть бизнесменом или наемным работником не стоит вообще. Что бизнесмен, что наемный работник являются зависимыми от «Начальника». Вопрос лишь в том - кто для нас этот «Начальник»: менеджер, топменеджер, директор, хозяин или чиновники всех мастей (налоговики, силовики, пожарники, санслужбы и т.д. и т.п.) и государство… в конечном счёте. Все мы зависимы. Свобода наша – кажущаяся. Что бизнесмен, что наемный работник могут приходить на работу и не приходить, работать и не работать, добиваться каких-то высот в бизнесе или добиваться того же в карьере. Разница будет лишь в той деятельности, которая будет у них ведущей. Поэтому есть лишь небольшая специфика в той или иной деятельности.

4 пользователям это понравилось.
  10. BurGiK

BurGiK Новичок

Симпатии:
    48
    Баллы:
    0
    Я могу ответить на этот вопрос однозначно, работая наемником у Вас будет стабильных доход без головной боли, но тот доход не всегда обеспечивает Вас на 100% не считая когда Ви уже на Руководящих должностях, на начальном етапе Вам денег хватать не будет, и головная боль у Вас будет как прожить на те гроши что Вам платять!

Теперь представим что Вы имеете маленкий бизнес, есть также стабильный доход, но есть и более сильные головные боли связаные с ведением бизнеса, проверено на себе, но я могу сказать что даже маленький бизнес будет на много прибыльнее работы клерком на начале карьеры!

Поетому я выбрал 3 вариант. я рроботаю в банке в ИТ, имея стабильных приход в 400у.о. и имею мальенкий бизнес который дает мне еще прибыль в порядке 500-700у.о. и я доволен пока...

Берите пример! Не даром проклён в СССР был, Чтоб ты жил на одну зарплату! :cool:

11. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    BurGiK
    Извините, но сотрудникам банка запрещено иметь бизнес вообще! И такая стратегия принята во всех банках, с которыми я сталкивалась!

Ну и я уже так много наблюдала полный крах этих маленьких бизнесов, когда люди квартиры теряли, не то, что другое имущество. При наемной работе это уже не грозит

12. 87793

87793 Новичок

Симпатии:
    40
    Баллы:
    0
    А с чем связано такое ограничение?

Это уже другая тема

Последнее редактирование модератором: 8 июл 2009
  13. dimonch

dimonch Изгой

Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    конечно лучше стать начальником, потому что, у работника может быть маленькая зарплата, унижение там например от начальника выслушиватьЮ хотя начальник через это тоже проходит, но зато у него и денег побольше должно быть, если он нанимает работников!:)
    у начальникавсегда естественно бордак в голове, зато если он например поедет отдыхать на море, или в горы, то у него будет больше привилегий, так как он заработал больше!

14. BurGiK

BurGiK Новичок

Симпатии:
    48
    Баллы:
    0
    Ну не знаю в каких банках запрещено иметь бизнес, может в государственных или еще там какихто, а моем такого ограничения нет!

На счет маленьких бизнесов, маленький бизнес в котором крутится порядка 10 тис у.о. невозможно потерять квартиру стоимостю в 100 тис у.о. разве что влесть в какуюто аферу и пригнуть выше головы!

15. rez

rez Administrator

Симпатии:
    700
    Баллы:
    113
    Здесь ещё и как попасть можно. Если человек не продумал заранее стратегию и открыл своё дело, набрал кредитов, прогорел; может и квартирой поплатиться, если не имеет сиюминутных альтернативных вариантов. А про тех коммерсантов, которых на счётчики ставят, я вообще молчу!

А есть люди, заведомо непригодные для ведения собственного дела: всякие нытики и слюнтяи, невнимательные (про таких говорят, что и слона из-под носа унести можно), нерешительные (любой бизнес связан с риском и нужно уметь рисковать), неконтактные. Перечисленным категориям лучше пристроиться за пазухой у начальника, у которого голова будет болеть за всё, иначе не проживут!

16. BurGiK

BurGiK Новичок

Симпатии:
    48
    Баллы:
    0
    Да можно! Но я имел ввиду не большой бизнес. без кредитных средств. конешно что если взять кредит и не продумать нормально бизнес план и развитие бизнеса, то можна так сильно гупнутся что мало не покажется. Но если начинать со своих 10 тис то прогореть разве можно на своиже 10 тис + пару тисяч(которые можно отдолжыть у друзей и отдать поработая на папу!)

Тут даже не буду с тобой спорить, с жылкой бизнесмена надо родиться, у мну есть реальный пример, моя жена, я ей открыл маленькую точку н арынке со сладостями и дал все в ее руки, так через пару месяцов мне пришлось влить еще пару тисяч чтоб бизнес не утонул, после чего я занялся им, и он приносит не большой доход, но стабильный и чуток больше чем бы жена работала по найму!

Так что как говориться, Рожденный ползать -Летать не будет!

17. vip4you

vip4you Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Лично я предпочёл бы иметь свой бизнес, чем работать на какого-то дядю. А на счёт того, что у простых рабочих нет головной боли- это зря. Боль у них есть и ещё какая .

18. Ok$ana

Ok$ana Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    лудше быть бизнесменом! но в условиях кризиса многие бизнесмены стали безработными

19. Falcon237

Falcon237 Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Конечно лучше иметь свой бизнес, если плохо еще разбираешься или по принципу - одна голова хорошо, а две лучше, то с партнером которому доверяешь, так как работая на кого-то много денег не заработаешь и высоких успехов не добьешься!

20. silver

silver Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Конечно я предпочитаю иметь свой пусть и маленький, но бизнес хоть тут и борьба с конкурентами и головная боль и налоги. Не желаю работать на кого-то. Хочу работать сам на себя.

Показать ещё