Строение
Дача как актив или снова рантье
Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем SamurayXXX, 13 май 2012.
  1. SamurayXXX

SamurayXXX Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Многие люди хотят ничего не делать и получать деньги. Для этого необходимо обладать серьезными активами – недвижимость, акции и так далее.

Сдача квартиры в аренду – тема довольно таки заезженная. А вот про заработки с собственной дачи пишут крайне мало. Хотя дача по стоимости гораздо дешевле квартиры.

Я несколько недель назад хотел снять дачу в аренду месяца на 3, чтобы в тишине и покое поработать. Однако не смог найти ни одного приличного предложения. Предлагают в аренду в – основном участки с домиками, с поливом, с охраной и так далее. Меня растения – картошка, морковь и так далее, вообще не интересовали. Нужна была дача, с коммуникациями, и без огорода. В-общем ничего я не нашел.

И поэтому возникли вопросы – либо этот сектор не пользуется спросом, либо надо идти и срочно строить дачи?

Если у кого-то дача есть поделитесь опытом. Вообще направление должно быть очень интересным для инвестирования. Смущает отсутствие предложений на местном рынке. Хотя город у нас немаленький и население около 300 тысяч человек.

2. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0
    Ответ: Дача как актив или снова рантье

У нас, в Подмосковье, очень много сдается дач "на лето". Даже мой сосед сдает свою дачу. Видимо, от местоположения много зависит, но дача - тоже вполне реальный актив. и достаточно ликвидный. хотя квартира - лучше. т.к. квартиру можно сдавать круглый год, а дачу - только на лето есть спрос

3. SamurayXXX

SamurayXXX Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0

А как цена аренды и стоимость дачи соотносится? Я знаю, что за аренду за месяц 10-15 тысяч берут. А вот стоимости самих дач не знаю.

4. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

шесть соток и маленький домик- полтора-два ляма. но покупать дачу, для того, чтобы сдавать - смысла нет, т.к. сдавать можно только на лето, да и спрос все-таки маленький - далеко не такой, как на квартиры

5. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

по моему нереально отбить затраченные деньги на покупку дачи... :(

6. admin1

admin1 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

Поселите туда бомжа.
    Купите ему 5 свиней и пусть их растит.
    Он живет бесплатно и приносит Вам прибыль.

7. Ilsurshik

Ilsurshik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Отбить то реально, но долго... Да и не выгодно (много не заработаешь)... Дачу можно сдавать на лето в течении нескольких лет, а затем саму дачу продать....

8. SamurayXXX

SamurayXXX Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0

Или спалит и дачу и свиней.

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:02 ----------

Чересчур высокая цена. На эти деньги можно купить недвижимость за рубежом. Вообще непонятно откуда в России такие цены.

9. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

ну это я не про всю Россию говорил, а про "у нас" - т.е. в самом ближайшем Подмосковье

10. Talka

Talka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Думаю, что таких желающих будут единицы.
    Дачи пользуются спросом именно, как возможность заниматься выращиванием чего-либо, не просто побыть в тишине и покое.

Лично я мечтаю жить постоянно на даче, но на нашем участке (доставшемся в наследство от бабушки-дедушки) нет домика. Строить дорого, воды и электричества там нет, да и ехать далеко, с транспортом плохо.
    Те, кто ездит на дачи, кому они нужны - в подавляющем большинстве пенсионеры. Только они - эти бедные люди, отдавшие жизнь наёмному труду на государство, готовы давиться в переполненном автобусе ради возможности вырастить свои овощи-фрукты и как-то прокормиться.
    А те, кто побогаче, они ж на рынке и в магазине всё себе купят. Любые фрукты и овощи сейчас есть в продаже независимо от времени года. Если доход позволяет - покупают и всё. Зачем перенапрягаться, копаясь в земле?
    Верхушка себе строит дома, какие хочет и где хочет - уж они тем более не станут брать в аренду чьи-то дачи.
    А по поводу цены на дачу - так оно и выходит, что 2 млн и более.
    Земля, просто земля, 6 соток (в частном секторе в черте города) стоит 2 млн. Это в провинциальном городе с населением 300-400 тысяч.

11. sersert

sersert Новичок

Симпатии:
    33
    Баллы:
    0

С бомжами вообще лучше не связываться. Люди безответственные, ленивые, часто деградировавшие.

12. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

но иногда среди них и академики попадаются. каждого жизнь может повернуть в такую ж... что и не подумаешь. но все равно - смысл покупать дачу, что б там бомжи растили свиней - тогда заброшенную свиноферму лучше

13. wanessa

wanessa Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0

Тут еще надо посчитать расходы и доходы, есть ли выгода, а то уже в пригородных селах свиньи на продажу мало кто выращивает, если конечно только не с био подкормками...

14. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Снять хорошую дачу чтобы отдохнуть на лето - а что, кстати вполне востребованный в Европе бизнес. Только у нас мало нормальных дач, где можно было бы и правда отдыхать.

15. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

да полно у нас нормальных дач, где можно и правда отдыхать. просто те. кто может позволить себе отдыхать на дачах - те сами и отдыхают, - зачем им кому-то сдавать. а в большинстве своем народ пытается хоть что-то вырастить на даче к своему столу, а удобства для них - дело десятое

16. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Может быть. Советский еще подход. О сдаче для отдыха как о бизнесе многие даже и не задумываются, возраст видимо не тот.

17. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

ну в курортных городах еще встречается что сдают. а так в простых дачных кооперативах и т.п. думаю сдать нереально ;)

18. Джек

Джек Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

дача тоже неплохой вариант заработка, но необходимо понимать, что это сезонный заработок и дача должна находится на берегу чего-то посещаемого, то есть этот вариант подходит для прибрежных зон, а квартира в принципе от этого не зависит, поэтому пользуется большей популярностью в любом более менее развитом городе.

19. DMS

DMS Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Он их или съест или продаст скорее всего

Показать ещё