Строение
Единая электронная карта для россиян.
Тема в разделе "Платежные карты", создана пользователем Нуне, 20 июл 2010.
  1. Нуне

Нуне Новичок

Симпатии:
    1.323
    Баллы:
    0
    В банковской сфере идёт обсуждение о создании единой электронной карты для России.
    По сути карта должна давать доступ гражданам к государственным электронным услугам, будет иметь транспортное приложение, и в некоторой степени будет являться удостоверением личности.
    По оценке Германа Грефа, стоимость такого проекта будет стоить около 150 млрд рублей. Из них затраты банков составит около 40 млрд. Большой доходности такая карта не принесёт банкам-участникам, а всего лишь 4-5 %.
    Представители Альфа-банка и Банка ВТБ настроены скептически и оценивают проект в 250-300 млрд рублей.
    Некоторые банкиры увидели в этом проекте следы государственной монополии. Много минусов. Затраты на этот проект будут компенсироваться за счёт налогоплательщиков. Внедрить за пару лет проект без проблем не получится. И не ясно, есть возможность осуществить этот проект или нет.
    Нужны ли нам такие услуги, за которые с нас и будут брать деньги? Что даст такая карта и в чём её преимущества перед обычными банковскими картами?

9 пользователям это понравилось.
  2. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Не совсем понял какую именно функцию будет выполнять подобная карта, но если она объединит в себе универсальное средство расчетов, льготы и удостоверение личности, то я в принципе только за. Не вижу в этой затее ничего плохого.

3. ashram

ashram Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Вот-вот, еще не дочитав, об этом подумал:)

Вообще, это, конечно же, было бы весьма неплохо. Но я думаю конкуренция просто не позволит пустить в работу такую карту. Несмотря на то, что эта будет самая "государственная" из всех, негативные явления и ситуации отнюдь не исключены, так как все мы уже научены порой печальным опытом жизни нашего государства. Тем более, отношение к товарищу Грефу у меня довольно специфическое. Но, как говорится - флаг в руки, попытка не пытка, главное, чтобы это никоим образом не отразилось. Ни на чем.

4. AlexCh

AlexCh Новичок

Симпатии:
    1.245
    Баллы:
    0
    хорошая идея... я за если выпуск будет осуществлять российская госструктура, а не частная штатовская компания Visa :)
    А банки против потому как кусочек их сладкого пирога оттяпать собираются, комиссий меньше и за выпуск денюжку не взять...:D

Последнее редактирование модератором: 20 июл 2010
  5. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Вообще, перспектива подобных карт будет зависеть от того, какие функции они будут выполнять и от количества терминалов которые с ними смогут работать. В настоящий момент VISA и MasterCard вне конкуренции.

Вообще, для детальной оценки подобного нововведения слишком мало данных. Нужно знать хотя бы, какие функции будут возложены на эти карты. Чисто платежные или что-то еще, а то получится, что разработаем собственную VISA, которая нигде кроме России обслуживаться не будет. Ну и какой толк от них тогда? :D

6. AlexCh

AlexCh Новичок

Симпатии:
    1.245
    Баллы:
    0
    Зря такой скептицизм....:)
    90% населения России 90% своего времени проводит на территории РФ..Там же это население пользуется финансовыми услугами, проводит практически все товарно-денежные операции. Неужели эта цель настолько незначительна?;)

7. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    AlexCh, видишь ли, Алекс. Мой скептицизм связан с тем, что уж очень хочется иметь единую систему которая совмещала бы в себе идентификацию личности и средство автоматизированных расчетов и работала бы повсеместно. Желательно было бы сделать её не на основе обычных пластиковых карт, а интегрировав с технологией NFC за сче чего стал бы возможным безконтактный способ оплаты. Вот когда возьмутся за подобный проект, я буду только за всеми своими конечностями.

А в данном случае боюсь получится опять нечто непонятно, как социальные проездные, которые надо пополнять на почте и из-за которых на почту хрен пробьешься из-за кучи бабулек, которым срочно приспичило карту пополнить.

8. kos999

kos999 Новичок

Симпатии:
    633
    Баллы:
    0
    Если введут отечественную электронную карту, то почему бы и нет, адреса сайтов с кириллицей ведь вводят, пусть будет и наша россиская электронная карта, мы просто уже привыкли пользоваться зарубежными visaми. :)

9. lokk

lokk Новичок

Симпатии:
    233
    Баллы:
    0
    Еще говорят, что введение такой единой карты повлечет за собой сокращение чиновников. Называются гигантские цифры - аж на 70 процентов. Ну совершенно не верится. Кстати не понятно о доступе к каким государственным услугам идет речь. То есть очевидно, что это не обычная банковская пластиковая карта. Средство платежа - это только одна маленькая ее функция. Ну понятно еще про проездные на транспорте и про то, что она в будущем станет удостоверением личности. А что еще? Какие государственные услуги можно получать посредством ее. Кто-нибудь приведите пример. Почему она приведет к такому значительному сокращению чиновников?

10. mtt

mtt Новичок

Симпатии:
    90
    Баллы:
    0
    Отечественные карточные проекты были еще лет 15 назад. И сейчас есть.

11. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    В том-то и дело, что это не очередная банальная пластиковая карта, а нечто более интересное.
    Предполагается, что она позволит получать лечение в федеральных и муниципальных больницах, на неё могут переводиться различные пособия и заработная плата, так же эта карта сделает возможным получение различных справок и он-лайн консультирование. Видимо за счет этой функциональности и предполагается сократить чиновников, но что-то мне слабо верится, что удастся сделать это на 70 процентов.

12. lokk

lokk Новичок

Симпатии:
    233
    Баллы:
    0
    Ну по поводу денежный переводов на карту, вопросов то и небыло. По поводу медицины поняла так, что в карту будет встроен чип, на котором будет содержаться вся информация о больном, то есть амбулаторная карта в электронном виде. Ну а как получать справки?

Вот сегодня прочитала, оказывается мы их сможет получить уже через 2 года:

Все равно понять не могу. Вот мне нужно например поменять паспорт, в связи с возрастом или получить загранпаспорт. Ну и как я это смогу сделать в электронном виде. Ну видимо заявку можно по интернету направить, но тащиться за паспортом и стоять в очереди все-равно придется.

13. kos999

kos999 Новичок

Симпатии:
    633
    Баллы:
    0
    Ну я так понимаю очередь всё равно сократится, если будут отправляться онлайновые заявки на получение загранпаспорта, то есть, человек будет приходить уже не писать заявление, а получать документ, ну а за получением можно постоять и в очереди.

14. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    К примеру сейчас, Вы можете с легкостью просмотреть свою задолженность по уплате налогов и распечатать соответствующие квитанции, чтобы пойти заплатить в банк, хотя можно и просто через банк-клиент оплатить с расчетного счета. Думаю подобным образом возможно будет получение и иных справок, благо цифровую подпись сделать не сложно.
    Так таскаться придется не два раза, а один, уже удобно. ;)

15. kos999

kos999 Новичок

Симпатии:
    633
    Баллы:
    0
    А вот кстати как её сделать, я ни разу не делал, отсканировать что ли ?!

16. Ящирка

Ящирка Новичок

Симпатии:
    60
    Баллы:
    0
    Интересная вещь может получиться. Удостоверение личности и платежный документ - два в одном. :D
    Справки, заявки он-лайн, электронные подписи... Это мы тут на форуме разбираемся в таких вещах или во всяком случае знаем у кого что и как спросить. А как быть тем гражданам, которые компьютер только в телевизоре видали?
    А как бабушкам и дедушкам управиться с такой транспортной картой, если они не все могут освоить как пользоваться кодовым замком на подъезде дома? О таких людях кто-нибудь подумал? Есть конечно и продвинутые пожилые люди, но не все же.
    Я конечно, всеми руками за прогресс и компьютеризацию всей страны, но надо как-то подумать и о технически малограмотных людях.

17. TheOne

TheOne Новичок

Симпатии:
    262
    Баллы:
    0
    Не думаю, что её будут вводить, как нечто обязательное и повсеместное.
    Скорее, это будет наподобие пластиковых карт в Сбербанке для получения з/п и пенсии. Её предлагают всем и даже деньги на неё закидывают - только воспользуйся. И всегда возле банкоматов и терминалов присутствует консультант, который всё разжёвывает клиентам. Хлопотно, но приятно, когда смотришь на это глазами клиента.
    Думаю, будет неплохо, если запустят реально новый, уникальный инструмент работы с государственными органами через электронные средства.
    Сейчас передовым направлением развития является электронное правительство. Я сам на днях только прошел практику (у меня спец-ть "гос. и мун. управление") в отделе электронного правительства республиканского органа власти (Татарстан).
    Сидел и забивал данные с бумаги в электронный вид. Сейчас это для них приоритет. Очень приятно, что они начинают эти изменения "изнутри".
    Правда, как и всегда это бывает, возникают небольшие трудности с наличием широкого круга программных инструментов, которые позволили бы просто отказаться от бумаг в принципе. Пока же такого я не увидел.
    Очень надеюсь, что это лишь вопрос времени. Ведь в некоторых странах можно сделать кучу вещей, не выходя из дома. А мы тратим на "бумажные волокиты" чуть ли не полжизни. Забыл какую-нибудь дурацкую бумажку из двух десятков - иди обратно! И не важно, что ты стоишь в очереди со вчерашнего утра. :rolleyes: Таковы реалии России. И если это уйдет в прошлое, я буду рад, во сколько денег бы это не обошлось :D

Последнее редактирование модератором: 3 авг 2010
  18. lokk

lokk Новичок

Симпатии:
    233
    Баллы:
    0
    Налоговики и так на дом шлют уже заполненные платежные поручения.

Я год назад приватизировала квартиру. Чтобы зарегистрировать это дело в регистрационной палате простояла с 10 утра до 6 вечера. И то просто чудом успела в последние 5 минут. Регистрация сделок - это тоже государственная услуга. Вот это как все можно в электронном виде проделать, не понимаю :D

Насколько я поняла, именно обязательно и повсеместное. Опять к медицине обращусь. Вероятно на этой карте будут храниться все данные о пациентах. Так как бабки с дедками без них будут в поликлиники ходить.

19. kos999

kos999 Новичок

Симпатии:
    633
    Баллы:
    0
    Возможно со временем и такую услугу в онлайне организуют, а пока, действительно, чтобы зарегистрировать такую сделку приходится отстаивать очереди, причём приходить с самого утра, ещё до начала работы регистрационного отдела.

20. TheOne

TheOne Новичок

Симпатии:
    262
    Баллы:
    0
    Технически это не сложно реализовать. Но для этого, повторюсь, государственные и муниципальные органы должны для начала сами перейти к электронному документоведению. Без этого нет смысла остальных изменений.

Показать ещё