Строение
Градиент в фотошоп
Тема в разделе "Веб-Дизайн", создана пользователем sweih, 30 авг 2010.
  1. sweih

sweih Новичок

Симпатии:
    272
    Баллы:
    0
    Градиент в фотошопе, это плавный переход от одного цвета к другому.
    И высчитывается он по очень хитрым формулам, какие нам знать не обязательно.
    Итак попробуем освоить этот инструмент.
    Немного теории.
    Кнопка "Градиента" находиться в панеле инструментов, рядом с "Заливкой", как на рисунке.
    "5 кнопок" - это тип градиента: линейный, радиальный, уголовой, отраженный и ромбический (у меня написано - алмаз) :confused:.

Впрочем этих кнопок есть всплывающие подсказки.
    Слева находится готовые градиенты которые есть в наборе. Можно скачать градиенты и добавить их в набор, а можно создать свой.
    Справа: opasity - это прозрачность, и далее на русском думаю понятно, хотя сам не знаю зачем нужна галка в квадратике "прозрачность":eek:.
    Практика.
    Создаем новый документ. Кликаем по кнопке "Градиент", затем выбираем из стандартного набора готовых градиентов.
    Как правило требуется что то другое. Поэтому кликаем для редактирования по виду градиента (см. рисунок).
    Появляется такое окно.

Двойной клик по 1й банке с краской, выбираем цвет.
    Двойной клик по 2й банке с краской, выбираем цвет.
    Если нужно добавить цветов, кликаем под шкалой и раз еще одна банка краски готова, выбираем цвет.. и т.д.
    Если нужно удалить банку, то хватаемся за нее мышкой (нажав левую кнопку) и выкидываем в сторону (вниз например).
    Если нажмент на кнопку "Нов" (New), то Ваш градиент добавится в набор.
    Все устаивает? Жмете - "ОК"
    Теперь нужно выбрать "Тип градиента", нажав одну из 5 кнопок.
    Далее ставите 1-ю точку, не отпуская кнопки мыши, протягиваете до конечной точки, и отпускаете.
    Готово.
    ЗЫ. так же градиент есть в "Опциях смешивания", там все тоже самое но чуть удобней (можно оспорить), т.к. градиент можно редактировать онлайн.

И еще, я не претендую на роль суппер гуру от фотошопа. Просто постарался донести что сам знаю, может кому мой "шедевр" - урок, и пригодится. Дополнения приветствуются.
    Спасибо за внимание.:)

2. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Ну, насчет особой сложности формул это Вы преувеличиваете, на самом деле не все так сложно как может показаться. Банальное постепенное изменение значения цвета с наложенным сверху модификатором. Но за урок спасибо. Новичкам пригодится.

Последнее редактирование модератором: 31 авг 2010
  3. deFzone

deFzone Новичок

Симпатии:
    37
    Баллы:
    0
    Градиент в фотошопе, моя любимая вещь, почти во всех работах, взамен применения цвета, использую 2х, и более цветные градиенты. Всегда делаю их сам.. и всегда какой-то новый, очень интересно и красиво получается.

Насчет урока, урок для новичков, но многим начинающим фотошоперам понадобится. :)

Показать ещё