Строение
Интерес к старым вещам - антиквариат.
Тема в разделе "Экзотика и антиквариат", создана пользователем Hamedoreja, 6 мар 2011.
  1. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Вас привлекали когда-то старые вещи, найденные у бабушек на чердаке? Возможно мебель ручной работы, или подсвечник из серебра. Для кого-то это просто не нужно старье, по тому и не задумывались над тем, какую ценность может в себе нести этот потрепанный временем предмет. На сколько он может быть эксклюзивным. И какую историческую память в себе несет.

Нельзя сказать, что все эти, просто старые предметы ценные, хотя выражение антиквариат применяется и для просто давних вещей. Если дословно, то происходит оно от лат. antiquus – что обозначает «старый» – но подразумевается под этим словом именно коллекционный предмет, который хранят из-за его возраста, уникальности, исторической ценности. Есть много критериев в определении коллекционных, старых предметов.
    По большому счету, это просто обычные вещи, но в силу своего возраста, мастерства, ограниченному производству, которое исчисляется в «штуках», или имеют вес в искусстве, являются добычей коллекционеров. Такие предметы могут стоить состояние и передаваться по наследству, как фамильная ценность, покупаться у других коллекционеров, в антикварных лавках, аукционах.
    Сами коллекционеры – антиквары, люди которые знаются на исторических и художественных ценностях, и чаще всего являются членами национальных торговых ассоциаций.

Так как антиквариат, сопровождается не всегда только моральным удовлетворением коллекционера, от владения таким редким и исторически важным предметом, но и часто подразумевается как выгодный бизнес. Торговлей стариной. Потому простому человеку, захотевшему приобрести такую древнюю вещицу, будет очень сложно, из-за множества подделок. И не разбираясь во всех тонкостях, или не пользуясь услугами специально обучавшихся людей, можно купить за большие деньги обыкновенную красивую вещь, хорошо искусственно состаренную.
    Предметом коллекционирования может быть что угодно, от редкой банкноты, до старинной книги известного писателя, не вышедшей в тираж и ни кем не примеченной когда-то. Оружие, фотографии, почтовые марки, предметы интерьера, мебель, часы, ювелирные изделия, медали, ордена, да все, что угодно представляющее ценность, с точки зрения знающего коллекционера. Что влияет на эту точку зрения? В порядке приоритетности, это его возраст, от 50-ти лет. Хотя уникальные вещи, считаются интересными для антиквара уже с 15-ти лет существования. Дальше отмечается редкость и уникальность предмета, а так же количество, в котором он был выпущен. Отношение к историческому или художественному миру. Культурная и материальная ценность. Даже производственный брак, а с ним ограничение выпуска, играют свою роль в отношении к предметам антиквариата.
    Не только частные коллекционеры увлекаются антиквариатом, но и сами государства. Только для них ценность, такого предмета, больше историческо-правовая, и касательная именно самого государства.
    Вот такое парадоксальное и интересное коллекционирование антиквариата. Предмет стареет, но от этого не только не теряется к нему интерес, а даже наоборот, повышается его ценность.

Подготовлено администрацией Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Earnforum.com

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    5 пользователям это понравилось.
  2. Animal

Animal Administrator

Симпатии:
    962
    Баллы:
    113
    Ну, как предмет коллекционирования или инвестиций антиквариат может заинтересовать только достаточно состоятельных людей, да и то - не каждому это интересно (я, например, никакой прелести в старинных вещах не вижу). В общем, удовольствие не для бедных и не для приземлённых личностей.

3. Maristrazza

Maristrazza Administrator

Симпатии:
    379
    Баллы:
    83
    Я это конечно понимаю. Антиквариат нужная вещь. Но у меня есть старинные вещи, вот например Керосиновая лампа. Но я её ни за что не продам. Это вещь старинная и дорогая. Может даже сфоткаю и выложу

4. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    У меня есть утюг в который жар бросали и гладили...А еще старинное то ли трюмо ( не знаю как назвать, просто не стандартная мебель с большим зеркалом), ручная работа и в одном экземпляре, одно плохо, я его реставрировала, оно красиво, но ценность похоже уже не та. Но я и продавать не собиралась.

5. Maristrazza

Maristrazza Administrator

Симпатии:
    379
    Баллы:
    83
    Hamedoreja, может фото сделаем?

6. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Почему бы и нет... Вот пока монеты 1926 и 1924 годов, в каждой по 9 грамм чистого серебра. Это от бабушек осталось. Они не дорогие, примерно в среднем 70 грн одна...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Последнее редактирование модератором: 6 мар 2011
    10 пользователям это понравилось.
  7. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Керосинка, утюг, полтинник - это не предметы для инвестиций :) Они ценны только как память.

А полтинник в таком состоянии, думаю, не стоит и 70 гривен :)

Надо помнить, что антиквариата в мире просто оооочень много. И лишь малая его часть представляет хоть какую-то ценность.

8. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Master666, мы о старых вещах здесь говорим, как о таковых...Не инвестируем... А монеты как раз в отличном состоянии, если ты разбираешься в этом. Никаких механических повреждений. ))

9. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    У меня хотели их купить за эту цену...

10. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    А, тогда другое дело:)

То есть, потертость не считается?:)

11. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    нет там ее..)) фото любительское на вебку.. мутное...

12. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Ааа.. ну может быть :)

13. QSFS

QSFS Новичок

Симпатии:
    51
    Баллы:
    0
    Полтинники зачётные, в родной патине, что встречается весьма нечасто. :vb_thumbup: Правда сохран по таким фото невозможно определить объективно, но, как уже было сказано, речь идёт о антиквариате как таковом.

14. марго

марго Новичок

Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    У меня весь антиквариат - семейный, и ценен он именно этим, а не деньгами, в которые его могут оценить перекупщики старинных предметов. С тем, что принадлежало моим предкам, я расставаться не собираюсь. Не стоит оно того.

15. Karenin

Karenin Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Антиквариат люблю. Вот только собирать, а не продавать-покупать. Это для души)

16. MIOG

MIOG Новичок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    0
    антиквариат сейчас очень востребован на ибее ;)

17. Baner

Baner Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Большенство антиквариата ценится не подянгам , а по ценности в симье и т.д.

18. Numizmat

Numizmat Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Что-то картинка не показывается

Показать ещё