Строение
Инвестирование в монеты
Тема в разделе "Экзотика и антиквариат", создана пользователем ksr123, 24 фев 2011.
  1. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Инвестирование в монеты – не самый популярный вид инвестирования среди наших людей.

Следует различать инвестиционные (весовые) и коллекционные монеты. Вторые посвящаются каким-либо знаменательным датам, известным людям и т. п. Цель их приобретения, в первую очередь, не вложение денег с целью получения прибыли, а коллекционирование. Не представляют большого интереса для простых людей, так как выгодно их перепродать проблематично, не зная нумизматического рынка. Первоначальная цена их однозначно выше цены металла, зачастую на несколько порядков – зависит от состояния монеты, вида металла, дизайн, тиража и т. п. Тираж их обычно небольшой, чтобы создать ажиотаж в среде нумизматов. Внешний вид последнее время встречается самый разнообразный – и цветные монеты бывают, и деревянные, и с добавлением драгоценных камней, метеоритов и т. п.

Инвестиционные же монеты выпускаются большим тиражом, и цель их покупки – выгодное вложение денег. Цена их приближается к цене металла, из которого они изготовлены. Дизайн лаконичный, без излишеств. Тираж их зачастую огромен – ведь цель продать как можно больше, а не выпустить очередную коллекционную диковинку. Выпускаются они исключительно из драгоценных металлов (серебро, золото, иногда платина).

Преимуществом коллекционных монет однозначно является потенциальный значительный рост их цены, как следствие небольшого их тиража и повышенного спроса. Их цена не зависит от колебания цены на драгоценные металлы, в отличие от инвестиционных монет, главный риск вложения в которые – непредсказуемые изменения цен на золото и серебро.

Коллекционные монеты должны быть в идеальном состоянии; даже следы от пальцев могут значительно снизить ее цену – многие нумизматы доходят до маразма. Естественно, ни в коем случае их нельзя чистить, их следует хранить в оригинальной упаковке. Качество же чеканки инвестиционных монет ниже, для них не важна идеальная поверхность.

Еще одним значительным плюсом инвестиционных монет является то, что операции с ними не облагаются НДС.

Надо помнить, что инвестирование в монеты – процесс долгосрочный, не следует ожидать быстрых прибылей. Да и вкладывать нужно значительные суммы, одну-две монетки можно купить разве что для развлечения.

Одна из самых известных инвестиционных монет – «Золотая Британия», выпущенная впервые в 1974 году. Существует в четырех вариантах – от 1/10 до 1 унции.

В России выпущена монета «Георгий Победоносец» (в серебряном и золотом вариантах). Задумкой было заменить известные и популярные золотые червонцы, большое количество которых уже находится на руках у коллекционеров. Однако дизайн вышел уж очень непрезентабельным. Да и встречалась информация, что эти монеты подвергаются коррозии, а это может означать лишь то, что вместо золота использовался какой-то сплав с аналогичной плотностью.

Американский платиновый орел – одна из немногих монет, сделанных из платины. Ее номинал – 100 долларов.

Подготовлено администрацией Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Earnforum.com

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    12 пользователям это понравилось.
  2. Maristrazza

Maristrazza Administrator

Симпатии:
    379
    Баллы:
    83
    Master666, вот интересно, а что если пробывать инвестировать в серебрянные инвестинные монеты. Ни у кого нет опыта в подобном инвестировании?

3. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Опыта у меня нет. Но мне кажется, что если уж вкладывать, то в золото.

4. CLASSIK

CLASSIK Новичок

Симпатии:
    198
    Баллы:
    0
    Инвестирование в монеты можно рассматривать только как хобби, не более...
    Монеты можно получить в честь знаменательных дат в банках, которые выпускают эти монеты. Монеты выдаются только по утрам в определенных местах. Выдаются только по 2(мах) на руки, поэтому люди приходят чуть ли не семьями.
    Принцип примерно такой:
    в 6:00 открываются точка
    в 7:00 получаешь монеты
    в 10:00 выбрасываешь монеты на аукцион

до 23:00 получаешь 100% прибыли. т.е. покупаешь за 30$ , продаешь 60$

Жить за этот доход нельзя,как можно видеть, но в принципе у кого есть время - можно очень даже легко подработать.

все описано со слов занимающегося человека, который проживает в г.Минск.

5. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Думаю, он имел в виду коллекционные монеты. И Беларусь - не самый лучший пример, не в обиду будет сказано. У нас я не слышал о таких ограничениях.

Инвестиционные монеты - это, по сути, теже слитки. Только операции с ними не облагаются НДС. Ну, это я так понял :) Если кто поправит - буду рад.

6. Skritku

Skritku Новичок

Симпатии:
    162
    Баллы:
    0
    не знаю. где находится пыщь, но в россии, да, инвест-монеты только подоходным облагаются:

а вот коллекционные облагаются:

5 пользователям это понравилось.
  7. Maristrazza

Симпатии:
    379
    Баллы:
    83
    Master666, слиток например, могут потребовать на распил и сразу 20% стоимость теряется

8. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Даже если он со всеми документами, в упаковке и т. п.?

9. Maristrazza

Симпатии:
    379
    Баллы:
    83
    Master666, читал, что банк может спокойно по собственному усмотрению это делать. А с монетами немного проще

10. QSFS

QSFS Новичок

Симпатии:
    51
    Баллы:
    0
    Приветствую всех ! Интересная тема: сам нумизмат со стажем и с уверенностью могу сказать, что весьма прибыльным видом инвестирования является коллекционирование антикварных золотых и серебряных монет. Конечно здесь, как и в любой другой подобной сфере, необходим опыт, который приходит со временем, да и своих нюансов также хватает.

10 пользователям это понравилось.
  11. CLASSIK

CLASSIK Новичок

Симпатии:
    198
    Баллы:
    0
    QSFS, ну инвестирование в старину - всегда прибыльно вроде :) Ну если конечно убрать варианты подделок

12. QSFS

QSFS Новичок

Симпатии:
    51
    Баллы:
    0
    В том то и дело. Братцы - китайцы в последнее время изловчились такие "шедевры" штамповать, что без опыта и не отличишь сразу от подлинника.

13. kurtq

kurtq Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Доброго времени суток.
    Инвестирование в монеты, не так юбилейные, а именно старинные драгоценные монеты действительно не сильно популярное направление. Им обычно, можно сказать профессионально занимается определенный круг людей, знающих как и свое дело, так и друг друга. Условно ТОП инвестиций можно разделить так:
    В акции, недвижимость и в последнюю очередь — в золото.

Это да, китайский народ умеет делать (подделать) фактически все. Более надежным способом все же считаю инвестирование например в то же золото, чем в монеты.

14. QSFS

QSFS Новичок

Симпатии:
    51
    Баллы:
    0
    Инвестиции в антикварные монеты никогда не было и не будет популярным направлением по причине своей узкой специализации, так как там необходимо учитывать целый ряд факторов: подлинность монеты, сохранность, цена металла, тираж, стоимость по различным каталогам и т.д. Обычно, люди инвестируют в то, что им хорошо известно и знакомо и топ инвестиций у каждого свой.

15. Maristrazza

Симпатии:
    379
    Баллы:
    83
    QSFS, честно говоря простой пример. У моего знакомого есть инвестиционная монета НБУ. Стоимость монеты при НБУ была - 8000 грн. Ему его спустя примерно год продали за 10000 грн. Сейчас стоить эта монета в районе 13000 грн.

16. QSFS

QSFS Новичок

Симпатии:
    51
    Баллы:
    0
    Maristrazza, вполне нормальный пример. Только не совсем понял, к чему это. :)
    Тоже могу привести пример, только с золотой "пятеркой" времен Николая II. За три года, рост стоимости порядка 70% и продолжает расти.

17. galata99

galata99 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    инвестиция монет на мое мнение это очень прибыльно, поскольку цена драгоценных монет с каждым годом растет.

вот например в Украине три года назад все скупали 1 и 2 копейки, а их цена зависила от года выпуска монеты

Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
  18. Danya777

Danya777 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

19. OldSanSanych

OldSanSanych Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Не думаю, что на таких инвестициях можно много заработать. Разве, что, так, для души.

20. Numizmat

Numizmat Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Сам недавно начал интересоваться этим делом и скажу так: самые интересные объекты для инвестиций в монеты - это совсем не "официальные" коллекционные монеты от банка. Самые интересные - это монеты с технологическими дефектами штамповки и "пробные" оттиски пресса. Особенно, если такая монета штамповалась в очень маленьком количестве. Такую монету можно приобрести за бесценок, потому что для незнающего глаза она ничем не отличается от обычной.
    В результате прибыль может составить сотни процентов, а иногда и тысячи.

Показать ещё