Строение
Как инвестировать на фондовом рынке лучше других? Известно, что большинство водителе
Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Джоинт, 19 авг 2009.
  1. Джоинт

Джоинт Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Как инвестировать на фондовом рынке лучше других?

Известно, что большинство водителей уверены, что водят машину лучше других. Не все инвесторы инвестируют хуже других, но многие. Далее я покажу, что инвестировать лучше большинства можно уже сейчас и без значительных временных затрат на обучение и постоянное чтение новостей, просмотр котировок, графиков и т.п.

Цитата «из Баффета»:
    На практике мы хотим (живём!) сегодня, мы хотим сейчас… Вот как это выглядит, если народу «дать» (хе-хе!) фондовый рынок.

Здесь и далее картинки «Индекс фанд адвайзерз»:

Желание купить или продать у большинства возникает уже после периода продолжительного роста/падения. Сначала – жадность, потом – страх. Если подробно, на картинке последовательно описаны наши эмоции: неуверенность –> интерес –> уверенность (здесь мы начинаем покупать) –> жадность (покупаем ещё) –> сомнение –> страх (продаём) –> сожаление (когда цена пошла опять вверх).

Итог: покупаем дорого, продаём дёшево. Долгосрочный рост рынка имеет место, но мы в лучшем случае не теряем вложенное…

В цифрах это выглядело так. Средний инвестор в паевые фонды акций США за 20 лет зарабатывал 1,87% годовых (дек. 1989- дек. 2008гг.). Забудьте про инфляцию, наш инвестор получил меньше, чем по безрисковым казначейским векселям правительства США! В это же время среднегодовая доходность индекса S&P500 составила 8,4% годовых (источник: «Индекс фанд адвайзерз»).

Кто зарабатывает на наших ошибках?

Посредники (которые получают комиссию независимо от того, теряем мы или зарабатываем). С ними понятно, они всегда будут, нужно только понимать сколько, кому и за что платишь.

Другие инвесторы, которым везёт угадать или предсказать движение рынка. Причём везёт в обоих случаях. Даже если есть опыт, знания и навыки, рынки могут всегда удивить. Быть правым мало. Нужно располагать временем, чтобы рынок подтвердил ваш выбор раньше, чем вы потеряете все деньги (вспомним классиков: «Рынок может быть неразумным дольше, чем ты будешь кредитоспособным» – Дж.М.Кейнс). Систематически удачливых инвесторов мало. По пальцам пересчитать.

Третья категория — более дисциплинированные инвесторы. Не всем везёт в деньгах и не всем посчастливилось стать посредниками. Не всякому захочется посвящать себя финансовым рынкам и науке инвестирования. А вот дисциплинированным инвестором доступно стать каждому.

Представим, что мы не следим за новостями, не реагируем на взлёты и падения, уверены в светлом будущем человечества и внутри у нас «китайская стена» между нашим мозгом и деньгами:

Принцип «купил и держи». Такой инвестор не тратит нервы, спокоен и всегда покупает. Что он в итоге получает, если инвестирует так долгие годы? Тот самый средний рост рынка, о котором говорит Баффет, минус издержки (комиссии, расходы).

Но и это не всё. Если нам хватает мудрости дисциплинированно продавать то, что бурно выросло и покупать, то, что упало в цене, мы идём против толпы и избегаем излишних рисков (финансовых «пузырей»). Например, «консервируем» заработанное в акциях и вкладываем в облигации. Такому инвестору мало одного класса активов, например, российских или американских акций. Нужны облигации, товарные рынки, фонды недвижимости. Рынка одной страны мало, необходима международная диверсификация. В этом подходе состоит принцип портфельного инвестирования, диверсификации и своевременной ребалансировки. Это способ не только избавиться от страха и жадности, но и получать больший доход на единицу риска. Или инвестировать с меньшим риском при той же доходности. А значит, инвестировать лучше, чем это делает большинство:

Итог: диверсифицируйте, инвестируйте надолго и непрерывно, ребалансируйте и следите за издержками (выбирайте посредников).

Автор блога Финсовет
    специально для СуперИнвестор.Ru
    ------------
    источник: http://superinvestor.ru/archives/2124

Последнее редактирование модератором: 22 авг 2009
  2. sitizen

sitizen Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Интересный пост, но каждый человек, знающий толк в заработке прекрасно понимает, что для более выгодного подьема необходимо самому участвовать в работе. Сам занимаюсь Forex'ом и прекрасно знаю на сколко это рисковано, но риск через вложение еще рискованнее, ведь я не знаю кто и как распоряжается моими деньгами!!!

3. AlexCh

AlexCh Новичок

Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    0

Автор скопипастил чужую тему не внеся в нее ничего от себя..:nono: более того сам смысл инвестирования наглядно не раскрыт. Иначе не было бы такого поста
    Только долгосрочные финансовые вложения - есть инвестирование, при чем тут Форекс? Тем более что Форексом на территории СНГ обозваны учреждения именуемые ДЦ. Они к реальному Форексу имеют тако же отношение как я к Ротшильду

4. sitizen

sitizen Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Возможно я не так понял, но под инвестициями я имел в виду некий капитал, который передается некому брокеру, либо его клиенту, который на эти деньги торгует на бирже. (Если дето напутал с названиями, извеняюсь!). Я лично торгую через брокера BrocoCompany, ссылку выкладывать не буду да тут и не стоит. Чем больше денег находится у меня на счету, тем меньше риски, с этой стороны я бы оч даже приветствовал инвесторов, но больших процентов я бы обеспечить не смог!

5. AlexCh

AlexCh Новичок

Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    0

Строго говоря это спекулятивная торговля, т.к. ваш инвестиционный горизонт (срок вклада в конкретный финансовый инструмент) очень незначителен. Инвестиции же - это долгосрочные вложения, в акции, ПИФы, драгоценные металлы и т.п.

6. Pech

Pech Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ответ: Как инвестировать на фондовом рынке лучше других? Известно, что большинство в

считаю что каждый должен инвестировать по своему методу!

Лично я спекулянт. Инвестировать на долго не мое - замораживаются деньги, иногда на очень долго!:ai: А купил/продал - самое то!:ag:

7. vetalmani

vetalmani Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ответ: Как инвестировать на фондовом рынке лучше других? Известно, что большинство в

Тотальное разочарование в банковской системе; страх за свои вклады – а вдруг не угадаешь банк, который гарантированно выживет в столь сложное время; слухи, что именно сейчас, когда фондовый рынок не только достиг дна, но и выкопал приличную яму вглубь, стоит инвестировать; медленно ползущий вверх индекс ПФТС – все это вполне оправдано подогрело интерес к инвестированию.

8. aqula

aqula Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Что-то знакомое...я вроде видел про это здесь

MOD, ссылка удалена

9. Джек

Джек Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

познавательное сообщение, но только полностью контролируя процесс, не доверяя его никому другому, если это возможно, можно заработать наибольшую сумму денег.
    Если решил что-то сделать самостоятельно, так сделай это так, чтобы был толк.

10. DMS

DMS Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Так я не понял в итоге - Как все таки инвестировать лучше других?

Показать ещё