Строение
Копирайтинг. С чего начать?
Тема в разделе "Копирайтинг и рерайт", создана пользователем ольга55, 25 сен 2011.
  1. ольга55

ольга55 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Ты не поверишь, но начинать разбираться с тем, что такое копирайтинг, придется совсем уж издалека. Чаще всего у человека есть потребность в реализации себя как творческой личности. Молодой и активный человек ищет приложение своих умений в социальной среде, занимаясь бизнесом, работая в разных сферах общества. Это стандартное мнение есть в обществе, и многие люди старательно стремятся соответствовать этому мнению. На деле, большое количество подростков стремятся к самовыражению не в реальном обществе, а в интернете. Причин этому много.

На мой взгляд, одной из этих причин является миф о том, что в интернете можно заработать большие деньги, не имея базовых знаний ни в одной из областей деятельности человека. Этот миф распространяют недобросовестные продавцы многочисленных уроков о заработках в сети. Конечно, для подростка сумма в 10 долларов за месяц будет весьма приличной, особенно если этот подросток живет в провинции и 300 рублей, о которых не знают родители — это нормально. Но есть возможность увеличить суммы доходов и для этого нужно просто-напросто нормально учиться в школе. Написать изложение на основе известного текста или составить литературный обзор — вот та база, которая позволит освоить начала работы с текстами в интернете.

Технические вопросы в копирайтинге решаются достаточно просто. Писать статьи или заметки нужно в Mikrosoft Word, этим вы избежите большинства орфографических ошибок. Начинающему копирайтеру стоит зарегистрироваться на текстовой бирже Адвего. Все прочие биржи уже для тех, кто имеет не только начальное представление о копирайтинге. Разобраться с сервисами этой биржи вполне возможно и самостоятельно.

Получив опыт работы в постинге на форумах, можно набраться смелости и предложить себя в белый список (БС) по какой-либо тематике. Такая функция есть на форуме Адвего. А дальше уже разбираться в понятиях — ключевые слова, семантическое ядро, потому что тексты в интернете отличаются от тех, которые вы писали на уроках литературы. В требованиях вебмастеров (ВМ) к заказам встречаются подробные описания структуры статей.

Научившись быстро писать на заказ тексты по несколько тысяч знаков за те деньги, что предлагаются ВМ, уже можно переходить и к составлению портфолио из собственных статей. Темы, которые наиболее востребованы в интернете, также можно обнаружить на текстовой бирже: самые дорогие и часто встречающиеся заказы это темы, касающиеся строительства, автомобилей, путешествий.

Но это уже совсем другая история, и разговор уже не начинающих копирайтеров, а развивающихся и ищущих свою нишу веб-райтеров.

"Автор ольга 55. Специально для Forum-Profit.RU

2. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ответ: Копирайтинг. С чего начать?

спасибо за статью, но к сожалению для себя ничего нового не узнал. все стандартно ;)
    хотя для новичков будет полезно ;)

3. ольга55

ольга55 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

Нового вообще ничего в мире нет — все повторяется, и дорога в мир копирайтинга обычно у всех проходит по одним и тем же этапам: разница может быть только во времени и в результате.

Хотя кто-то может быть предложит и другой вариант?

4. rchrd

rchrd Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Ольга спасибо за статью. Я многое пробовал в жизни. Вот сейчас хочу попробовать копирайтинг.

5. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

ну почему же ничего нет. в мире еще много того, о чем мы даже не догадываемся ;) и в мире копирайтинга тоже. но если уже не новичек в этом - то трудно прочитать что то новое, но все равно можно
    но за статью спасибо ;)

6. ольга55

ольга55 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

В мире копирайтинга меня больше всего интересовало, каким образом ставятся знаки — ° $ и прочее без использования вкладки «вставка».
    Нашла такую штуку как раскладка Бирмана и была счастлива, потому, что теперь могу не переживать за техническую сторону в оформлении текстов.
    Теперь у меня проблема с грамотным оформлением портфолио. На своем блоге составила списочек из нескольких ссылок. А на Текстсейле в статье для портфолио допустила ошибку и ни исправить, ни удалить. Теперь там у меня рейтинг ушел в минус.
    В общем технических проблем куча и все это относится к профессии копирайтер. И все мои открытия на этой дороге для кого-то будут новостью.

7. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

и я о том же :) но самое главное в копирайтинге - не стоит сильно спешить. как и в написании текстов и оформлении их, так и в портфолио. потому что это ваше лицо. а один раз "упадете в салат" этим лицом - трудно потом отмыться будет. хорошо если это не сильно ударит по репутации, а бывает...

8. ольга55

ольга55 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

Репутация и рейтинги штука странная: иногда интернет, как огромный океан — и чтобы найти нужную информацию приходится переворачивать горы всего ненужного; а иногда интернет, как небольшая деревня — новости разносятся с неимоверной быстротой.

9. Хельга

Хельга Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0

Это что же за система такая, в которой ничего ни исправить, ни удалить нельзя? Объясните поподробнее. Тоже хочу зарегистрироваться на Текстсейле. Хотелось бы избежать подобных ошибок.

10. ольга55

ольга55 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

Избежать ошибок можно. И биржа, говорят, хорошая. На ней, как и на всех других, запрещены множественные аккаунты. То есть с вашего компьютера вы можете зарегистрировать только один профиль. Видимо у них стоит программа, определяющая ip компа.
    Ну и мне не нравится условие — Оплатить доступ в категорию заказов ($10 в месяц):.

11. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

прикольно... бизнес на бизнесе. а кроме этих 10 долларов процент с каждой работы?
    хотя если нет, может и лучше, чем у других процент с работы ;)

12. ольга55

ольга55 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

Ну естественно и проценты с заказов.
    Умные ребята построили эти текстовые биржи. Нам остается только принимать эти условия или искать другие варианты.

13. Aleks-Gold

Aleks-Gold Любитель

Симпатии:
    446
    Баллы:
    0

Еще как вариант, можно обойти эти биржи, работать на прямую с заказчиками... через форумы, или свой сайт... Это, даже более оптимальный вариант, для хорошего копирайтера...

14. ольга55

ольга55 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

Свой сайт нужно еще показать потенциальным заказчикам. Новичку в области копирайта нужно искать заказчиков. И опять же нужны работы, которые можно показать заказчику. Так и возвращаемся к тому же самому: общаться на форумах и искать свою область для написания статей.

15. onuschenko_kol9

onuschenko_kol9 Новичок

Симпатии:
    139
    Баллы:
    0

каждый зарабатывает как может. Хорошо что это хотя бы открыто. Человек сразу видит. А не к примеру выполняет работу (тратит силы время) а затем узнает что для того что бы получить оплату за работу надо ещё на сайте оплатить что то ...

16. Хельга

Хельга Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0

Десять долларов - это ещё ничего. А процент с оплаченных заказов у них какой? (не знала, что на этой бирже есть система заказов - думала: там только статьи продают).

IP - это ерунда. У многих плавающий IP, а у тех, кто имеет постоянный, по-моему, всегда есть возможность его сменить.

Спасибо за полезную информацию.

17. ольга55

ольга55 Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

«Если вы копирайтер, то получите 90% от указанной вами стоимости статьи» — это в правилах работы биржи записано и 10% меня не волнуют.
    Но покупать доступ туда, где может быть для меня ничего и нет, у меня рука не поднимается. И не потому, что у меня нет денег на кошельке — они есть, а, скорее всего из-за какой-то «вредности характера».

18. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

та тут скорее не вредность, а реальная оценка ситуации. как Вы и сами написали - как можно платить за то, что может не пригодиться?

19. Donnald

Donnald Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Да, только вот проблемы с поиском заказчиков возникают...Ведь не всем еще нужны неопытные новички

20. Vadimm

Vadimm Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Проблема не в самом IP, а в хеше получаемом из совокупности информации о машине. Но современные системы позволяют с легкостью обходить эту защиту. Что касается оплаты в зону заказов, то думаю что это все равно, что платить за воздух. Проще искать заказы по форумам. Создание собственного сайта конечно хорошо, но это тоже требует некоторых навыков, а зачастую и вложений.

Показать ещё