Строение
Кризис: цены-товар-цены
Тема в разделе "Мировой финансовый кризис", создана пользователем platon2, 28 июн 2009.
  1. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    В первую очередь кризис проявляется в росте цен на товары и услуги. Объективная это ситуация или субъективная? Вечно ли противостояние производителей, поставщиков и магазинов, когда одни в поте лица производят, а другие пользуясь ситуацией накручивают цены. Действует ли закон "О торговле" или всех депутатов надо поставить, нет не к стенке, а за прилавки, что бы они прочувствовали на себе, какой должна быть наценка, чтобы "и волки были сыты, и овцы были целы".

"В среду 24 июня глава правительства во время совещания по будущему закону "О торговле" внезапно направился из Белого дома в магазин "Перекресток" на Осеннем бульваре, чтобы на месте разобраться с наценками на товары и противостоянием поставщиков и производителей. В магазине Путин удивился разнице между средней отпускной ценой на свинину, озвученной председателем совета директоров "Мираторга" Виктором Линником - 150-160 рублей за килограмм, и розничной, которая достигает 335 рублей. "То есть это по сути в два раза дороже. Это нормально?" - спросил премьер (цитата по "Интерфаксу"). "Разве это высокая наценка - 120%?" - возражал Кобаладзе. "Очень высокая", - ответил глава правительства. "Завтра понизим", - пообещал Кобаладзе."

Подробнее http://www.rb.ru/topstory/business/2009/06/26/090936.html.

С 1 июля во всех "Перекрестках" после посещения Путина объявлена грандиозная распродажа.

"Однако ужу 25 июня цены в "Перекрестке", который посетил Путин, были даже выше тех, что видел премьер во время визита. Так, показанная центральными телеканалами свиная шейка без кости (303,5 рубля) стоила вчера уже 328,9 рубля за килограмм, корейка с костью - 323,9 рубля против 322,9 рубля, пишут "Ведомости". В "Ашане" на Шереметьевской улице шейка вчера стоила 311 рублей, а в супермаркете АВК - 349 рублей. Такая же цена и в расположенном на Осеннем бульваре "Седьмом континенте"."

Итак, в этой теме всем предоставляется возможность объективно (с разных точек зрения, а не только с точки зрения продавца) высказаться о субъективном (о ценах на товары и услуги).

2. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    platon2
    Если говорить о субъективном, то в Вашем примере приведены цены Москвы. А как известно, Москва дорогой город.
    У людей большие зарплаты, они могут себе позволить купить мясо по такой цене, а значит - будут покупать. И пока его будут покупать, цена будет именно такой.

С другой стороны - продавцы тоже хотят получать большую московскую зарплату. А для этого им просто необходимо накручивать цены до таких размеров.

Проверяющие организации, их представители тоже хотели бы, чтобы дорогое мясо им было доступно, а значит им необходимо повышать свои доходы путем штрафов или... откупных. И эти откупные тоже заложены в высокую цену товара.

Замкнутый круг.

У нас таких запредельных цен не увидишь. Просто потому что такое мясо никто не купит, а значит - реализовать его будет практически невозможно со всеми вытекающими. Вот и продают мясо максимум по 190 рублей - вырезку.

3. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    Речь идёт не о собственно розничной цене, а о разнице розничной и отпускной. Какая у вас отпускная цена в данном случае на вырезку?

Последнее редактирование модератором: 28 июн 2009
  4. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    Ну я же четко написала
    Отпускная цена от 120 рублей.
    Я тут писала исключительно о розничных ценах!!! Потому что по более высоким ценам НИКТО не купит. У нас зарплаты у людей намного ниже, чем в Москве.

А что касается разницы между отпускной и розничной ценой в Москве, я так же написала, почему так происходит.
    У нас зарплаты ниже, запросы меньше, отсюда и накрутки, конечно меньше

Последнее редактирование модератором: 28 июн 2009
  5. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    Aycma, если 190 разделить на 120, то получается примерно 1,58, то есть наценка 58%. Это у вас.
    А если 335 разделить на 150, то получается примерно 2.23, то есть наценка 123%. Это в Москве.

Вот эту цифру Путин и просит обосновать, а точнее не просит, а предлагает уменьшить в Москве.
    В Советском Союзе эта цифра была равна 20% везде, но тогда многое и не учитывалось, просто принимались волевые решения.
    На эту тему можно говорить, а вот если бы, да кабы, а можно просто сказать, что тогда время ещё не пришло.

6. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    Да я поняла уже это. И еще в первом своем ответе Вам разжевала, почему так происходит в Москве. Она необоснованно завышена, но она так и будет завышена. И ничего Путин не сделает. Или просто прекратятся продажи мяса.

Но 28% ИМХО это вполне реальная цифра.
    Кстати, именно у нас вполне реально снизить эту цифру до 28%. потому что живем мы в с/х районе и мне проще купить это мясо непосредственно у производителей по, так сказать, отпускной цене. Что у нас в большинстве и делают. Поэтому у нас никогда не будет цифры 123% И нигде не будет. А в Москве будет.

7. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    Aysma, это вы не мне разжёвывайте, а Путину, я вроде бы никаких вопросов вам не задавал. Продолжаем.

8. Wise

Wise Новичок

Симпатии:
    148
    Баллы:
    0
    Спрос - вот,что движет ценами.В некоторых регионах одни товары дороже,в других регионах - совершенно другие.Конечно сделать накрутку всего в 20% - здорово,но как,силовыми методами?А как же тогда рыночная экономика.Ну а что касается мяса,в каком вообще положении сейчас находится мясомолочное хозяйство.Мягко говоря - в плачевном.И еще,есть факты демпинга закупочных цен супермаркетами,то есть не производители предлагают цену,а торгаши сбивают ее,поэтому,чтобы не потерять точку,большинство сельскохозяйственных преприятий готово за бесценок отдавать готовую продукцию.А шкуродерство начинается при входе в супермаркеты.

9. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    Спрос движет ценами, но только ли спрос и все ли продавцы об этом знают и понимают? Описываю ситуацию. Около метро "Сокольники" расположен магазин "Зенит", где продаётся вело- и мототехника, а рядом полно магазинов, где также торгуют велосипедами. Поскольку все магазины просто завалены велосипедами, то можно сделать вывод, что то ли предложение опережает спрос, то ли спрос почти удовлетворён, а может это только начало сезона, когда товар завезён и требуется просто время, чтобы он был продан. Внимание, сейчас будет самое интересное. Захожу в один такой магазин. В магазине продавцов больше, чем покупателей, а точнее в лице покупателя я один. Передо мной велосипед, рама, конечно, не карбоновая, но ощущение такое, что он лёгкий, весит мало. Подхожу к нему, берусь, за раму, приподнимаю. Но что это? Продавцы вдруг перестают болтать между собой, как-то напружиниваются и все смотрят в мою сторону, а мой взгляд, можно сказать нечаянно (я же не собирался покупать велосипед, просто хотел присмотреть велик, лёгкий, скоростной, в первую очередь лёгкий) падает на ценник. Боже мой! 150 000 руб. Не велосипед, а жигули. Может ошиблись, лишний нолик приписали? Да, нет рядом стоят другие велосипеды по 50 тыс., 70 тыс. рублей. А кто спрашивает? Никто. В магазине никого нет.

10. Wise

Wise Новичок

Симпатии:
    148
    Баллы:
    0
    Вы опять про Москву,так она,если мне не изменяет память где-то в лидерах среди самых дорогих городов планеты,а велосипеды эти - для иностранцев.

11. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    В данном случае я не про Москву, хотя действие происходило в Москве, а на периферии велосипеды ещё дороже, хотя и ненамного. Потом на магазине не было вывески, что магазин для иностранцев, как в советское время магазины "Берёзка", где ценники оформлялись на английском языке, а обслуживающий персонал должен был знать язык, и желательно не один, например, в магазинах "Берёзка" города Выборга на границе с Финляндией продавцы сдавали экзамены на знание английского и финского языков. В данном случае я про приём торговли, который называется "раздели на два". Этот приём не имеет никакого отношения к спросу, а если и имеет, то к спросу на дурачка. Итак, находится дурачок, который покупает велосипед за 150 000 рублей. Делим на 2. Следующий такой же продаём за 75 000 рублей. Делим на 2. Продаём за 37 500. Делим на 2. Продаём за 18 750. Делим на 2. Продаём за 9 375. Стоп, за такую цену уже и не дурак купит. Сколько было дураков? 150 000 (раз), 75 000 (два), 37 500 (три), 18 750 (четыре). Всего 4 дурака. И вы хотите сказать, что в Москве не найдётся 4-х богатых дураков, которым не жалко будет выбросить такие деньги. Но это же не спрос.

12. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    platon2
    Есть еще такие понятия, как бренд и понты.
    1. Марка, бренд. Я не знаю, что за велосипед за 150000 рублей Вы видели, спросили бы у продавцов. Не исключено, что там какая нибудь брендовая марка. Так у таких товаров как раз порой стоимость этой самой марки составляет до 90% от общей стоимости товара. Может Вам и непонятно, тем, кто знает и разбирается - вполне понятно.

Все равно, что женщина купит вещичку от Версаче. Вам покажется она простенькой и ничего в ней особенного, вы не поймете, что там такого, но стоит она баснословно дорого. За бренд надо платить :)

2. Понты. Ну про это и выше почитайте - кому-то нравится понтоваться в кофточке от Версаче. А кто-то купит вполне красивую, модную практичную, но неизвестной марки - лишь бы было красиво и удобно.

13. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    Такие понятия есть. Бренд и понт. Но есть и другое понятие - инфляция.
    И есть другой приём торговли - "поставить на инфляцию", а не на спрос. Пример. В магазине в одном и том же отделе продаются две совершенно одинаковые брендовые и понтовые вещи, но по разной цене. Когда продавца спрашиваешь, это что от разных производителей, продавец откровенно отвечает "куй железо, пока горячо", то есть неизвестно какая инфляция тебя ждёт, скажем, через месяц, но защита от неё уже есть. Производитель может защитить себя примерно также, незащищённым остаётся потребитель, покупатель. Так что, если вам это непонятно, aycma, то переходите из Сбербанка работать в торговлю. Зарплата, наверняка, будет больше. Кстати, а богатый дурачок может и не заметить, что две одинаковые вещи стоят рядом и купит более дорогую. Кстати, в Сбербанке есть такой же приём, это, когда две совершенно одинаковые инвестиционные монеты продаются в филиалах Сбербанка одного города по совершенно разной цене.

14. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    Не будет :) Разве что владельцем супермаркета, но мне эта головная боль не нужна.
    .
    А вот это уже фантазии. Абсолютно одинаковые монеты никто не позволит продать по разным ценам. Это же Вам не магазин и не базар, батенька. Они в принципе не имеют права продавать монеты по каким-то свободным ценам.
    Это у Вас в Москве такие грамотные продавцы, так прямо в лицо и говорят?
    Или это фантазии, или над Вам откровенно смеются, потому что Вы не видите разницы. А те, кому надо увидят ее.

Но даже и без инфляции в условиях рыночной экономики можно купить одинаковые вещи по разным ценам, правда, в разных местах .
    Анекдот даже на эту тему есть.
    первый говорит "А я купил галстук за 1000$!" Второй отвечает "Ну ты попал, лох! Я такой же купила за 10000 баксов!"
    Понты.
    А настоящие богатые дурачками не бывают. Вернее, дурачки богатыми не становятся. И уж в таких магазинах точно не отовариваются.

Но мне так и непонятно, что Вы хотели от этой темы и какие ответы Вас удовлетворят? Только Ваши?

И что может сделать Путин в условиях рыночной экономики? Бегать по магазинам и контролировать стоимость велосипедов?

15. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    Мне, кажется, Aycma, вы в этой теме запутались, у вас слишком много вопросов и мало ответов. Причём у вас вопросы то ко мне, то к Путину. Вы высказывайте свою точку зрения на цены во время кризиса БЕЗ ВОПРОСОВ. А Путин-то тут причём? Ну, приехал он в магазин, если цены обоснованные, значит, ему всё объяснят, если не обоснованные, значит, их действительно понизят. А может понизят просто испугавшись, что будет так же как с Ходорковским. Тема - о ценах во время кризиса. Цена цене рознь, товары-то разные. Высказывайте свои точки зрения, потом сравним, проанализируем и сделаем выводы. Моя точка зрения такая, что в кризис цены надо понижать. Насчёт богатых дурачков - это образное сравнение. Человек может зарабатывает большие деньги в одной области, а в другой у него просто нет времени разбираться. Он просто покупает по той цене, которую предлагают. Для него не проблема ещё столько же заработать.
    Лучше я вам задам вопрос, вы видно специалист по Москве. Как вы думаете сколько пенсионеров в Москве и какая у них минимальная потребительская корзина, чтобы гоняться за брендами и понтами, ну, и соответственно, какая у них в среднем пенсия? Только без этих без ваших выражений, что они уже всё раньше нахапали.

Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009
  16. Michelle73

Michelle73 МОШЕННИК

Симпатии:
    48
    Баллы:
    0
    Вот сейчас, блин, кризис, ни у кого денег нет, а цены растут!!! Ужас! В других странах такого, как ни странно, нет! Там люди живут и нисколько не ощущают кризиса! (кроме бизнесменов конечно)

17. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    Совершенно верно. В интернете уже было дана характеристика нынешнего кризиса как кризиса финансового, как кризиса кредитования, банки прекращают или изменяют условия кредитования в связи с невозвратом долгов. Не будем обсуждать виновных, причину, а остановимся на следствии - на падении покупательной способности. Я нашёл-таки адекватное высказывание на этот счёт в интернете, с которым полностью согласен. Цитирую:

"Основной характеристикой нынешнего кризиса является падение покупательской способности. Компании пытаются решить эту проблему по-разному. Кто-то делает огромные скидки в расчете получить прибыль за счет количества, а кто-то наоборот увеличивает свои расценки (о чём отметила Michelle73), чтобы повысить качество. Кто придерживается более правильной тактики понять пока сложно, но результат и для первого и для второго типа компаний одинаков – недостаток денежных средств на расчетном счете."

Подробнее http://www.mirkrizis.ru/kak-vyzhit-firme-v-usloviyax-krizisa/. Желательно прочитать всем.

А вот и первый вывод:
    "Цены в условиях нынешнего кризиса падают резко и в основном на крупные вещи – автомобили, квартиры, предметы роскоши. Поэтому в этом кризисе победителем становится тот, у кого есть деньги."

А вот второй вывод:
    "В нынешнем кризисе в принципе деньги вкладывать в товар небезопасно. Лучше их держать в валюте или в слитках золота. В тех единицах, которые можно очень быстро продать."

18. Katarina

Katarina Новичок

Симпатии:
    28
    Баллы:
    0
    Каждый пишет про свой город, это все понятно. Я тоже из Москвы, но никогда шейку по 330 рублей не покупаю. В том же перекрестве есть отличное мясо по 150 за кг, пусть не шейка, но вполне приличная и шашлык можно сделать и потушить. И спрос на нее устойчивый. Нет акции в Перекрестке, пойду в Седьмой континент, там вообще она стоила 120... В каждом практически магазине можно найти товар по карману.
    И велосипед можно купить намного дешевле, просто непонятно для кого такие дорогие продают. Наверное дневной план магазина выполняется после одной покупки. И зачем иностранцам такие дорогие вещи? Один раз покататься? Они умеют считать деньги. Вообще есть такие салоны, где например мебель стоит по 250 тыс за стол, так как она из какого-то там дуба. Это крайности, расчитаные на определенный слой населения и это не показатель для города, так как там такого населения и 1 % не наберется. Каждый понимает, что журнальный столик стоимостью как машина это излишество, который мало кто себе может позволить, да и зачем?
    А цены никто понижать не будет. Зачем? Все владельцы магазинов привыкли жить определенным образом, а тут выручка меньше стала, что делать? купить себе на одну путевку меньше? или может быть поднять цены? Пусть народ отдувается... Надо снижать цены..., да никогда этого не будет. И про пенсионеров вы зря. В Москве пенсионер занимается тем, что сравнивает цены и покупает там, где дешевле. Мой папа знает отличный павильончик, где продается товар, где срок годности наисходе или где просто мятые банки... Не будет он кильку в томате покупать по 50 рублей, если она на рынке стоит 10... и кофе за 300 рублей, если оно там в мятой банке 50, еще и нас за расточительство поругает. Все приспосабливаются.

19. platon2

platon2 Новичок

Симпатии:
    258
    Баллы:
    0
    Послал дочку за яблоками. Красногорск. Яблоки прошлого года продаются по цене 60-70 рублей за кг, яблоки этого года начались со 120 рублей, а в прошлом начинались со 100 рублей. Дочка принесла прошлогодние по цене 120 рублей за кг. Впарил ей южанин-торговец старые по цене новых. Итак, третий приём торговли - "гипноз", и совсем не надо обладать внешностью Кашпировского, главное, стоять на своём, что чёрное - это белое, а белое - это чёрное.

20. Аусма

Аусма Новичок

Симпатии:
    905
    Баллы:
    0
    Голубчик мой, в чем же я запуталась? Хотя в Ваших милых фантазиях, типа о монетах запутаться немудрено, но только не мне :) А Вам в самом первом посте разжевала и довольно внятно все разложила по полочкам, А Вы все хотите выяснять, почему 2*2=4 Ну если Вам так хочется, то пожалуйста, мешать не буду :)

Насчет вопросов. А вы вообще знаете, чем отличается обычный вопрос от риторического, а? Ну вот я Вам как раз задала именно риторические вопросы
    Ну я Вам и разжевала в самом первом посте, что цены растут и даже почему и где они растут стремительнее. Это не открытие.
    Я высказала, но Вам по душе больше детский лепет :) Я Вам ясно сказала, почему в Москве наценка будет намного выше, чем в провинции. Как и любые другие цены.
    Какой Вы веселый человек, однако. Как Вы заставите людей понижать цены?
    Так это надо начинать в первую очередь с цен на энергоносители.

Но при рыночной экономике это вообще забавное предложение. Даже сдерживание роста цен в условиях кризиса является весьма сложной задачей и до сих пор ни в одной стране, при кризисе это еще никому не удавалось сделать. А если и удавалось, то это потом оборачивалось более сильным витком роста цен.

Так что снижение цен - это из области фантастики, ну или фантазии :)
    Похоже Вы представления не имеете о том, что значит богатый человек. Ну если только по кино.
    .

На счет "нахапали раньше" - цитату в студию. Где и когда я такое говорила?
    Вот уж действительно, ваша фантазия просто безгранична.

А за брендами они гоняться не будут, но они и не пойдут в тот самый пресловутый перекресток с завышенными ценами. Они знают прекрасно те магазины, где цены приемлемы.
    15 минут назад разговаривала с подругой, которая живет в районе Медведково. Мама пенсионерка. 70 лет. Получает вместе со всеми доплатами и льготами 12000 рублей. Но мясо она покупает за 150 рублей. Знает магазины, где баснословно дорого и так же прекрасно знает магазины, где можно купить по более низким ценам.
    У кого их нет? Ну так пойдите и заработайте, а не скулите. У тех, кто работает - они нсть. Не миллионеры, да, но и с голоду не умирают. И даже позволяют себе на море в отпуск ездить.
    Вы там были, лично разговаривали, проводили статистику?
    Если нет, то это просто детский лепет, который так радует ТС.
    Если да - то цифры в студию, иначе это флуд.
    Katarina
    Ну да, и не только в перекрестке. Поэтому мне непонятна эта истерия по поводу шейки за 330. Кто не может себе позволить - не будет покупать. Кто захочет - купит.
    Это рынок господа, так будет и при кризисе и после кризиса.
    Или кто-то мечтает, что сразу после кризиса наступит коммунизм?
    Странный вывод. Ведь получается, что те, кто вложился в недвижимость, наоборот теряют, если она дешевеет

Ну мне интересно, сколько Вам лет - да такое было и до кризиса, и даже при СССР - обязательно торговые работники хоть как-то пытались наколоть, продать что подешевле по цене, что подороже, пересортицу устроить!
    При чем тут кризис? Или дочку не посылать на рынок или научить ее разбираться в этих вещах.
    Можно подумать такого прямо до кризиса никогда и нигде не было.
    Забавно, право.

Показать ещё