Строение
Настройка телефонов, смартов, коммуникаторов и т.д.
Тема в разделе "Идеи бизнеса", создана пользователем Rustam1984, 10 сен 2010.
  1. Rustam1984

Rustam1984 Новичок

Симпатии:
    60
    Баллы:
    0
    С каждым годом все больше потребителей используют свои мобильные телефоны не только для звонков и смс, но и для использования разного рода приложений, позволюящих существенно облегчить жизнь обычному гражданину. Такие как, ICQ, GPS, E-Mail и многое другое.
    Как известно, в большинстве своем, граждане наши не оснащены достаточным количеством знаний для настройки и использовании данных приложений в полной мере (хотя, уверен, с каждым годом грамотность населения в этой области все выше и выше). Вот и возникает потребность такой услуги, как настройка и минимальное обучение с работой этих приложений.
    В то время, когда я жил в Ижевске (до 03.2010), повстречался мне в одном из самых шикарных торговых центров города непонятный столик с небольшой толпой вокруг него. Интересно же - подошел, помсмотрел. Оказалось за этим столиком занимаются настройкой любых приложений на любом телефоне с любым оператором. Столик был облеплен школьниками разных классов с просьбой настроить ICQ. Пока мы сидели в кафе (около 2 часов), откуда прекрасно просматривался этот столик, к нему то и дело подходили посетители ТЦ, причем как дети, так и взрослые. Вот и задумался о примерной прибыли таких "столиков".
    Настройка ICQ - от 100руб (вв зависимости от модели телефона).
    GPS - от 150, если нужны карты - еще дороже. И т.д.
    Стоимость аренды договорная. Проходимость в ТЦ очень велика, плюс туда посылают (именно настраивать) тех, кому не смогли настроить телефон в салонах сотовой связи (куда обычно и обращаются за такими услугами).
    Хотелось бы узнать: есть ли подобные услуги в вашем городе, и где будет рентабелен такого рода бизнес, может еще какие услуги прибавить? какие документы нужны для оформления?

2. Animal

Animal Administrator

Симпатии:
    962
    Баллы:
    113
    Я о таком способе заработка никогда не слышал и, соответственно, таких "столиков" нигде не встречал. По-моему, в случае возникновения потребности в такой услуге, наши граждане привыкли привыкли обращаться к более продвинутым в этом плане товарищам (а таковым сейчас является, наверное, каждый третий в возрасте от 13 до 40 лет). Для занятия этим видом деятельности, насколько я понимаю, требуется простая регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку лицензированию такая деятельность, вроде, не подлежит.

3. Rustam1984

Rustam1984 Новичок

Симпатии:
    60
    Баллы:
    0
    как сказать, ныне работая в салоне сотовой связи в селе с населением около 5000-6000 человек, ежедневно обращаются с подобной проблемой (в основном школьники с ICQ, реже MMS) за неделю выходит около 1000 доп. дохода, учитывая, что некоторые модели телефонов я не могу настраивать. если в городе, в ТЦ, с очень большой проходимостью, настраивать все модели, то можт вполне выйти приличная прибыль. еще можно добавить настройку ноутбуков и 3G модемов (с которыми, как показывает моя практика, наши граждане не очень то умеют обращаться:))

4. Animal

Animal Administrator

Симпатии:
    962
    Баллы:
    113
    В городах, я думаю, компьютеризация шагнула несколько дальше, чем в небольших сёлах, поэтому не факт, что спрос на услугу увеличится пропорционально количеству населения. И потом: сейчас с данного вида деятельности Вы не платите налогов, арендной платы за рабочее место и не несёте других сопутствующих расходов, так, что учтите и всё это при расчёте потенциальной прибыли от работы в городе.
    Это не для каждого подойдёт: для занятия этим видом деятельности необходимы специальные познания. Конечно, можно всему этому научиться самостоятельно, однако не факт, что, пока Вы не приобретёте достаточно опыта, не запорете пару-тройку единиц аппаратуры...

5. lokk

lokk Новичок

Симпатии:
    233
    Баллы:
    0
    А по моему очень хорошая идея. Я вот более-менее в компьютерах разбираюсь, а в мобильниках совсем нет. У меня смартфон, так я до сих пор не знаю, как там всякими приложениями пользоваться.

Ну ведь и предоплагается, что таким бизнесом будет заниматься человек, разбирающийся в мобильных телефонах. Мы ведь просто саму идею рассматриваем, а не то, умеет ли конкретно ТС настраивать мобильники. Короче на мой взгляд услуги может пользоватся спросом.

6. Animal

Animal Administrator

Симпатии:
    962
    Баллы:
    113
    Может быть, вполне. Помню, как-то мне нужно было настроить точку доступа на телефоне для выхода в аську с симки нового для меня оператора, так в офисе того оператора мне помочь с этим не смогли, посоветовав обратиться "к тому, кто знает, как это делать".

7. Rustam1984

Rustam1984 Новичок

Симпатии:
    60
    Баллы:
    0
    о чем и речь, техническая грамотность многих сотрудников мобильных операторов оставляет желать лучшего. :D поэтому и создаются такие "столики". кстати, оператор (не дилер) обязан настроить ваш телефон (GPRS, MMS) бесплатно. так что если у кого за это просят деньги - просите чек кассовый на эту услугу, скорее всего это инициатива сотрудников и не поощрается руководством этих салонов

8. diykis

diykis Новичок

Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Думаю, эта услуга будет пользоваться спросом. Не у каждого есть знакомый, который в этих "примочках" разбирается. Да и к "официальному лицу" у некоторых людей доверия больше. Я бы, к примеру, обратился именно к такому мастеру, а не к соседу... Помню, когда я в 97-м году приобрел свой первый телефон, то очень долго ждал длинного гудка после нажатия кнопки "вызов", по типу стационарного:D Даже вернулся в салон, хотел поскандалить, что продали поломаную трубу. Только после этого мне рассказали, как этим чудом пользоваться. И до сих пор я кроме звонков и СМС ничем не пользуюсь. Но если бы захотел научиться пользоваться, то точно обратился бы к специалистам.
    Да, и хорошо бы еще, если бы такие листовочки-инструкции давались на случай, если телефон глюкнет, чтоб можно было восстановить настройки

9. Rustam1984

Rustam1984 Новичок

Симпатии:
    60
    Баллы:
    0
    обычно дают гарантию на определенный срок, при условии, что клиент не будет батарею и сим менять. меня в свое время обучали настраивать, причем так, что при смене симкарты, даже на того же оператора, все настройки сбивались (на некоторых телефонах), только по прошествии некоторого времени узнал, что можно, оказывается, настраивать так, что и при смене симкарты настройки не сбиваются:)

10. severnajaledi

severnajaledi Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    Если человек очень хорошо разбирается в телефонах, то вполне можно этим заняться. Но тут надо не забывать, что прогресс то идет вперед очень быстро, надо постоянно следить за рынком новинок.
    У нас такой услуги нет, все как-то сами разбираются. Да думаю, взрослым людям это вряд ли понадобится. Как правило для молодежи. Да и рисковано как-то, вдруг чего нибудь собьешь своей настройкой, а клиент потом будет требовать возмещения. Тут надо быть очень продвинутым мастером.:)

11. evenmore

evenmore Новичок

Симпатии:
    82
    Баллы:
    0
    Сейчас у многих есть интернет, в котором можно все узнать. И те кому не лень, сами могут себе что угодно скачать и настроить. Та даже можно на этом форуме создать тему, и узнать что и каким образом настраивается, я уверена что люди помогут. А еще знаю что ICQ и GPS - у нас настраивают в офисе "Киевстар" (правда не знаю сколько стоит).
    Ну а чтобы создать свой "офис" и предоставлять такие услуги, не знаю не знаю. У нас в городе я такого не видела и не слышала.
    Скажу за себя, я бы не дала свой смартфон непонятно кому, еще поломает или что-то не так сделает... Нет, я лучше сама, либо у знакомых узнаю...

12. Animal

Animal Administrator

Симпатии:
    962
    Баллы:
    113
    "Лучше сама сломаю", что ли? Если человек в этих делах не разбирается, стоит ли ему самому в телефонах копаться (конечно, если речь не идёт о телефоне типа Nokia 1110)? Да и знакомые не всегда могут помочь, если раньше, например, с такими телефонами дела никогда не имели. Вряд ли человек, открывший такой бизнес, сломает Ваш телефон. Если он не будет точно уверен, что и как надо делать, то, скорее всего, просто не будет браться за работу. Был у меня, конечно, случай однажды, когда девушка в офисе оператора случайно мне Jimm (аську) с телефона удалила, но это - мелочи, я даже не расстроился.

13. evenmore

evenmore Новичок

Симпатии:
    82
    Баллы:
    0
    Animal
    Ну я же не собираюсь его разбирать) А что там устанавливать те программы? особенно в смартфонах, это же мини компьютер. Установил, запустил и пользуйся себе). Ну это мое мнение.
    Сейчас мало кому можно доверять. Вот приведу пример с компьютером. Купили мы компьютер в магазине который многие хвалят и в том магазине гарантия не 1 год как у всех, а 3-4 года. Так вот в первом же году начал он тухнуть часто непонятно почему, даже было такое что горелым воняло в комнате. Отнесли системный блок в тот магазин, на следующий день забрали, и нам сказали что просто пере установили виндовс, и так было раза 3-4 пока не оказалось что что-то с блоком питания, нам его поменяли но ничего не изменилось, я так поняла что нести его обратно нету смысла и когда купили сами новый блок, все стало нормально. Они просто сразу поняли что мы не разбираемся в компьютерах, вот и меняли старое на еще старее.
    Так что лучше самостоятельно разобраться, телефон это не компьютер, с ним проще.

Последнее редактирование модератором: 10 сен 2010
  14. Animal

Animal Administrator

Симпатии:
    962
    Баллы:
    113
    Ну, это обычная практика во всех сферах обслуживания, а не только в области компьютерной техники.
    Ну, не знаю... Если поменять модули в компьютере не представляет особого труда, то в телефоне, за исключением аккумулятора и симки, так просто ничего не поменяешь. И потом: предложение ведь состоит не в ремонте телефонов, а в их настройке. То есть, в этом сервисе телефоны разбирать тоже не будут. Так, что максимум, что грозит Вашему телефону - это полная перепрошивка.

15. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Раньше такие услуги были пока я сам этим занимался, сейчас уже нет. В принципе, заработать на этом можно достаточно неплохо. А спрос на подобного рода услуги будет всегда, со временем он только возрастает. Кстати к установке и настройке приложений можно еще добавить перепрошивку телефонов нестандартными версиями ПО и обновление до свежих версий ПО.

16. Нуне

Нуне Новичок

Симпатии:
    1.323
    Баллы:
    0
    Я у себя в городе не видела ничего подобного. Только раз в ТЦ увидела стоку, где настраивали 3G модемы, настройкой телефонов не занимались..
    Я бы воспользовалась, если бы пользовалась интернетом в телефоне. Не люблю просто через телефон заходить в инет.
    Для организации бизнеса, думаю стоит делать сразу в нескольких точках. В разных районах города. Так и клиентов будет много, и со временем будет перспектива расширится.

17. Animal

Animal Administrator

Симпатии:
    962
    Баллы:
    113
    Тогда ведь придётся нанимать работников, и платить им зарплату, в результате прибыль если и будет, то - минимальная. И какой смысл грамотному специалисту работать на кого-то? Он проще поставит свой "столик" и будет работать на себя.

18. Нуне

Нуне Новичок

Симпатии:
    1.323
    Баллы:
    0
    Но в таком случае и клиентов будет меньше. Да, выручка уйдёт только ему в карман. Но стоит ли оно того, чтобы в одиночку работать, если можно бизнес сделать, в некоторой степени сетевым. Да, будут работники, но если услуга будет предоставлятся в нескольких местах, клиентов будет много, то и выручки тоже.

19. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Здесь можно использовать сдельную оплату труда, я так и работал в свое время. 50/50 с работодателем.
    Грамотный специалист совершенно не обязательно будет грамотным управленцем. Он может отлично оказывать услуги, но работать ему проще под чьим-то началом. ;)

20. Animal

Animal Administrator

Симпатии:
    962
    Баллы:
    113
    Каким ещё управлнцем? Чем там управлять? Он ведь так и так будет один сидеть за тем "столиком" и работать, практически, самостоятельно. Единственное, что от него потребуется, это договориться с администрацией торгового центра об установке "столика" и, при желании, разместить рекламу. Ни то, ни другое никаких особых способностей не требует.

Показать ещё