Строение
Немного про английскую денежную систему до 70-х гг XX ст.
Тема в разделе "Экзотика и антиквариат", создана пользователем ksr123, 24 фев 2011.
  1. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Не могу сказать, что я нумизмат, но я интересовался английскими монетами и у меня есть небольшая коллекция. Хочу поделиться интересными сведениями :)

Чем интересна именно английская система, так это огромным разбросом между самой большой и самой маленькой монетами.

Сама система:

1 фунт (соверен) - 4 кроны
    1 крона - 5 шиллингов
    1 флорин - 2 шиллинга
    1 шиллинг - 12 пенсов

Также существовали монеты:

1/2, 2 и 5 соверенов
    1/2 кроны
    Гроут - 4 пенса
    3 пенса
    2 пенса (в составе maundy money - деньги, которые король раздавал беднякам на Пасху)
    1 пенни
    1/2 пенни
    Фартинг - 1/4 пенни
    1/3 фартинга
    1/4 фартинга (для колоний)

А теперь посчитаем :)

1 соверен содержит 240 пенсов, 960 фартингов, 3840 монет по 1/4 фартинга.
    Самая крупная монета (5 соверенов) больше самой мелкой в 19200 раз! (Если я правильно посчитал :vb_icon_haha: )

В XIX веке простые рабочие люди вообще не знали, что такое соверен - их самой крупной монетой был шиллинг.

А до середины XIX века (примерно) на большинстве монет вообще не писался номинал. Они различались по размеру и весу - попробуй разберись... а еще в Англии было много токенов - частных денег. Но это тема для другого топика. Ну, и пару картинок (Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок)

1/2 кроны:

Флорин:

6 пенсов:

Подготовлено администрацией Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок Earnforum.com

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    5 пользователям это понравилось.
  2. QSFS

QSFS Новичок

Симпатии:
    51
    Баллы:
    0
    1 шиллинг = 12 пенсов, 20 шиллингов=1 фунт стерлингов.

Само название денежно-счетной единицы "фунт стерлингов" появилось во времена чекана серебряных монет - стерлингов. Так вот, двести таких монет по весу тянули ровно на один фунт (453,59 грамма). Понятно, что сам фунт как таковой в виде монеты никогда не чеканился ввиду большой массы.
    Ещё были гинеи - золотые монеты, чеканившиеся с 1663 по 1813 года. По соотношению курсов серебра и золота с 1717 года стоимость гинеи была утверждена в размере 21 шиллинг т.е. на 12 пенсов дороже фунта стерлингов.
    Вплоть до 1971 года сумма в 21 шиллинг именовалась гинеей и применялась в качестве расчетной единицы при покупке драгоценностей, предметов антиквариата, на аукционах часто назначались цены в гинеях, хотя при уплате приходилось пересчитывать в те же фунты стерлингов - такой себе аристократический снобизм. :)

Показать ещё