Строение
Пенсионная реформа
Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Nikolaich, 29 май 2012.
  1. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0
    В жизни каждого из нас наступает момент, когда мы задумываемся над тем, какой будет наша пенсия, каким образом она формируется, и что обозначает зелененькая карточка пенсионного страхования, выданная нам работодателем в самом начале нашей трудовой деятельности.
    И хоть я и не надеюсь на то, что наше государство обеспечит мне достойную жизнь лет через двадцать - когда моя пенсия наступит, но все-таки решил изучить этот вопрос.

Пенсионная реформа

До 2002 года В России существовала распределительная система пенсионного обеспечения. Пенсионные отчисления работающих граждан целиком отправлялись на выплату пенсий пенсионерам.
    С 1 января 2002 года начинается реформа пенсионной системы. сутью реформы является переход от распределительной системы пенсионного обеспечения к распределительно-накопительной, которая, по-идее, является более справедливой: чем больше человек делает пенсионных отчислений в период своей трудовой деятельности, - тем бОльшую пенсию он будет получать когда время придет.

С 2011 года 26% заработной платы каждого работника отправляются в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионные отчисления делятся на три части:
    1. Базовая часть. Из этих средств формируется базовая пенсия, которая устанавливается законодательством РФ и имеет одинаковый размер для всех пенсионеров, имеющих трудовой стаж не менее 5 лет. Ее размер не зависит от прежних заработков и подлежит ежегодной индексации с учетом темпов инфляции в стране.
    2. Страховая часть. чем больше страховых взносов платит работник, тем больше будет размер его пенсии после завершения трудовой деятельности. Этот счет представляет собой обязательства государства перед будущим пенсионером и также подлежит регулярной индексации.
    3. Накопительная часть. Эти отчисления инвестируются и предназначены для получения дополнительного дохода к моменту выхода работника на пенсию. Способы управления накопительной частью будущий пенсионер выбирает самостоятельно.

2. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ответ: Пенсионная реформа

Пенсионная реформа та еще заноза. Вот у меня тоже есть страховое пенсионное, но в последний раз деньги переводил уже не помню когда, а они и сами не шибко просят. И похоже так дела у многих кто в сети работает.

3. Donnald

Donnald Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Я работаю в интернете уже более 4х лет и она меня точно не касается, ибо официально я не трудоустроен!

4. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

Управление накопительной частью пенсии

А вот накопительной частью пенсии (6% от заработной платы) мы можем управлять сами. здесь - самое интересное: в зависимости от того, как мы сейчас распорядимся этой частью, зависят наши будущие пенсионные доходы.

Есть три варианта:

1. Оставить все как есть (как большинство и поступают). В этом случае пенсионные средства будут переданы в государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк". Государственная управляющая компания будет инвестировать эти средства в государственные ценные бумаги. Это означает высокую надежность при очень низкой доходности. настолько низкой, что инфляция, наверняка, будет выше.

2. Выбрать негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию. В таком случае необходимо будет заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом договор об обязательном пенсионном страховании и уведомить Пенсионный фонд РФ о своем выборе. (о негосударственных пенсионных фондах речь идет в здесь)

3. Выбрать одну из управляющих компаний, заключивших с Пенсионным фондом РФ договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Последнее редактирование модератором: 30 май 2012
  5. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Помнится как раз с управляющими компаниями было несколько значительных скандалов в прошлых годах и не знаю, взялись ли за них всерьез или все так и осталось разболтанным.

6. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

скандалы периодически случаются и с банками, и со страховыми и с любыми другими компаниями. и не только в России. поэтому к выбору управляющей компании для своих пенсионных накоплений нужно подходить особенно тщательно.

история российских негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний еще очень маленькая. но процесс идет. все будет. и чем лишний раз пива выпить - вполне можно некоторую маленькую сумму инвестировать в свое будущее

7. Ilsurshik

Ilsurshik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Уж лучше стоит работать и в реальной жизни чем только в сети... Ведь никому не известно что будет в будущем, и узнать что произойдет в интернете в ближайшее 10 лет тем более не возможно предсказать... ( вдруг запретят зарабатывать в сети :) )

8. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Если начнут запрещать зарабатывать в сети, значит это будут уже настолько другое общество, что о гарантиях будущего придется задумывать совсем через другие ракурсы. ))

9. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

каждый из нас сам решает, где ему лучше работать. но и в одном, и в другом случае совсем не мешает создавать "стратегический резерв" на свое будущее. и для тех, кто официально не трудоустроен, этот вопрос еще более актуален. а так как депозит в банке - не лучший выбор для долгосрочной перспективы, то негосударственные пенсионные фонды - вполне могут представлять интерес для сохранения капитала себе на обеспеченную старость

10. Talka

Talka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Индексация, конечно, меньше чем инфляция. И всё равно эти накопления-отчисления обесценятся за много лет, превратятся в ничто.
    Если сейчас полно нищих стариков, стоящих на улицах с протянутой рукой, то что дальше будет.
    Я даже не надеюсь, что мне от государства будет какая-либо помощь денежная в старости. Надеяться можно только на себя и на помощь от собственных детей, если вырастишь их.

11. SamurayXXX

SamurayXXX Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0

Пенсионная система на данный момент устарела. Мне приходят письма из ПФ, годовая доходность у них 6%. Это полная ерунда.

Мне проще самому откладывать деньги - вкладывать в разные валюты, банки, и самому управлять деньгами. Зачем доверять это таким плохим управляющим, которые не могут выжать более 6% в год?

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:16 ----------

Далеко не факт, что негосударственный пенсионный фонд не разорится до вашей пенсии. Или управляющий украдет деньги и уедет в Лондон. А банков в мире много - есть банки понадежнее российских.

12. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

SamurayXXX
    так же не факт что вы сможете сберегти до пенсии сумму денег, которая вам позволит хотя бы существовать, что сейчас делает государственный пенсионный фонд. но конечно не с такими отчислениями как сейчас дерут везде и повсюду :(

13. sersert

sersert Новичок

Симпатии:
    33
    Баллы:
    0

Самому, конечно, лучше заниматься. Если есть на это время. А вот управляющим негосударственными пенсионными фондами я бы тоже доверять не стал, зачастую ими управляют малограмотные и не слишком честные люди. Причём свой процент они получают не от прибыли фонда, а от оборота.

14. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

думаю, что наоборот - управляют ОЧЕНЬ грамотные и слишком НЕчестные люди: много наслышан про то, как инвестировались средства пенсионного фонда в облигации - покупки совершались по ценам, мягко говоря, нерыночным - видимо, кто-то получал хорошие откаты

15. suharik

suharik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Вся эта пенсионная реформа просто мыльный пузырь. Еще до нее надо дожить. А любые отчисления, кроме базовой пенсии, просто съест инфляция, т. к. не каждый может откладывать на депозит по проценты минимум сотни тысяч рублей. А меньше просто нет смысла :ag:

16. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

сотни тысяч вы конечно перебрали. но реально сейчас банк покрывает более менее инфляцию. и вот если откладывать по пару тысяч в месяц - то думаю будет более менее нормально пожить в старости. и не факт что до 100 лет будешь жить ;)

17. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

сейчас во всем мире сложилась достаточно опасная ситуация в плане долгосрочных (в том числе и пенсионных) сбережений. смысл ситуации в том, что всё население планеты стареет - но это понятно, это ожидаемо. и деньги есть (пока что) - это тоже хорошо. и вот есть пенсионные фонды, аккумулирующие сбережения. а дальше - что? всегда эти деньги вкладывались в надежные государственные облигации. пусть, с учетом инфляции, доходов и не было, но какая-то сохранность присутствовала. а сейчас в мире нулевая доходность надежных ценных бумаг. с учетом инфляции - доходность отрицательная. и как сохранять сбережения в такой ситуации? вкладываться в греческие облигации?:ag:

18. suharik

suharik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

+1
    И я о том же! Ни каких гарантий! Мы только будем содержать государство, а когда выйдем на пенсию, то получим кукиш!

19. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Ну кукиш не кукиш, а что-нибудь да получим, все-таки социализм даром не проходит. ) Другое дело, а получим ли мы проценты со своих сбережений, вот это и правда вопрос на засыпку. Судя по надвигающимся кризисам, от которых даже большой войной попахивает, через лет пять ситуация со сбережениями может стать вообще не актуальной.

20. Nikolaich

Nikolaich Новичок

Симпатии:
    204
    Баллы:
    0

единственный вариант который остается в складывающейся ситуации - покупать золото, серебро, камни - пусть они прибыли не приносят, но хранение денег в надежных местах сейчас тоже прибыли не приносит. пускай уж лучше будут вечные ценности, чем денежные знаки, будущее которых весьма туманно

Показать ещё