Строение
Почему откладываются инвестиции?
Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Maristrazza, 15 ноя 2010.
  1. Maristrazza

Maristrazza Administrator

Симпатии:
    381
    Баллы:
    83
    Главная особенность мышления и она же - главная ошибка, желание начинать инвестиционную деятельность только при наличии не менее 1000 долларов, либо приличной свободной суммы.

Стоит взглянуть на западные инвестиции, которые начинают делать еще в юношеском возрасте , отчисляя часть стипендии в определенную инвестиционную программу. У нас так же как и за границей до 90% дееспособного населения вполне могут быть инвесторами. Однако не становятся ими.

Рассмотрим некоторые наиболее частые причины бездеятельности в инвестировании.

Причина первая: "Какие инвестиции? Я коплю деньги на машину (дачу, свадьбу и так далее)".

То есть человек занимается накапливанием средств для приобретения в будущем дорогостоящей вещи. Что это жадность или неумение распределять свои финансы? Как часто тратится большая сумма средств на вещи, предметы, безделушки, которые не несут в себе отпечаток важности в повседневной жизни.

С одной стороны, реклама и продвижение новомодных товаров - это двигатель торговли, и желание производителя улучшить повседневную жизнь каждого человека. А задайте себе вопрос: вы до сегодняшнего дня обходились без этой вещи (продукта)? Вполне.
    Не нужно бежать в банк и брать на себя кредит, а потом годами его выплачивать, если вы ближайшие два-три года вполне можете прожить без этого рекламируемого товара.

Инвестируйте, понемногу. Далее вклады будут расти, проценты, а значит на задуманные приобретения быстрее можно будет накопить средства.

Причина вторая: ЛЕНЬ.

"Я не ленивый! Вы даже не представляете, сколько я делаю, чтобы заработать эти деньги".....и так далее. Верно, обеспечение себя, семьи - это основополагающее желание. Инвестирование не вписывается в этот план действий, а зря. Ленимся читать, ленимся учиться и пробовать на практике, ленимся (либо стесняемся) спрашивать, ленимся отслеживать малейшие изменения в экономике и в сфере инвестиций.
    Отговорок всегда огромное количество.
    Отбросьте их, и составьте список, с чего бы вы могли начать!

Причина третья: НЕТЕРПЕЛИВОСТЬ!

Один день что-то почитали, второй вложили, на третий уже - нетерпеливое ожидание прибыли. Некоторые люди находятся в статусе постоянных учеников, а к практике либо переходят слабо либо совсем останавливаются. Те же, кто начинает практическое инвестирование, сталкиваясь препятствиями, бросают начатое вместо тщательного анализа и разбора всех ошибок.
    Вы можете быть финансового подкованным, знать все новейшие разработки и инвестиционные проекты, пройти дорогостоящие курсы обучения, но одно критическое замечание со стороны друга, соседа, знакомого - и все сразу замораживается. Укрепление и воспитание силы воли, настойчивости - главные критерии в том, как перебороть нетерпеливость.

Источник: Forum-Profit.ru
    Статья принадлежит: Profit-Group.biz
    Копирование статьи строго запрещено

2. ua-ukra

ua-ukra Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Ответ: Почему откладываются инвестиции?

Я убежден, что основной причиной "не инвестирования" есть незнание. Действительно, кому что мешает превратить незнание в знание:
    лень;
    нетерпимость;
    жажда скорого результата;
    боязнь за средства;
    и тому подобное.
    Но инвестировать нужно, только нужно знать куда (не ошибиться).

3. onuschenko_kol9

onuschenko_kol9 Новичок

Симпатии:
    139
    Баллы:
    0

Отличная статья, в чем то наверное как и многие узнаю себя, во многом узнаю своих знакомых.... Ещё стереотипы мешают инвестировать...

4. Aleks-Gold

Aleks-Gold Любитель

Симпатии:
    446
    Баллы:
    0

Думаю, самое простое это откладывать по немногу на банковский депозит.

5. ВладимирNV

ВладимирNV Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0

просто у нас восприятие инвестирования немного искаженное, на западе к этому с детства приучают, а у нас банки кидают через раз, то кризис то смена правительства то еще какая заморочка, стремно многим брать и отдавать свои кровные

6. гюрза

гюрза Манимейкер

Симпатии:
    113
    Баллы:
    63

Инвестирование в банк - самое пассивное из всех пассивных...:ab: Хотя и у самого вклады есть, но это - просто страховка. Стараюсь и ищу варианты, где можно заработать больше...

7. ВладимирNV

ВладимирNV Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0

согласен, это очень пасивный заработок, ну и к тому же один из самых безопасных, а с увеличением доходности растут и риски

8. Barhat

Barhat Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Какая все таки проницательная статья! Думаю, что в моем случае это лень и незнание

9. Коля

Коля Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

По качену, просто это выгодно!:ab:

10. megastock

megastock Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0

Еще откладываются инвестиции, когда откладывается создание какого-либо проекта.

11. ingvarr

ingvarr Новичок

Симпатии:
    21
    Баллы:
    0

причин для откладывания инвестиций, думаю, на самом деле значительно больше. но основная из них - финансовая безграмотность. тяжело управлять такой сложной категорией, как деньги, если на самом деле мало смыслишь в них.

12. infovirus

infovirus Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Я был удивлен, когда увидел когда мой плачущий друг, по причине постоянной нехватки денег, стал больше зарабатывать. Проблемы остались те же, хотя его доход вырос в 3 раза

13. ingvarr

ingvarr Новичок

Симпатии:
    21
    Баллы:
    0

это распространенная ситуация. и к сожалению, в наших реалиях это скорее правило, нежели исключение. с увелечением доходов статьи расходов тоже пропорционально увеличиваются, вот и получается - что как не хватало человеку денег, когда он 300$ зарабатывал, так не хватает и поныне, когда он зарабатывает 3000$.

14. Alexandr

Alexandr Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Мне кажется речь шла о том, что человек при тех же проблемах остался, но заработок поднялся в три раза., Т.е. как я понял, у него стало все гораздо лучше, чем было.
    Хотя Вы правы. По жизни, чем больше денег, тем больше проблем. Все возрастает пропорционально запросам и доходам.

п.с. В моем случае лень, незнание финансов мешают.А самое главное, что я "слабба на перредоок" (с) анекдот. Т.е. как только у меня появляются деньги, я тут же нахожу нечто, без чего жизнь не мила и "это" обязательно нужно купить. :an:
    Так же, от незнания и жажды легкой наживы было много профукано в недостойных хайпах. Но ценен тот опыт, который я как бы "купил".:ab:

15. megastock

megastock Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0

Если не знать куда вложить, то можно вкладывать в трехлитровый бутыль :ab:

А чтобы не откладывать надо изучать рынок стартапов или проектов для вклада.

16. Антон Д.

Антон Д. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Как решиться для шага навстречу инвестициям (я так сделал)?!
    Просто представьте себе, что вы учитесь в институте и платите допустим 50 000 рублей в год. 5 лет обучения - это 250 000 рублей+расходы на зачеты, экзамены (ну вы понимаете:)). Итого выходит, что через 5 лет мы выйдем из института специалистом в какой-либо области, неважно какой - менеджер или прораб. И вы устроитесь на работу с зарплатой в 25 000 рублей в месяц - в среднем по России (в Москве и области, Питере и области еще выше). Вы учились для того, чтобы получать 25 000 рублей в месяц через 5 лет обучения - маловато будет!
    Скорее всего такими людьми движет стабильность, какая-то постоянная занятость, "уверенность" в завтрашнем дне и т.д. и т.п.

Теперь про инвесторов. Вы в течении этих же 5 лет вместо оплаты за учебу в институте вкладываете по 50 000 рублей в год в инвестиционный фонд (доходность, например, 70% годовых - это вполне нормальный процент!). Так как мы будем только вкладывать, и не будем снимать проценты (то есть будем реинвестировать полученные проценты в оборот - это называется "сложными процентами"). Посчитаем, что получится через пять лет:
    (50 000*70%)+50 000=85 000 рублей - это конец первого года;
    (85 000*70%)+85 000=144 500 рублей - это 2-ой год;
    (144 500*70%)+144 500=245 150 рублей - это 3-й год;
    (245 150*70%)+245 150=416 755 рублей - это 4-й год;
    (416 755*70%)+416 755=708 483,5 рублей - вот такой депозит у вас будет через 5 лет вкладов ваших денег. Те деньги, которые вы тратили на зачеты, экзамены и т.д и т.п. - вы будете инвестировать в себя (финансовое образование, управление капиталом - на самом деле это не так много стоит).
    Таким образом вы обеспечили себе пассивный доход равный:
    708 483,5*5,8% (70%/12 месяцев)=41 092,043 рубля!!!
    Вот такой доход ЕЖЕМЕСЯЧНО будет вам капать в виде процентов! А если вы не будете снимать ваши средства, то процент с каждым месяцем будет все больше!!!

Теперь понимаете (к скептикам обращаюсь), какое выгодное занятие инвестирование?!:money:

17. Pammin

Pammin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Все это весьма красочно, но о рисках тоже не надо забывать, они всегда сопутствуют инвестициям. 70% дохода в год - это только одна сторона медали, и если закрывать глаза на вторую сторону, это может ударить больно, разочаровать в таких инвестициях в принципе. Финансовая грамотность - это в том числе всегда знать о рисках и следить за балансом с доходностью.
    Например, если не снимать средства, риски растут, фиксировать прибыль - один из основных способов сокращения рисков.

P.S. Я не скептик, я уже инвестирую :)

18. pysto

pysto Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0

Знать бы куда ), из-за незнания не инвестировал, надо почитать на эту тему литературы и начать. Вон кровные 2$ с этого сайта инвестировал )

19. Антон Д.

Антон Д. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Риски есть всегда! Рисков нет только в банке, и то есть вероятность, что ее украдут или разобьют:) Кто хочет иметь БОЛЬШОЙ доход, тот готов идти на большие риски - без рисков нет прибыли, без больших рисков нет большого богатства!!!
    Другое дело, что риски нужно контролировать и минимизировать насколько это возможно.

"Богатые люди - это люди, не боящиеся рисков. Побеждают только смелые и отважные - остальные довольствуются вторыми местами:ab:"

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:41 ----------

Я понимаю, что многие боятся инвестировать только из-за того, что есть риски потерять вложенные средства. А с другой стороны мы никогда не узнаем - потеряем или приобретем богатства, пока не попробуем САМИ!

Потому что на слова других людей положиться нельзя - к ним можно только прислушаться!!! Ведь совет не ветер, может пригодиться. Но решать вкладывать или нет свои кровно заработанные денежки только вам самим!

Я уже решил - и я ИНВЕСТИРУЮ!!!:money:

20. genry

genry Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Красиво все на бумаге смотрится :ab: Вот только в жизни почему-то редко так получается. А кто сказал что в банке рисков нет? Особенно в наших советских :ag: Сколько людей недосчитались своих депозитов?

Показать ещё