Строение
Подскажите литературу для обучения новичку
Тема в разделе "Учебные материалы", создана пользователем ball2n, 26 авг 2010.
  1. ball2n

ball2n Новичок

Симпатии:
    307
    Баллы:
    0
    Вот хотелось бы спросить у тех, кто уже достаточно неплохо разбирается в рынке, какую литературу вы бы посоветовали новичку, которая вам действительно помогла. Так как был недавно у меня разговор с одним трейдером, которого случайно встретил в интернет-кафе. Я увидел графики и напряженное лицо человека, что сразу дало мне понять "ху из ху":). Так вот, я не удержался и подошел к нему. Мы начали разговаривать. Так пролетело часа четыри, хотя выходил из дома я не на долго. К сожалению, как я это сейчас понимаю, я выпил "несколько" бокалов пива и голова уже не так хорошо работала. Я пытался что-то объяснять и доказывать, но проблема в том, что я знаю о форексе из учебников и "работы" с демо-счетами, а он, по его словам, на этом действительно зарабатывает. Вася (так его звали) меня внимательно слушал на протяжении всей нашей беседы, а после улыбнулся и сказал, что я нахватался умных слов, а их значения не понимаю, из-за чего противоречу иногда сам себе. Также он сказал, что я сейчас пологаюсь только на удачу, а это ничего хорошего не принесет, так как он сам начинал торговлю, пологаясь исключительно на везение и небольшие знания. Вначале, как он рассказывал, он заработал несколько сотен зелененьких, а потом пришлось продавать машину:). На этом наше общение закончилось, он дал свой номер телефона и посоветовал мне литературу, которая помогла ему самому разобраться в форексе. Листочек, на котором была эта информация, я положил в кошелек, а кошелька не нашел, когда вернулся домой. Было очень обидно, но подумав, я решил спросить совета здесь- на форуме. Подскажите пожалуйста полезную литературу новичку, которая помогла вам освоиться в этом нелегком деле.
    P.S. Прошу прощения за такое лирическое отступление и прошу модераторов меня не слишком наказывать, я понимаю, что уже и так люди делились литературой, за что им большое спасибо, но всеже хотелось бы узнать, какая литература помогла людям начать работу на форексе.

Последнее редактирование модератором: 26 авг 2010
  2. sem

sem Новичок

Симпатии:
    64
    Баллы:
    0
    Мне кажется проблема самостоятельного обучения новичка пржде всего заключается не в выборе литературы (ее сейчас на любой вкус можно выбрать и по техническому и по фундаментальному анализу), а в систематизации знаний. Вот с чего начать новичку? С изучения трендовых каналов, а может быть применять какой-либо индикатор? В голове отложится, а в дело не пойдет.
    Другое дело, когда обучение проходит постепенно и по определенному плану что ли. В этом плане, мне нравится журнал "Начинающий трейдер" (погуглите, если не найдете, отпишитесь, скину ссылку). Журнал выходит еженедельно по понедельникам. Там рассматриваются различные вопросы, тактики, стратегии, статьи о психологии торгов, а также обзор прошедших и предстоящих событий с их прогнозированием.
    Материал, по-моему представлен в доступной для новичка форме, а самое главное можно "прожевать" материал за неделю, а не "проглотить", как это происходит (по крайней мере у меня) при чтении литературы.
    Посмотрите, может быть подойдет.

5 пользователям это понравилось.
  3. ball2n

ball2n Новичок

Симпатии:
    307
    Баллы:
    0
    sem, спасибо, журнал нашел:) Действительно очень интересный. Ничего не понятного в нем нет, т.к. все объясняется или обсуждается. Еще и к каждой статье приводится пример, что делает журнал еще доступнее для восприятия начинающим (сужу по себе). Подписался на него и сейчас читаю номера в обратном порядке. Сейчас читаю еще Forex Magazine, который посоветовал cherep777, тоже могу сказать, что журнал стоящий.

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2010
  4. Старичок

Старичок Новичок

Симпатии:
    280
    Баллы:
    0
    Уважаемый ball2n! Возможно, Вам будет полезен и интересен доступный ресурс в Инете: рбктв.ру - архив программ "Рынки" и "Азбука инвестора".

4 пользователям это понравилось.
  5. ball2n

ball2n Новичок

Симпатии:
    307
    Баллы:
    0
    Старичок, посмотрел обе передачи. Очень понравились. В особенности понравилось то, что программа "Рынки" выходит каждые пол часа, таким образом можно узнать самые свежие данные.

6. veter

veter Новичок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    0
    ball2n, хочу посоветовать книгу Ирины Кавериной "Форекс - это просто". Конечно там ни чего сенсационного нет, но зато все дано доступным для новичка языком. Кстати, Ирина сама трейдер практик, а не теорик, так что книжку читал на одном дыхании. Узнал много нового и в голове все отлично уложилось. Очень советую!

7. Сергей Цветаев

Сергей Цветаев Представитель

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Добрый день.

Знакомство с Форекс можно начать с вот этих книг:

Форекс для начинающих, Куликов А.
    Рынок форекс - ваш путь к успеху, Якимкин В.
    Основы успеха валютных спекуляций, Максимов В.
    Forex. От простого к сложному, Морозов И., Фахтулин Р.

А чтоб общение трейдеров было более доступным для понимания, новичкам также рекомендуется изучить "Словарь трейдера".

8. BigDen

BigDen Заблокирован

Симпатии:
    9
    Баллы:
    0
    Советую почитать художественную литературу из области финансов:
    1) Л. Борселино "Дейтрейдер: кровь, пот и слезы успеха".
    2) Э. Лефевр "Воспоминания биржевого спекулянта" (очень советую)
    3)Куртис. "Путь черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры"

Из практики следует вначале почитать А. Элдер "Основы биржевой торговли"

9. adobphotoshop

adobphotoshop Новичок

Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
    Всем добрый день, вот было бы хорошо если ссылочки на скачку данной литературы присутствовали! Если кто добавит будет отлично, можно в личку. У меня есть Куликов А.А. форекс для начинающих, могу на мыло скинуть. пишите в личку.

10. Романов Андрей

Романов Андрей Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Об учебных материалах

А я бы посоветовал прочесть книгу "Воспоминания биржевого спекулянта". Написал Лефевр. Очень полезная и интересная книга. Классика биржевой торговли. Очень затягивает. Достаточно много методик для торговли можно подчеркнуть из этой книги. Если иметь ввиду, что трейдинг на 90% состоит из психологии, то психология торговли очень хорошо описывается в этой книге.
    Еще есть книга Джесси Ливермора "Торговля Акциями".
    Подходит для торговли на любых рынках. Не только на форексе.
    Из фильмов я бы посоветовал посмотреть "Бойлерная"- про брокеров=), "В погоне за счастьем" очень сильного духом человека, который нашел в себе силы встать после падений, "Уолл стрит 1, 2"- интересная экранизация книги о биржевой торговле.
    А вообще нужно понимать, особенно новичку, что каждая книга- это всего лишь мнение.
    Если вспомню что-то еще- напишу.

11. Пятниццо

Пятниццо Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Книги для начинающих которые читал сам и помогли многое понять и разобраться вначале:

Элдер А. – Основы биржевой торговли
    Найман Э.Л. – Малая энциклопедия трейдера
    Куликов А.А. – Форекс для начинающих. Справочник биржевого спекулянта

Могу в личку скинуть ссылку где их можно свободно скачать, или оставить ссылку здесь, если это не запрещено правилами.

Показать ещё