Строение
PSD исходники: помощь или готовая работа для ленивых??
Тема в разделе "Веб-Дизайн", создана пользователем kult, 12 авг 2010.
  1. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    Здравствуйте, дорогие собеседники.

В разделе дизайна появилось за последнее время очень много уроков, в частности от меня и от Angry.

В icq мы с ним очень рьяно обсуждали надобность псд исходников в уроках.

Мое мнение: "Псд ставить не нужно, а помогать по не понятному вопросу не предоставлением исходника, а просто "разжевать" все подробнее, так как очень много людей которые просто скачают псд файл и изменят все что нужно, а урок выполнять не будут

По моему этого допускать нельзя так как урок и создан для того что бы научить выполнять то или иное действие, а не дать псд и пусть меняют
    "

Мнение Angry: "По моему псд должно быть в каждом уроке, так пользователь сможет отслеживать каие операции используются в том или ином шаге"

Прошу вас высказать ваше мнение.
    Флуд строго запрещен!
    Просьба просматривать тему модераторам

2. AlexCh

AlexCh Новичок

Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    0
    kult,а чуть подробней для совсем чайников расшифруйте что такое PSD исходники?

3. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Я уж как-нибудь сам разберусь какие темы мне просматривать, а какие нет. А если вы считаете, что какой-либо пользователь нарушает правила, то просто кликните на кнопочку "пожаловаться на сообщение" (восклицательный знак в треугольнике в левом нижнем углу сообщения) и мы быстро проверим его.
    Это файл Фотошопа, в нем содержатся слои изображения и история операций. Используя его можно быстро просмотреть сам урок и отредактировать по желанию.

Мое мнение, что выкладывать все же стоит, не думаю, что это помешает пользователям выполнить урок если будет желание, а так они смогут разобрать непонятные моменты самостоятельно если возникнет желание. Ну, а если и так не разберутся, то спросят в теме.

Последнее редактирование модератором: 12 авг 2010
  4. Angry

Angry Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Конечно нужно оставлять PSD,пользователи с низким уровнем владения фотошопа скачают его и просто заменять определенные слои на свои.Ну и пусть.Ведь это для них минус а не для меня.А есть пользователи которые скачиваю PSD исходники для более глубокого анализа, чтоб полностью разобраться как был выполнен тот или иной шаг в уроке.

kult, а на счет "По моему этого допускать нельзя так как урок и создан для того что бы научить выполнять то или иное действие, а не дать псд и пусть меняют".Ну и пусть меняют! Тебе какая разница :) Ведь не ты же меняешь. Если этот человек скачивает уже готовые работы и всего лишь немного меняет их, а потом выкладывает работу как за свою - этот человек обречен на неудачу в изучении фотошопа.

ИМХО: за "ЗА" то что бы PSD файл был прикреплен к уроку.Правда не ко всем урокам, а только к тем где уровень сложность хотя бы "продвинутый" а не "очень легкий".

5. kiwii

kiwii Новичок

Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Я думаю нет! Там и появляется плагианство! Лентяй кокой-та возмёт скачает PSD и проста переделает и выдаст за своё много раз я видел такое! И ещё кстати нечему не научится! тогда смысл делать вообще уроки ?!
    subj: НЕТ! ;)

6. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    А что помешает взять урок, по нему сделать исходник и уже после выдать за свое? Не думаю, что это провоцирует плагиат, тем более, что многие уроки на данном форуме и так являются копиями с других источников. :D

Последнее редактирование модератором: 25 авг 2010
  7. deFzone

deFzone Новичок

Симпатии:
    37
    Баллы:
    0
    Мое мнение: я думаю что psd исходник это одновременно и помощь кому-то, но чаще всего это помощь ленивым людям, которые хотят быстро и красиво. Лично я никогда, не пользовался чужими psd исходниками, но на своем опыте знаю, что многие пользуются исходниками чтобы узнать как кто-то сделал той или иной эффект и как это сделать самому. Я очень редко выставляю свои исходники, не люблю чтобы плагиатили мои работы... А что насчет помощи я все-таки думаю лучше смотреть на картинку, и просто пытаться это сделать самому, хоть не так красиво но самому, за то со временем приобретеш свой опыт рисования таких или иных эффектов в PS.:)

8. TheOne

TheOne Новичок

Симпатии:
    262
    Баллы:
    0
    PSD-исходники используют не только для разбора уроков photoshop, но и при выполнении заказов по редактированию, например, обширной базы фотографий.
    У меня был такой случай. Заказчик выдал psd, где были логотипы, каждый на отдельном слое.
    Их нужно было разместить на определенные фотографии, которые обрабатывались своими руками, а вот слои, в свою очередь, уже предоставлялись заказчиком. Это было очень приятно, особенно с учетом того что они уже даже были выставлены с нужным отступом, поэтому были готовы к копированию.

Для новичков же при просмотре уроков будет полезным просмотр psd. Вот даже я хочу научится определенным операциям, но зачастую хочется взять какой-то готовый файл и попробовать в нём что-либо изменить или доделать. Чисто для себя. Не с целью кому-то предоставить или продать.

Показать ещё