Строение
Распространенные ошибки. Ошибается не только школота...
Тема в разделе "Свободное общение, юмор", создана пользователем ksr123, 14 фев 2011.
  1. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Употребление любой ошибки из этого списка – 1 балл штрафа лично от меня в подарок! :vb_togo:
    Честно говоря, мне сложно понять, КАК можно сделать ошибки в этих элементарных словах… но ведь делают же ж! Так что комментарии будут жесткими :)
    Пока что только слова. Более сложные случаи будут позже.

Список будет постоянно пополняться. Вы можете помочь его дополнить :)

Андройд – яндексойд, линуксойд… в русском языке есть суффикс «оид». «Ойд» - удел убогих.
    Будишь – «Пиво будишь? – А зачем будить пиво?!». Надо ли пояснять разницу?
    Будующее – очередная загадка – как в этом самом простом в мире слове может появится буква «ю»?! Почему не «будуыщее» или «будуёщее»?!
    В крации – кто объяснит мне, что такое «крация», получит от меня ценный подарок. Но правильно «вкратце». Похоже, у молодежи серьезные проблемы со слухом.
    В нутрии – первый раз, когда я это увидел, я удивился. Ну, например «продаю ботинки с начесом в нутрии». Новые технологии, подумал я. Но потом увидел «Внешний HDD бокс!!! Вопрос в нутрии!!». Какое отношение милый пушистый зверек имеет к винту?! Фантазия разыгралась. И потом до меня дошло – имелось в виду «внутри»!
    Войн – «Слиш ти войн го пвп». Это русский язык, диалект младозадротский. Война – воин. Все просто. Понять нельзя, надо запомнить.
    Выйгрыш – вийграш, выйграш, выйгрош. Очередное слово, которое произносится (нормальным человеком, без дефектов речи и ДНК) однозначно – выигрыш.
    Девченка – девчонка. И точка.
    Дёшего – иногда «дешыго». Некоторые альтенративно одаренные пишут также «заного», «пиго» и т. п.
    Ездиет, ездиют – а также «лазиют». Правильно «ездят», «лазят»
    Ето – я сначала думал, что так пишут только украинцы. Но нет, многие русские тоже забывают о наличии буквы «э» в алфавите.
    Извените – проверочное слово «провинность», а не «вена». Употребление этого слова приводит к серьезным нарушениям деятельности межушного ганглия!
    Координально – от слова «координата»? Нет! От латинского «кардиналис – главный».
    Ложить, вылаживать – любое сообщение и текст человека, где встречается слово «ложить» автоматически становится лажей.
    Лудше, лутше – а также, луче, лутьше, лудьше. Примерно как «извените» -серьезный симптом, который требует срочного хирургического вмешательства!
    Мошейник – не ошейник, а мошенник!
    Предлогать – «предложение», но «предлагать».
    Пробывать – в этом слове пропущена буква «ё». Каким образом простейшее слово «пробовать» таким образом извратить?!
    Психиатор, педиатор – исключение – «Терминатор». Остальное пишется без буквы «о».
    Регестрация – проверочное слово «регистр».
    Съэкономить – попробуйте прочитать это слово вслух и все станет ясно. Не стало? Брысь с форума!
    Ти – «ты чо мутиш» - стандартный вопрос в аське. Долгоне мог понять, что имеется в виду. Оказывается, это значит «Чем ты занят в данный момент?». «Ти» - это «ты». Вот так.

11 пользователям это понравилось.
  2. Skritku

Skritku Новичок

Симпатии:
    162
    Баллы:
    0
    +много!
    единственное - "ти" - это украинцам(кам) сложно перестроиться
    а вот "ть" вместо "дь", в слове. начинающемся на "б", реально выбешивает... не понимают, что проверочное слово - "***дина") даже, блин, "правило" придумали, мол, "дь" - это девушка, а "ть" - это восклицание... поубивал бы))

5 пользователям это понравилось.
  3. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Кстати, украинцам младше 25 лет, сложно перестроится, но это видно сразу. Обучались в украинских школах, и русского не было вообще. Для них это иностранный. В разговоре проще, а вот в грамматике.. тут сложно, так как совсем все по другому. В украинском языке, как слышишь так и пишешь.А в русском и проверочные слова, правила иные. Не во всех областях Украины так, конечно, но в большей части.

6 пользователям это понравилось.
  4. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Ой, ну не надо:) Подавляюще большинство книг в Украине русскоязычные. Так что проблема не в образовании, а в нежелании читать.

5. Skritku

Skritku Новичок

Симпатии:
    162
    Баллы:
    0
    а я очень даже за "ти") так приятно, когда говорят "моє ти хороше..."....))

6. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Ты не прав. В силу возраста и места проживания.

7. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Брррр :)

Возраст? Я читаю с 4-5 лет. Что мешает это делать другим? Про место я говорил - везде книги русскоязычные.

Впрочем, тема не для оправданий безграмотности, а для обобщения ошибок. Чтобы их не повторяли.

8. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Они тоже читают, только на украинском. )) Я не о том, мои дети сейчас учатся в украинской школе и им русский чужой, я училась в русской школе, да и отец русский, потому мне не составляет труда писать на русском языке и на украинском.
    А что касается безграмотности русских, встречала много таких на форумах, свой же язык родной и не знают, тут согласна полностью.

9. Nadal

Nadal Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Все верно. Понимать и говорить єто одно дело, а то что правил письма никогда не видели,- с єтим нчиего не поделаешь

10. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Не забывай переключаться с укр. раскладки!

Причем тут вообще правила? Я ни одного правила не знаю и никогда не знал. Я просто много читал и читаю.

11. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    На русском языке, потому что ты его знаешь, кто сказал, что пишущие с "украинскими" ошибками не читают много? Вопрос, на каком языке они это делают?

Последнее редактирование модератором: 4 июл 2011
  12. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Ой, в Украине 95% книг продается на русском языке. Я уж не говорю про интернет... это все отмазки безграмотных людей.

13. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    А при чем тут это, если эти люди не умеют нормально читать на украинском, им просто сложно, так смысл им ломать себя, ради таких как ты? Они не учили русский язык просто, или это тебе сложно понять? Вынуждены писать на русском, из-за того, что форум русский. А найди русских, которые будут читать на украинском и писать, хоть и с ошибками? Они даже пытаться не станут.

14. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Ну что за бред? Причем тут "такие, как я"?

Еще раз повторюсь - 95% популярной литературы у нас продается на русском языке. Если человек не хочет читать (в версию "не умеет" я не верю), то это его личные проблемы. А если читает - то и пишет грамотно без того, чтобы его специально учили языку.

Ошибки, которые я перечислил, простительны для "настоящих" иностранцев. А для жителей страны, где русский является фактически основным, они не являются допустимыми.

Кстати, можешь немного напрячься и обратить внимание - все эти ошибки делают, в своем большинстве, жители России ;) Или ты мало с ними общалась? Думаю, немало.

15. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Master666, можно читать много, но нужно еще вникать в суть прочитанного, и не писать грамотно всякую чушь.

Я писала только об украинцах младше 25-ти лет, которые не изучали в школе такой предмет, как "русский язык". И если ты живешь в большом городе, и русскоязычной части нашей страны, то это не означает, что так везде. В нашем городе 9 школ, и ни в одной уже давно нет в изучении русского языка.

А на счет русских, которые пишут с ужасными ошибками на своем родном языке, так полностью согласна. Иногда и дочитывать не хочется то коверканье слов.

16. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Неправда. Даже если не вникать, можно просто улавливать грамматические конструкции.

Ты хоть читаешь то, что я пишу? Причем тут предмет "русский язык"? Я говорю о чтении книг! Тупое быдло их не читает, поэтому и пишет безграмотно. А нормальные люди читают и пишут нормально. И в Украине, и в России.

Ну так причем тут украинцы? Ошибки делают одинаково и украинцы, и русские. Хотя русские учат свой родной язык с рождения. Не вижу логики в твоих словах.

17. Hamedoreja

Hamedoreja Новичок

Симпатии:
    1.677
    Баллы:
    0
    Мдя... похоже, проще почитать книжку на языке, который не учил, чем глупому человеку что-то объяснить.))

Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
  18. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Переходим на личности? ;)

Действительно, каким надо быть глупым украинцем, чтобы не смочь прочитать книжку на русском... :D

Последнее редактирование модератором: 4 июл 2011
  19. wolfn

wolfn Новичок

Симпатии:
    121
    Баллы:
    0
    Русские, украинцы и белорусы - один народ по большей части, не считая западных регионов(Укр, Бел.), - там исторически велико влияние других культур.

Последнее редактирование модератором: 11 июл 2011
  20. ksr123

ksr123 Новичок

Симпатии:
    366
    Баллы:
    0
    Ну, не один, конечно. Разница существенная. Но русский язык понимают все :)

Показать ещё