Строение
Развитие малого бизнеса. Варианты. Практическое обсуждение.
Тема в разделе "Собственный бизнес", создана пользователем Шэл, 30 сен 2009.
  1. Шэл

Шэл Изгой

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Сам я зимой оформил ИП, занимаюсь индивидуальным пошивом классического костюма в Саратове... При этом учусь в университете, хоть и на время становления дела взял академический отпуск...

Заинтересовала меня одна вещь... Записался на курсы по бизнессу, где мне сообщили что все ИП после получения сертификата о специальном оброзовании в этой области имеют право на получение Гранда в размере 300 000 в рамках программы развития малого бизнесса...

Хотелось бы уточнить на какие нужды при этом его можно потратить и сталкивался ли кто нибудь из вас с этим и как по вашему мнению появится ли в связи с этой новостью сотни фирм однодневок для разорения этого фонда...

8 пользователям это понравилось.
  2. viktor1234563

viktor1234563 Новичок

Симпатии:
    105
    Баллы:
    0
    Думаю не появится. Гранд он на то и гранд, что выдается лучшим из лучших. Причем единицам.

3. Мишаня

Мишаня Новичок

Симпатии:
    24
    Баллы:
    0
    Гранд надо сначала заслужитьЭто первое. Второе если случиться так что вам его дадут,что будет приятно для вас то, вы его сможите потратить только по назначению,а тоесть на раскрутку вашего безнеса.Как вы будете его тратить за этим будут тоже наблюдать, те кто выдал вам этот гранд. И потратить на покупку крутой тачки вы его не сможите.:)

4. Апполинарий

Апполинарий Новичок

Симпатии:
    90
    Баллы:
    0
    естественно помощь в таком размере могут получить единицы, имея спланированный бизнес план и рентабельную стратегию хоз деятельности

5. Olga198829

Olga198829 Новичок

Симпатии:
    264
    Баллы:
    0
    На счет вашего примера не знаю, но знаю, что, когда люди получают пособие в центре занятости, которое выдается в поддержку малому бизнесу, они потом отчитываются за каждую копейку... носят туда все документы, все чеки, хотя сумма гораздо меньше... Думаю, что и в вашем случае по отчетности будет так же... за все деньги, которые вам дадут, придется отчитаться в полном объеме...
    Фирмы однодневки, думаю, не появятся, так как выдаваться он будет не всем подряд и получить его, соответственно, будет возможность далеко не у всех...

6. sem

sem Новичок

Симпатии:
    64
    Баллы:
    0
    Вся халява, только кажется халявой. Например, я когда на строительство оформлял "помощь" столько времени, бумаги, и нервов потратил, что при получении подумал, что это того не стоит

7. Professor

Professor Новичок

Симпатии:
    153
    Баллы:
    0
    надо иметь высокий уровень интелекта и хватку. Ведь бизнес сам по себе рискованная деятельность. чтоб получить такое вознаграждение надо не просто посвятить себя и отдаться делу, а стать просто одержимым фанатом. Ну это мой взгляд. Ведь такие деньги просто так дают не на блюдечке, а в мышеловки, а уже твои проблемы как ты эту мышеловку разберешь и достанешь свой сыр. :)

8. Ultima2M

Ultima2M Новичок

Симпатии:
    75
    Баллы:
    0
    Грант это не пособие. Придется попотеть, чтобы его получить. Но и это не гарантировано. У нас кругом коррупция, честным трудягам квоты может и не хватить.

9. Серега64

Серега64 Новичок

Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Да я бы хотел иметь в жизни свой бизнес, работать тока на себя. Хочу открыть свой спортивный комплекс, для открытия своего дела естественно необходим стартовый капитал. Сейчас даже существует специальный фонд в поддержку малого бизнеса, эксперты которого помогают и оказывают реальную помощь в продвижении бизнеса.В настоящее время человек может получить кредит для развития своего дела. Я слышал что сейчас даже существует микрокредит это новая услуга, которой правительство решило поддержать развитие малого бизнеса. Микрокредит представляет собой микрозайм до 350 000 рублей без залога и поручительств на срок до 2 лет и другие существую разные программы, поэтому я считаю что в настоящее время малый бизнес развивается довольно интенсивно

10. kos999

kos999 Новичок

Симпатии:
    634
    Баллы:
    0
    На гранты расчитывать не приходится, они достаются единицам, гораздо более реальный вариант, это кредитование малого бизнеса, но тут нужно предоставление гарантий и поручители также необходим и бизнес-план предпринимательской деятельности.

4 пользователям это понравилось.
  11. rhbiyfbn

rhbiyfbn Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Во время кризиса кредит для малого бизнеса часто становится смертным приговором. Так что лучше забыть о кредитах и работать самому. А насчёт гранта, получить его конечно сложно, но шанс есть у каждого и главное его не упустить.

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2009
  12. симпатюлька

симпатюлька Новичок

Симпатии:
    222
    Баллы:
    0
    Гранд - это хлопотное дело,для того чтобы получить нужно толковый бизнес план написать, да и по потом за каждую копейку отсчитываться не каждый захочет. Но если человек упорный и и добивается своего, то почему бы и нет.

13. kidbert

kidbert Новичок

Симпатии:
    328
    Баллы:
    0
    Шэл, Я помогал другу составлять заявки для получения гранда. Он, правда, брал гранд на исследования и разработку в области медицины, но принцип и правила те-же: для начала узнайте какая организация выдаёт гранд - частная или государсвенная. Если государственная, то бумажек меньше, но ответа придётся ждать дольше, так что запаситесь терпением:). Узнайте критерии выдачи гранда, другими словами, кому организация готова дать гранд и за что. Сделайте бизнес план максимально (насколько это возможно) приближённым к критериям выдачи гранда. Хорошо-бы заручиться рекомендательными письмами из банка (пусть напишут что вы исправный платильшик и со счётом вашего предприятия никогда не возникало проблем) и какого нибудь предпринимателя (только не очень уж малоизвестного:)) в данной области бизнеса. Собрав документы посылайте не медля - процесс долгий, пока ждёте ответа - ищите похожие организации, дающие гранды в вашей сфере деятельности. Не ограничивайтесь Россией, ищите в за рубежом. Где нибудь да "выстрелит".
    ЗЫ: Мы 22 месяца искали, послали в общей сложности более 150 заявок (после 150 просто считать перестали:)) - в итоге нашли :).

14. s.t.a.l.k.e.r.

s.t.a.l.k.e.r. Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Развитие малого бизнеса в нынешнее время кризиса вобще считаю не реальным, так как он только в упадок приходит от повышения налогов, таможенных пошлин и других крайностей со стороны государства, на которыее последнее вынуждено ити, чтобы латать бюджетные дыры вызванные опять же таки кризисом!

За это сообщение был выдан денежный штраф (стоимость сообщения Х 2)!
    Коментарий модератора:

п.2.4. Тема очень конкретна, пишите по теме.

15. kos999

kos999 Новичок

Симпатии:
    634
    Баллы:
    0
    А где ж достать-то предпринимателям капитал на развитие своего бизнеса ?!

16. EkaEka

EkaEka Новичок

Симпатии:
    272
    Баллы:
    0
    Я бы так не сказала. Конечно, малому бизнесу приходится тяжело, но поддержка все же есть. Я не слышала конкретно про этот гранд в 300 000 от государства (который в 1-м посте), но могу сказать, что у нас регионе например, МБ помогают. Постоянно подобные гранты, конкурсы, льготные кредиты... Но естесственно за них надо потрудится - составить грамотное обоснование, куда и на что пойдут деньги, расписать смету, отчитаться потом... Поэтому фирмы-однодневки тут не пройдут, а вот тем, кто реально решил заняться бизнесом, пусть маленьким, но своим, можно рассчитывать на помощь.
    А чтобы мой пост не казался одой власти могу лдобавить и обратную сторону этой "медали" - сама система у нас еще несовершенна. У меня отец несколько лет назад открыл ИП, но заниматься так ничем и не начал... в итоге: налогов он не платит, т.к. прибыли нет, а по закону вообще ИП это человек, который не просто получил свидетельство, но и занимается предпринимательством... Так вот, он уже два года судится с Пенсионным фондом, который заявил, мол, раз ИП - плати взнос. Вот такое у нас вольное трактование кодексов...

17. Kleo

Kleo Новичок

Симпатии:
    405
    Баллы:
    0

Тут хитрая вилка - пока предприятие не ликвидировано, оно считается работающим...раз работает, значит и налоги начисляются...и их платить надо.. с частными предпринимателями та же система...ведь то, что прибылей нет, ПФР никак не скасается...данные по прибылям только для баланса ...а баланс нулевой ваш папа в ИМНС сдает???...

18. lokk

lokk Новичок

Симпатии:
    233
    Баллы:
    0
    Ничего ваш отец не высудит. Налогов то он не платит, потому что не ведет никакой деятельности. Налоги платятся с доходов - нет доходов, нет налогов. Но взносы в Пенсионный фонд - это совсем другое. Они потому и называются взносами. а не налогами. Поэтому их уплата не зависит от наличия либо отсутствия предпринимательской деятельности. Так что Пенсионный фонд трактует кодексы правильно.

19. horoshka

horoshka Новичок

Симпатии:
    164
    Баллы:
    0
    поличить гранд - это тоже, что выиграть в олимпиаде. Нужно быть не только лучшим, надо уметь показать себя, зарекомендовать. ПРичем ваши аргументы на пользу развития бизнеса должны быть основательными и главное убедительными.

20. stern

stern Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я недавно слышал по радио, что в каком то городе государство выделяет деньги человеку на развитие малого бизнесса!! Государство выделяет эти деньги тем людям которые находятся на бирже труда!!! Этакая анти-кризесная программа!!!

За это сообщение был выдан денежный штраф (стоимость сообщения Х 2)!
    Коментарий модератора:

п.2.4. Где то, что то - это флуд. Тема конкретная.

Показать ещё