Строение
Сепия в фотошоп (редактирование фото)
Тема в разделе "Веб-Дизайн", создана пользователем kult, 17 авг 2010.
  1. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    В этом уроке мы будем учиться создавать вот такой эффект сепии. Сепия в фотошопе делается только средствами коррекции и не требует каких либо навыков рисования.

Финальный результат

Шаг 1.

Открываем подходящее фото в Photoshop, фото должно быть желательно с высоким разрешением.

Шаг 2.

В окне слоёв кликаем по значку, как показано ниже и выбираем Hue/Saturation.

Теперь поставьте значение, как на рисунке ниже и нажмите ОК.

К этому шагу ваше фото должно выглядеть примерно так:

Шаг 3.

Теперь мы будем работать с маской слоя для Hue/Saturation, убедитесь что вы её включили, нажав на соответсвующий значёк.

Теперь просто поставьте галочку на Invert(Image > Apply Image), и теперь эффект сепии будет виден только в ярких местах изображения или наоборот.

Шаг 4.

Теперь добавим черно-белый слой, кликните правой кнопкой по слою вы выберите Black & White, ориентируйтесь на картинки ниже.

Поставьте вот такие настройки и нажмите ОК.

Изменим режим наложения с нового Чёрно-Белого канала на Soft Light.

Последнее редактирование модератором: 17 авг 2010
  2. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    Теперь двойной клик по слою Black & White и установите вот такие настройки, в зависимости от фотографии настройки могут слегка меняться, подбирайте на свой вкус.

Вот что должно у нас получиться. Мы добились сепии средствами Photoshop.

Автор

С вами был kult

3. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Хм... То что начальное и конечное изображение отличаются я вижу, но нельзя ли объяснить подробнее, что такое сепия? А то на мой неискушенный взгляд просто цветовую палитру сделали более темной чем было в оригинале.

4. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    Начнем с того что эффект сепии, это эффект с помощью которого можно, так сказать, выделить или скрыть какую то часть изображения. В данном случае мы выделили(осветлили) лицо и некоторые части тела "прелестной незнакомки".
    Что позволило нам добиться качества фотографии похожего на фотографию профессиональной зеркальной фотокамеры.

Так же могу привести примеры изображений в которых использовался эффект сепии:

Если желаете то могу так же написать урок как сделать данные изображения.

Думаю понятно объяснил;)

4 пользователям это понравилось.
  5. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Более чем понятно, в первом примере не так явно было заметно выделение части изображения, а вот с человеком в прыжке совсем другое дело. Что касается написания урока, я думаю можно не создавать новую тему, а разместить его прям здесь, благо они связаны по тематике.

6. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    Хорошо, сейчас поищу в компьютере этот урок и выложу. Подождите немного. И еще, готов заранее принять пожелания какой урок выложить/написать следующим:)

---------- Сообщение добавленно в 04:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:44 ----------

В данном уроке мы научимся делать из фотографии:

Вот это:

Шаг 1.
    Откройте в фотошопе картинку над которой будете работать.

Шаг2.
    Создайте Hue/Saturation adjustment layer.Для этого на паллете слоёв кликните на значок New Adjustment Layer и в появившемся окне выберите Hue/Saturation

Нужно определиться где должен появиться эффект серпии.Решите для себя хотите ли вы выбрать настройку области сепии согласно цвету изображения или, вручную крася области, где вы хотели проявить бы тон сепии.

A) Согласно цвету:

Сначала, решите, какой цвет на фотографии вы хотите оставить. Затем, выберите из выпадающего меню каждый цвет в списке за исключением цветов,которые вы хотите оставить и уменьшать насыщенность до -100. Например, чтобы оставить красноту в фотографии используют следующие параметры настройки:

Reds: 0 Saturation
    Yellows: -100 Saturation
    Greens: -100 Saturation
    Cyans: -100 Saturation
    Blues: -100 Saturation
    Magenta : -100 Saturation

:cool:Ручная настройка.

Ручная настройка поможет вам определить точную область,которую вы хотите настроить.Установите saturation -100 и нажмите ОК.

Активируйте маску слоя ,для этого нажмите на значок маски слоя на палитре слоёв.Выберите инструмент Eraser и сотрите области, где Вы не хотите, чтобы тон сепии был применён.

Шаг3.В палете слоёв, кликните на значок New Adjustment Layer и выберите Black & White.

Если вы используете Photoshop CS2 то выберите Hue/Saturation вместо этого.Там введите такие настройки:

Colorize, Hue: 42 ,Saturation: 25 , Lightness: 0

Для CS3:

7. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0

Black & White (или Hue/Saturationесли вы используете Photoshop CS2) adjustment layer должен появиться.
    Просто нажмите OK не используя никакие настройки слоя.
    Затем измените режим смешивания этого слоя на Overlay.
    Дважды щелкните назад на изображении слоя, чтобы вернуть инструмент.

Вот и всё.

С вами был kult

8. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Думаю в большинстве случаев все же маску стоит задавать руками, так можно более точно указать область которую необходимо выделить. Ведь областей одного цвета на изображении может быть далеко не одна и метод изменения цветов не подойдет.

9. Disainer

Disainer Новичок

Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Эм...
    Всегда считал что:
    В фотографии же сепия, это изображение, тонированное в светло-коричневый цвет...

Более подробно в словарях и так далее... Если я не прав, поправьте меня...

А вообще, работы понравились, креативный результат получается, жаль, что все действия производятся уже и без того хороших или доведённых до хорошего качества фотографиях... =(

10. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Кстати, очень хорошее замечание, было бы интересно посмотреть уроки по восстановлению испорченных изображений или фотографий, если такое конечно возможно. Думаю это было бы весьма интересно.

11. Angry

Angry Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Хороший урок,часто эффект используют в "молодежной" сфере оформления.Там плакаты,вывески и т.п.А так урок.Ну впрочем не плох, главное не переборщить:)

12. evenmore

evenmore Новичок

Симпатии:
    82
    Баллы:
    0
    Ну сепия это такое что можно и без фотошопа сделать, а вот второй урок мне очень даже понравился! Очень красиво вышло. Всё, я пошла скачивать фотошоп) хочу испробоватьна себе)

13. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Кстати да, не раз замечал подобное в рекламе различных вечеринок и выступлений диск жокеев. Хотя подобный эффект можно применять в любом рекламном материале, где требуется акцентировать внимание на какой-нибудь вещи.

14. ball2n

ball2n Новичок

Симпатии:
    307
    Баллы:
    0
    Урок отличный, очень понравилось! Да и хорошо, что TiamatInc следит за темами в этом разделе:), т.к. могли бы и не увидеть урока номер 2 по этой тематике, а в нем, как мне кажется, более подробно и интересно излагается суть урока.

15. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Работа у меня такая следить, помогать и карать в зависимости от ситуации. ;) Мне нравится, что раздел оживает из-за того, что появились участники готовые делиться своими знаниями и опытом, это идет на пользу всем сторонам. Однако я думаю не стоит увлекаться хвалебными речами в мою сторону и петь мне осанну. Будет намного лучше если Вы будете задавать вопросы к авторам уроков с целью раскрыть какие-либо нюансы выполнения работ, а может быть они станут основой и для новых уроков.

Последнее редактирование модератором: 21 авг 2010
Показать ещё