Строение
Скупка лома золота как вид инвестирования
Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем xag197911, 11 мар 2012.
  1. xag197911

xag197911 Новичок

Симпатии:
    49
    Баллы:
    0
    Скупка лома золота как вид инвестирования

Сейчас, когда ни одна из валют не является надежной, пытаюсь задаться вопросом, куда инвестировать? Самой конвертируемой валюте мира через год - два предвещают крах. В любом случае бесконтрольное печатание евро и доллара приводит к обесцениваю этих валют. По этому и растет спрос на золото, ресурсы, акции, фондовые индексы.

Инвестирование в банковское золото

Постоянно слышишь в сети советы, инвестируй в золото и другие банковские металлы. Покупать банковское золото - терять на грамме маржу приблизительно в 5 - 10 у.е. Учитывая что сейчас грамм золота стоит где то 54 - 55 у.е. (Данные по Украине) Сейчас уникальная ситуация, когда платина стоит практически дешевле чем золото. Это значит, что либо платина недооцененная, либо золото переоценено. Казалось можно купить банковскую платину. Но проблема в том, что маржа на платину составляет до 20 у.е. на грамм. Учитывая что грамм платины стоит где то 52 у.е.

В любом случае если покупая банковское золото, нужно платить до 20 % маржи, а при покупке платины до 40 % маржи банку. Естественно это дорого. Нужно достаточно долго отбивать такие затраты. А если цена на золото упадет? Тогда нужно будет очень долго ждать, что бы выйти хотя бы в ноль.

Инвестиции в виртуальное банковское золото
    Многие банки предлагают инвестировать в виртуальное банковское золото. То есть хранится такое банковское золото в банке, а не у его владельца. Плюс на такой вклад начисляется небольшой процент. В среднем около 5 % в день.
    Я считаю этот вид самым опасным видом инвестирования, из предложенных мной в это статье. Почему? Да по простой причине, в случае банкротства банка может оказаться что золота было продано в десятки раз больше, чем фактически существовало в наличии. Кроме того на вклад в виртуальное золото не распространяются гарантии возврата из фонд гарантирования банковских вкладов физических лиц. По этому в таком случае, лучше инвестировать в обычный депозит.

Инвестирование в ювелирные изделия
    Если безоговорочно верить рекламе, то можно легко попасть на ее крючок. В рекламе советуют инвестировать в ювелирные изделия. Но на сколько это надежно?
    Если покупать обычное золото, как ювелирное изделие, тогда будьте готовы, что Вы его не сможете быстро продать по нормальной цене, даже по цене покупки. Быстрые деньги Вы получите только в ломбарде, ни один ломбард не выкупит его, как ювелирное изделие, а выкупит у Вас по цене лома.

Скупка лома золота
    По моим подсчетам самый выгодный способ инвестирования на сегодняшний день. Недавно нашел где продают лом золота 585 пробы по 37 у.е., когда ломбарды скупают по 33 у.е. Следовательно маржа меньше, получить деньги гораздо легче. Не нужно обращаться в банк, достаточно обратится в ломбард. При этом не стоит забывать, что покупая лом, Вы покупаете как правило те же ювелирные изделия и можете их пробовать продать или подарить не как лом, а как ювелирные изделия.
    Из минусов данного инвестирования могу выделить один. Вы должны научится разбираться в золоте, или предлагать продавцу провести экспертизу золота в Государственной пробирной службе.

Заключение
    Вот сегодня выиграл на аукционе лот по скупке золота. Выбирал продавца из своего города, что бы можно было встретится в живую. Как все пройдет, напишу позже.

Все изложенное в статье является личным мнением автора. Автор не претендует на истинность изложенных фактов и только излагает свои мысли по поводу инвестирования в золото. Если Вы не согласны в чем то с автором, можете смело высказывать свои взгляды по поводу инвестирования в золото. В споре рождается истина!

Другие темы по инвестированию в золото на нашем сайте:

Купить золото – а стоит ли это делать? - Forum-Profit.RU
    С небес на землю: Цены на золото будут падать - Forum-Profit.RU
    Инвестиции в золото 2009 - Forum-Profit.RU
    Золото стали продавать по 1200 долларов за унцию - Forum-Profit.RU

Права на статью принадлежат xag197911.
    Копирование статьи разрешено только с указанием первоисточника и активной ссылкой на первоисточник

2. SamurayXXX

SamurayXXX Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Ответ: Скупка лома золота как вид инвестирования

Не совсем согласен по поводу ювелирных изделий. Я, к-примеру, купил в 2008 году печатку весом 10 грамм, отдал недорого, точно не помню сколько. Сейчас цены на золото подросли и в ломбарде мне за нее дадут ее стоимость.
    А инвестиции в золото - инструмент долгосрочный. Если брать не килограммами, то можно и ювелирные изделия брать.

3. Lady

Lady Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

фактом остается то, что сейчас как никогда выгодно иметь золотой запас. Работать с ломом мне кажется не выгодно. Есть еще вариант, тупо затариваться золотыми слитками(не банковским золотом), лично я так и делаю

4. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

С ломом проблема, это еще найти надо, где его продают. Да и потом что с ним делать, перепродавать или отливать в те же слитки что ли?

5. xag197911

xag197911 Новичок

Симпатии:
    49
    Баллы:
    0

В ломбард сдать. Если сейчас купить и сдать, то потеряю всего лишь 3-4 у.е., но денежные средства защищены от краха и прочих вещей. Да и с ломбардом проще работать чем с банком, имхо.

6. k61c

k61c Новичок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    0

Интересную тему подкинули.
    Особенно понравилось:перепродать лом как изделие.
    Необходимо еще и ювелира грамотного найти,чтобы и проверил и подлатал где надо.
    Главное не забывать,что золото под контролем у государства,а то можно от такого инвестирования и "отдыхать" поехать на север,на пару лет)

7. xag197911

xag197911 Новичок

Симпатии:
    49
    Баллы:
    0

В Украине все ломбарды обязаны сдавать золото на переплавку. То есть если ломбард перепродает золото мне, значит ответственность за это на ломбарде. Имхо

8. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

главная проблема в таком виде инвестирования - большая вероятность попасть на подделку. а делать каждый раз экспертизы думаю очень накладно, тогда хоть бы в 0 выйти

9. TiT

TiT Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Да, ломбардов сейчас развелось немерено, может как раз драг.металлами и занимаются, бизнес у них явно идет.

10. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

странно. а в нашем городе почти и не осталось ломбардов... я то ими не пользуюсь, но вот как то реже стали попадаться на глаза. или в подполье ушли?!

11. xag197911

xag197911 Новичок

Симпатии:
    49
    Баллы:
    0

В нашем их полно.

12. manifesto

manifesto Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Поддержу...
    У нас на каждой улице по 5 штук. Куда не глянь ломбард. Я не представляю какая у них там прибыль с такой конкуренцией.

13. dik

dik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Я тоже когда гуляю максимум 1-2 за месяц встречу. Оно и к лучше, нафиг они нужны!

14. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

а у нас наоборот почти все позакрывались. или начали скрыто работать...

15. Ilsurshik

Ilsurshik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Такое случается в тех странах где золото намного меньше чем платина или наоборот...
    Цена на драгметаллы в определенных странах зависит от внутреннего спроса а не от внешнего...

16. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

ну у простого народа всегда будет больше спрос на золото. потому что более привыкшие. а вот что делать с платиной(как выглядит, как проверить и т.п.) думаю не многие знают ;)

17. suharik

suharik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Не совсем вас понимаю! Считаю что инвестировать в лом золота можно только чтобы на случай чего не остаться без штанов. Ни о какой прибыли речи и не может быть. Как приводился пример про печатку. Стоимость на сегодняшний день даже не перекрыла цену покупки. А в случае кризиса цена в рознице на золото упадет. Скупать будут еще дешевле, а не дороже. В России и не только уже был тому пример.

18. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

ну так когда будет кризис скупить, а когда цена пойдет вверх продать. вот и вся прибыль ;) или если хороший мастер, то можно переплавлять и какие то интересные побрякушки делать, которые будут лучше пользоваться спросом

19. suharik

suharik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Во первых до этого деньги надо тоже как-то и во что-то инвестировать, чтобы не обесценились. Во вторых в кризис вряд ли золото будет пользоваться спросом в виде украшений и т. п.

20. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

а в каком виде золото в кризис будет пользоваться спросом?:)

Показать ещё