Строение
Создание иконки браузера Опера
Тема в разделе "Веб-Дизайн", создана пользователем kult, 14 авг 2010.
  1. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    Создание иконки браузера Опера
    В этом уроке мы будим, учится создавать иконку всем известного браузера Опера. Я выбрал данный браузер не случайно, т.к. сам его использую, и он меня в полнее устраивает. В уроке мы будим использовать стандартные фигуры в режиме контур. Вы увидите, как можно с помощью простых примитивных или встроенных в редактор фигур можно с легкостью сделать то, что вам необходимо.

Создание основы
    Создаем новый документ с размерами 512х512 в Adobe Photoshop.
    Далее рисуем обычный круг в режиме контур. Трансформируем его, что бы он получился немного овальный. Делаем мы это с помощью вот этого инструмента (стрелка). На рисунке наглядно это представлено.

Создание основы буквы «О»

Заливаем наш круг, нажав сочетание горячих клавиш Ctrl + Enter(создать выделение) и залить цветом #df1313.

Заливаем основу

Следующим шагом создаем внутренний овал.
    Делаем его мы точно так же как и в прошлый раз.
    Создаем круг в режиме контур и трансформируем его.

Создаем внутренний овал

Заливаем полученный овал любым цветом, я залил его белым. Выделяем наш овал, нажав сочетание кнопок Ctrl + Левая кнопка мыши на нашем слое с овалом. И удаляем эту фигуру с круга который мы создали ранее, нажав клавишу Del.
    Вот что должно получиться.

Создание основы буквы «О»

Применяем стиль к полученной выше буквы «О». Стили я не буду расписывать, т.к. они представлены в исходнике, который прикреплен к этому посту.

Применение стиля к букве «О»

Создание рельефности
    Заходим в палитру контуры и выбираем наш овал.
    Трансформируем его, нажав клавиши Ctrl + Т и устанавливаем процентное соотношение ширина 115%, высота 108%.
    Заливаем полученную фигуру и вычитаем из неё предыдущий овал.

Создание рельефности

Применяем к слою стиль. Дублируем его Ctrl + J, затем выделяем данный слой идем Выделение – Модификация – Сжать и ставим значение 3 пикселя, инвертируем выделение Ctrl + I и удаляем лишнее. Применяем стиль и вот, что должно получится на данный момент.

Создание Бликов
    Создаем блики. Дублируем наш слой буквы «О», перетаскиваем наверх. Опускаем слой на 3 пикселя вниз. Выделяем слой, наше выделение спускаем на 6 пикселей вниз и удаляем. Оставшаяся внизу часть слоя тоже удаляем. Применяем стиль и слой маску.

Удаляем лишнее

Повторим эти манипуляции с нижним бликом.

Значок Оперы без тени

Последнее редактирование модератором: 14 авг 2010
  2. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    Создание Тени
    Создаем новый слой и поместим его в самый низ. Нажмём клавишу М и создадим овальную область, затем зальем её. Применим стиль и слой маску. Создадим побольше овал, и повторим манипуляции.

Создаем выделение и заливаем его

К тени меньшего размера применим Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу со значение 4 пикселя. К большей тени Размытие по Гауссу со значение 2 пикселя.

Создаем выделение и заливаем его для большей тени

Финальный результат

Исходник
    Автор Slimmi
    С вами был kult

Последнее редактирование модератором: 14 авг 2010
  3. kiwii

kiwii Новичок

Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Ну да вполне похоже, но вот верхная часть слишком тускловата, а так вполне всё отлично!
    Урок хороший и полезный ;)
    5

4. master#1

master#1 Новичок

Симпатии:
    72
    Баллы:
    0
    5+ за урок! Все пошагово расписано, все коротко, ясно и доступно для каждого:) Думаю, с таким подробным описанием даже для новичка не составит сложности нарисовать такой же значок

5. kult

kult Новичок

Симпатии:
    39
    Баллы:
    0
    А вы посмотрите на иконку Оперы, там вроде так же;)

6. master#1

master#1 Новичок

Симпатии:
    72
    Баллы:
    0
    ну это уже пустая придирка! Согласитесь, работа сделана на отлично:) и доступна другим

4 пользователям это понравилось.
  7. kiwii

kiwii Новичок

Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Извините, посмотрел и убедился что так, и есть мне казалось нет :rolleyes: :eek:

Последнее редактирование модератором: 22 авг 2010
  8. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Что ж, действительно вышло очень похоже на оригинальную иконку Оперы. Вот только круги можно рисовать сразу залитыми, а не заливать уже после после того, как контур создали. К чему лишние операции... :D

9. deFzone

deFzone Новичок

Симпатии:
    37
    Баллы:
    0
    Отличный урок, иконка очень похожа, и верхняя часть в том числе. Можно будет попробовать эффект буквы опера, для какого нибудь дизайна..

10. DropSanya

DropSanya Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    5+ идеальное сходство!

Показать ещё