Строение
Спящий счет в банке
Тема в разделе "Вклады / Депозиты", создана пользователем ametist, 25 ноя 2010.
  1. ametist

ametist Новичок

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Когда-то давно был открыт счет и к нему прикреплена банковская карта, но сегодня принято решение не продлевать ранее закрепленное договором сотрудничество. Карточка отложена в дальний ящик и забыта. Это неверное действие по отношению к счету в банке. Рекомендуется все же найти время и заглянуть в банк для расторжения договора.
    Клиент таким образом не будет иметь через какое-то время неожиданные ситуации, связанные с карточкой и счетом. Банк освободится от "спящего" счета.

Посмотреть вложение 673

Счет считается "спящим" (либо забытым), если в течении некоторого срока действия, по нему не было произведено ни одной операции. Каждый банк сам устанавливает временной период, после которого на счет накладывается пометка "забытый". Самый минимальный срок - три месяца (установлен, например, в "Агропромкредите"). Альфа-Банк определил двух годичный срок.

В данное время нет точных показателей по всем банкам относительно того, сколько счетов "спят", а денежные средства на них прибавляются только самим банком в виде процентной выплаты. По некоторым подсчетам от 10 до15 % от всего объема текущих и карточных счетов - спят летаргическим сном. При этом в особо крупных банках процентное соотношение может быть значительно выше.
    Банки наличие спящих счетов - не считают огромной проблемой. Но затраты на операционные издержки банк несет немалые, и ему намного выгоднее иметь активный счет. Обработка таких счетов проходит на одном уровне с активными, а следовательно увеличивается временная загруженность финансовых отделов, и операционного департамента.
    Представители Альфа-Банка высказали свое мнение, и согласились с тем, что за последние семь лет "спящие" счета стали обузой.
    В случае, когда счет есть, а денежных средств на нем нет, банк имеет право согласно ст.859 ГК РФ в одностороннем порядке расторгнуть договор. Предварительно направив соответствующее уведомление владельцу счета. При последующем двухмесячном не возобновлении действия счета путем внесения денег со стороны клиента, договор расторгается.
    Но сами банкиры предупреждают, что при наличии прикрепленной счету банковской карты, банк может автоматически продлить её действие, а комиссионный сбор списать с клиента, сделав его должником, даже при нулевом счете.
    Чтобы избежать этого, лучше прийти в банк и расторгнуть договор.

Счета, имеющие хотя бы одну копейку, банк в одностороннем порядке закрыть не может, расторгнув договор.
    Денежная сумма любого размера считается частной собственностью. И закрыть такой счет можно только по решению суда. Но на судебные издержки банки идут неохотно.

Часть банков нашла выход из данной ситуации, прописав в договоре соответствующий пункт.
    Например, Бинбанк, в пункте 7.7 договора, указал о возможности расторжения договора, после 6 месяцев со дня прекращения действия всех прикрепленных к счету карт, и если на счету числится не более ста рублей. Перед окончательным расторжением клиенту обязательно отсылается письменное уведомление.

Часть банков начинают действия по поиску и установлению связи с владельцем "спящего" счета. Не редки случаи, когда сотрудникам банка приходится разыскивать клиентов, заключивших договор на открытие и размещение срочного вклада. Когда, после многократных попыток найти владельца либо его наследников, банк так и не увидел клиента срочного депозита и не получил никаких письменных распоряжений, то срочный вклад переводится в разряд "до востребования".

Самим же забывчивым клиентам, либо их родственникам не стоит возлагать надежду на внимательность и звонки-напоминания из банков. Потому что, далеко не все банки идут таким путем в работе с "дремлющими" вкладами.

Источник: Forum-Profit.ru
    Статья принадлежит: Profit-Group.biz
    Копирование статьи строго запрещено

2. ContBet

ContBet Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ответ: Спящий счет в банке

Я что-то не догоняю как эти спящие счета могут стать обузой для банка. Они что, кушать просит, что ли? По-моему они только место в компьютере занимают. Или я что-то упускаю из виду?:ab:

3. ВладимирNV

ВладимирNV Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0

по количеству счетов расчитывают трудо часы сотрудников и остальные планы банка, а если половина счетов спят, то и у работников простой получается, а банк в простоях теряет бабки, де то так

4. nomorecofee

nomorecofee Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

А они не могут как-то разделить спящие счета от активных счетов и строить свои планы по активным счетам? Разве так нельзя? Мне кажется, так логичнее будет. :al:

5. ВладимирNV

ВладимирNV Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0

Сбербанк выявил схему хищения средств, в которую помимо его сотрудников были вовлечены работники Пенсионного фонда России. Злоумышленники снимали средства со спящих счетов пенсионеров.

В пятницу суд дал санкцию на арест двух сотрудниц Пенсионного фонда России (ПФР), снабжавших информацией о спящих счетах пенсионеров двух операционисток Мещанского отделения № 7811 Сберегательного банка — Оксану Мирошниченко и Марию Сергееву, сообщила представитель Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Москве Ольга Думалкина. С помощью этой информации и подделки платежных документов операционистки сняли с таких счетов с января по октябрь этого года 2,5 млн руб., рассказала она.

6. compane_t

compane_t Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

А еще говорят, что у пенсионеров денег нет. То им на жизнь не хватает, то они имеют спящие счета в банке. Это что, старая советская привычка, хранить все на сберкнижке? (А вот те кто воруют у пенсионеров, ну просто никчемные существа, не поворачивается язык людьми их назвать). :nono::nono::nono:

7. ВладимирNV

ВладимирNV Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0

почему же, мож они как обычно на смерть откладывают, вот этими счетами и не пользуются, не так уж и мало нормальных пенсионеров, которым хватает одной пенсии, или дети помогают

8. masteryoda

masteryoda Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

Ну да, на смерть многие откладывают. Да что говорит о пенсионеров и о их привычек, сейчас много кто хранит деньги в банке. А где еще хранить их? Некоторые даже зарабатывают на это, держат деньги в банке, а им проценты капают. А что было бы, если каждый держал деньги у себя? нельзя держать у себя деньги и не пользоваться.

9. Виктор

Виктор Новичок

Симпатии:
    19
    Баллы:
    0

У меня таких спящих счетов наверное десяток наберется, то зарплатные карты открывали то еще кредитки выдавали которые мне не нужны были то еще социальные какие то карты...
    Ни разу не закрывал такие счета, но пойду закрою если найду где они у меня открыты:ab:

10. Vitalij

Vitalij Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0

Кстати вы абсолютно правы. Ведь многие банки вводят комисию за обслуживание карты и карточного счета, так что по истечнии определенного периода вы можете быть неприятно удивлены...

11. Tr@der

Tr@der Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется сейчас это не проблема. Рассчитывается рабочий день - начальники дают поручения, у руководства планы, сотрудники бегают целый день как заведенные, выполняя дикие планы. А на эти счета никто не смотрит...

12. mathkonda

mathkonda Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

В большинстве банков, есть комиссия, если по счету не было движений определенное время, это комиссия начинает обнулять счет, после обнуление счета через некоторое время банк шлет письмо, на адресс который был указан при открытие счета, и после этого счет закрывает

13. Хельга

Хельга Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0

Тема - в кассу. Я на днях разбирала бардак в своих ящиках с бумагами и обнаружила старую банковскую карточку, которой не пользовалась... уже два года. Потрясающая беспечность. :an: Представляю себе, сколько я наверно должна банку за обслуживание моего нулевого баланса. :ai: Завтра пойду выяснять и заранее рыдаю на ночь в подушку. :ak: В любом случае, надо с этой ситуацией что-то делать, поэтому - будь, что будет.

14. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Хельга
    что там у вас? как прошел поход? а то дома пара карточек валяется еще с начала-середины 2000годов.

15. Хельга

Хельга Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0

Как я и предполагала - минус 40 долларов за два года. :ak: Если бы мне позарез не нужна была эта карта, чтобы купить билет на поезд в Интернете, я бы предпочла о ней забыть навсегда!

А у Ваших карточек наверно уже срок годности кончился. И, если Вам ещё претензий не предъявили, то вряд ли это случится в обозримом будущем.

16. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

уже давно кончились сроки. валяются дома, хотя на них написано что это собственность банка. но будем надеяться что все ок :)
    есть надежда - карточки с тех времен, когда банки были не такими ушлыми :al:

17. Хельга

Хельга Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0

Да, у меня тоже есть одна такая карточка. Её пару раз просили вернуть, как раз как "собственность банка", но по ряду причин я это сделать в то время не смогла, а потом никто у меня ничего и не спрашивал. Я, правда, не очень поняла, зачем им вообще этот кусок пластика был нужен... Его, что, на переплавку можно пустить, что ли?

18. alexdro

alexdro Супер-модератор

Симпатии:
    654
    Баллы:
    0

У меня в сбербанке открыт счет с 1998г, не пользуюсь им около 7 лет, но каждый год хожу в банк и сверяю данные, меня просили закрыть счет (так как движений по нему нет) я отказался мотивируя тем что сегодня не нужен, а завтра может понадобится, а новый открывать нет желания, на этом вопрос был исчерпан

19. soloniv

soloniv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

сам задавался этим вопросом, спрашивал у сотрудников банка. так никто ничего внятного не сказал :an: а вернуть требуют :ag:

20. Хельга

Хельга Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    0

Вы знаете, мне, по-моему, говорили, что это им для отчётности нужно. Но опять же, отчётность можно и в компьютере подсчитать. Пластик-то тут при чём? Хотя может у них эта карта "вечная" была, и чтобы её закрыть, нужно было её физически сломать. Не знаю даже. А в последнем банке с меня помимо денег, ещё и целый рассказ спросили: "Почему я не пользуюсь их услугами? Как я собираюсь ими пользоваться в будущем?" и т.д., и т.п. Не знала просто, куда и деваться. Кризис жанра у них, что ли? Такое чувство, что клиентов не хватает.

Показать ещё