Строение
Урок №5: Интересный эффект - Текст в окружающей его среде.
Тема в разделе "Веб-Дизайн", создана пользователем artik69, 20 июн 2011.
  1. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Интересно смотрится текст (надписи и заголовки), материалом для создания которого является окружающая его среда.

Возьмем, к примеру, красивую картинку восхода солнца (загрузим ее в окно редактора Photoshop):

Воспользовавшись инструментом Horizontal Type Tool, создадим текстовый слой с произвольной (либо заранее определенной) надписью:

Выделим наш текст по контуру выполнив в Верхнем меню команду Select – Load Selection. После этой операции по периметру букв пунктирной линией как бы «побегут муравьи», что будет означать, что слой текста выделен по периметру:

Теперь, не снимая выделения (!), в палитре слоев отключим отображение слоя с текстом (выключив «глазик») и сделаем активным слой с закатным небом:

В окне документа на данный момент всё должно выглядеть так:

Далее выполним стандартную для всех редакторов операцию «копировать - вставить»: Верхнее меню – Edit –Copy, затем Edit-Paste.
    Сейчас мы не видим в документе новый вставленный слой, но он есть, и мы можем лицезреть его в палитре слоев. В данный момент он должен быть активен.
    Теперь можно поиграть с настройками слоя закатного неба вырезанного по контуру текста и вставленного поверх основной картинки. Диалог настроек эффектов (стилей) слоя можно вызвать дважды кликнув по нему справа от названия в палитре слоев:

Собственно, само диалоговое окно:

Слева в столбик вы видите возможность выбора того или иного стиля, эффекта примененного к слою. Справа отображаются настройки выбранного стиля.
    Слегка отодвинув это окно в сторону, чтобы видеть окно документа, можно наблюдать за изменениями, происходящими с активным слоем при применении к нему того или иного эффекта. Тут главное не переусердствовать :ab:. Во всем хорошо чувство меры.

У меня получилось вот такое творение:

Этот эффект можно использовать в дизайне, при оформлении шапки для сайта в соответствии с его тематикой.

Ниже приведены еще пара примеров применения такого эффекта:

3 пользователям это понравилось.
  2. smy

smy Новичок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Интересный урок. Раньше встречал нечто подобное под названием "Прозрачный текст" но ТС подал более расширенно и более качественно чтоли... :ab:

3. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0
    Николай, спасибо что поддерживаете раздел. Из этого урока мне особенно понравилось AQUA

4. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Мне это интересно, поэтому всегда рад помочь, поучаствовать по мере наличия свободного времени :ab: .

5. samg

samg Новичок

Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    Отличные уроки, сразу видно профессионал в своем деле.:ab:

6. Светозар

Светозар Генерал

Симпатии:
    215
    Баллы:
    63
    artik69, примеры, что ниже, сам делал?

7. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Да, причем довольно быстро, так сказать, вдогонку к уроку. Все они делаются по принципу описанному в уроке: берется фоновая картинка, поверх нее создается текстовый слой, который необходим только для создания контура, по которому из фона "вырезается" (точнее копируется) новый слой. И над этим слоем уже "упражняемся", применяя к нему различные эффекты.

Последнее редактирование модератором: 20 июн 2011
  8. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0
    artik69, вопрос не в тему: существенная ли разница между фотошопом CS4 и CS5 ?

9. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Вопрос очень даже в тему... точнее, "на больной мозоль" :ag:
    Не поверишь... да и стыдно признаться.. до сих пор "сижу" на CS (!) именно так, CS без цифры, даже не 2-й). В нем даже нет возможности делать анимацию и мне приходится использовать для этого другую прогу. Руки-то давно чешуться, но чой-то всё никак не доходят... Хотя лично для меня что в 4-м, что в 5-м, на сколько я знаю, есть много "вкусного". И самое самое - это возможность текстурить 3-д объекты, подгружаемые из 3DMax (3-х мерной графикой тоже увлекаюсь). Извиняюсь, что не могу пока конкретно ответить на этот вопрос. Но, думаю (хотелось бы на это надеятся :ab:), что основные кнопки и функции во всех выпусках редактора называются одинаково и находятся на привычных местах.

10. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0
    artik69, я сам недавно сидел на 2-ой версии, недавно перешел на CS4 Compact, в принципе неплохая сборка..Но нет возможности делать 3D объекты :(

11. KreOzoT

KreOzoT Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Единственный минус этого урока перед прозрачным текстом, так это то, что вашу выделенную часть нельзя перемещать по картинке..
    _________
    А насчёт отличий четвёрки и пятёрки, уж извиняйте, так же ничем не смогу помочь, т.к. с тройки спрыгнул сразу на пятёрку..

12. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Ну, собственно, речь то нигде (в рамках этого урока) и не шла о "прозрачности" текста :ab: Доказательством тому может служить пример текста "вырезанного" в дереве (приведенный после урока), о какой прозрачности там может идти речь? :ab:
    Если говорить о полностью прозрачном тексте с возможностью его перемещения (для каких целей?), то, я так понимаю, это будет просто контур, внутри которого, извиняюсь, "дырка"? Но в таком случае как раз у такого текста будет большой минус - к нему нельзя будет применять многочисленные варианты эффектов (яркость, тень, текстуру и т.д.) ведь как можно применить эффект к "пустоте"? :ab:

Последнее редактирование модератором: 21 июн 2011
  13. KreOzoT

KreOzoT Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    А вот здесь вы ошибаетесь.. Если к тексту (да и любому слою) применить заливку (да-да, именно заливку, а не прозрачность) в 0%, то тогда к этому тексту можно применить любой эффект слоя, будь то яркость, градиент или же тень.. А текст будет прозрачен и его можно будет перемещать..

А цель проста.. Вдруг выбранное место выбрано не удачно.. Текст, к примеру, надо было поставить не посередине картинки, а чуть в самом верху или слева..

14. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Если слой будет абсолютно прозрачен, то какой толк упражняться над ним? Визуально эта заливка в 0 % как будет выглядеть? :ab: даже после применения к слою яркости или градиента... или тоже на будущее? если вдруг захочется этот % поменять? :ab: ИМХО, любой эффект, который делает абсолютно прозрачное видимым, уже противоречит самому выражению "абсолютная прозрачность".

15. KreOzoT

KreOzoT Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    А никто не говорил об абсолютной прозрачности.. В Фотошопе имеется два вида применения прозрачности к слою.. Первый это "непрозрачность", второй - "заливка"..
    Я говорю о заливке, т.к. именно она отвечает за прозрачность слоя.. А вот непрозрачность отвечает как и за прозрачность слоя, так и всех стилей, применённых к этому слою..

Последнее редактирование модератором: 21 июн 2011
  16. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    что-то не подгружает примеры... пишет что "у хозяина сайта закончились деньги" :ab: дословно "Недостаточно средств на аккаунте. Если вы администратор этого сайта, то вам необходимо пополнить баланс вашего аккаунта."

17. KreOzoT

KreOzoT Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Вот это плохо.. У этого администратора, как заметил, теперь постоянные проблемы с деньгами..
    Восстановил, ибо те уже утерянные..

18. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Да я-то сразу понял что вы имеете в виду :ab: . Вот если бы вы объяснили остальным, по шагам, суть обсуждаемого эффекта. Может напишите небольшой урок?

З.Ы. Размещайте примеры, если можно, прямо в пост (без спойлеров), там же нет ничего "матершинного" :ab:. А то у меня в эксплорере опять ничего не загрузилось, только через другой браузер :ab:.

19. KreOzoT

KreOzoT Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Я не мастер, как вы, расписывать уроками, но если надо, могу попробовать.. Если согласны, то только в этой теме, т.е. как дополнение к вашему уроку..
    Просто не очень нравится когда в одной теме слишком много графики, приходится много листать:ab:

20. onuschenko_kol9

onuschenko_kol9 Новичок

Симпатии:
    139
    Баллы:
    0
    Очень понравился стиль изложенного урока очень доходчиво и просто. Чего часто так не хватает в уроках.

Но мне что то на фотошоп всегда не везет. Практически всегда как и сейчас скачаю установлю какую то не полноценную версию то эффекты не работают толи ещё что то .. А может просто руки такие)))) Пользуюсь просто фоторекдакторами не фотошоп для практически большинства целей которые мне необходимы, но никак не изучу фотошоп.

Показать ещё