Строение
Уроки Photoshop
Тема в разделе "Веб-Дизайн", создана пользователем seosage, 29 июн 2010.
  1. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Ответ: Уроки Photoshop

Да я не против, добавляйте, всё равно я не особо в курсе, для чего вы это делаете :)

2. CLASSIK

CLASSIK Новичок

Симпатии:
    198
    Баллы:
    0

artik69, можно с вами как-то связаться для плодотворного сотрудничества? :)

3. Светозар

Светозар Генерал

Симпатии:
    215
    Баллы:
    63

CLASSIK, аналогично. Заказы будут постоянные.
    Желательно ICQ, но можно и SKYPE

4. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Светозар, artik69 писал же что у него нет аськи:al:

5. Светозар

Светозар Генерал

Симпатии:
    215
    Баллы:
    63

DarkAngel, ну так можно завести. Это сейчас не проблема. Для бизнеса самое то.
    И куда то мы ушли от темы! :eek:fftopic:

6. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Вот именно от темы уходим :ab:

Аська у меня есть, но я ей практически не пользуюсь, как раз потому, что сильно отвлекает от работы. К тому же, общаться в аське одновременно более чем с 2-мя собеседниками достаточно проблематично, лично для меня. А ведь каждый в этот момент думает, что он "на проводе" единственный, и его игнорируют или обделяют вниманием :). Поэтому предпочитаю более спокойную размеренную работу, через электронную почту.

Что касается работы, то я, конечно, не отказываюсь и готов рассмотреть интересные предложения. Но должен предупредить, что в данный момент, отсутствием заказов не страдаю. Когда-то увлечение компьютерной графикой было моим хобби, а с 2007-го года это моя профессия, мой хлеб :ab:

Предлагаю вернуться к теме. Готов ответить, по мере своих возможностей и познаний, на ваши вопросы из области "Фотошоп. Как сделать вот это?" Для начала можно посмотреть мои уроки в этом же разделе (по идее их нужно бы перекинуть в эту ветку)^

Оригинальный бесшовный фон для вашего сайта
    Оригинальный бесшовный фон для вашего сайта. - Форум о заработке и Инвестициях в интернете

Как создать иконку?
    Как создать иконку? - Форум о заработке и Инвестициях в интернете

По мере возможности постараюсь выкладывать здесь, помимо ответов на вопросы, просто советы и несложные уроки. Тему создавал не я, на "монополию" учителя не претендую :ab: Если кто-то желает, выкладывайте свои развернутые уроки и советы. Только просьба не размещать здесь ссылки на "чужие" уроки, которые есть в сети. Для этого в этом разделе уже есть своя тема.

7. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Для того, чтобы нам в дальнейшем было проще общаться, начнем с вводных занятий. И в первом же из них «запостим» здесь изображения основных инструментов программы и ее интерфейс. Внешний вид вашего интерфейса и инструментов может незначительно отличаться от приводимого ниже. Это зависит от версии программы, которую вы используете, от ее настроек, а также языка (перевода). Но в основе своей эти моменты узнаваемы во всех версиях редактора.

Вводное занятие 1.
    «Рабочая среда Photoshop. Инструменты и интерфейс».

Инструменты Photoshop и их клавиатурные эквиваленты.

Для удобства понимания разобьем структуру панели инструментов на два рисунка.

Рис. 1: Инструменты левой части панели, имеющие «спрятанные» дополнительные инструменты, а также инструменты правой части, не имеющие таковых:

Рис. 2: Инструменты правой части панели, имеющие «спрятанные» дополнительные инструменты, а также инструменты левой части, не имеющие таковых:

Не пугайтесь, что инструментов кажется так много. Большинство из них вам, возможно, не пригодятся никогда :ab:

Рис 3. Интерфейс программы. Рабочее окно и основные панели:

Ссылка на увеличенную копию изображения окна программы:

http://s43.radikal.ru/i099/1103/a5/f5beb1382ec2.jpg

В дальнейшем мы будем постоянно обращаться к приведенным изображениям, что облегчит общение и обучение.

Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
  8. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

artik69, у меня небольшой вопрос к вам, расскажите ли Вы в последующих уроках как сверстать шаблон? Нарисовать это одно дело, а вот сверстать не все могут...:ab:

9. kalashnikov74

kalashnikov74 Новичок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    0

Сверстать шаблон легко, а вот самому нарисовать его, вот это уже проблема!

10. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Опиши как это делать, только доступным языком. Сколько не искал в интернете, советов мало!

11. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Вводное занятие 2.
    «Принципы работы в Photoshop. Слои»

Вся работа в Photoshop в основном сводится к одному: созданию слоев и работе с ними. Чтобы наглядно объяснить, о чем идет речь, приведем такой простой визуальный пример:

Рис. 1 Принцип послойного построения изображения в Photoshop.

На рис.1 видно, что окончательное изображение в Photoshop создается по принципу «слоеного пирога», т.е. каждый новый слой накладывается на предыдущий. Задача фотошопера убрать (удалить) всё лишнее, обработать каждый слой в соответствии с задуманным.

Слоев в одном проекте может быть бесконечное множество. С ними можно совершать различные действия: масштабировать, искажать, менять местами, применять фильтры и т.д. и т.п. Все действия со слоями отображаются на панели слоев «Layers» (см. Вводное занятие 1, Рис. 3)

Рис. 2 Готовое изображение «Человек бежит от медведя» и соответствующая ему панель слоев

Немного поколдовав с масштабированием и порядком слоев, получаем обратную картинку, теперь человек бежит за медведем:

Рис. 3 Готовое изображение «Медведь бежит от человека» и соответствующая ему панель слоев

Это занятие поясняет лишь общие принципы построения готового изображения в Photoshop, но не не является уроком по созданию приведенного примера. Более подробно к работе со слоями мы будем обращаться практически в каждом последующем уроке.

---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 22:50 ----------

Всё зависит от того, что вы понимаете под "шаблоном". По моему не совсем верное словосочетание "сверстать шаблон". Верстают, подобно страницам журналов и газет, страницы сайтов. Шаблоны же создают, либо заполняют. Вот тут как раз понятие "шаблон" раздваивается.
    а) Существуют шаблоны готовых, сверстанных сайтов, с нейтральным дизайном. Сейчас интернет ими просто завален. Есть масса интернет-ресурсов, которые предлагают такие шаблоны своим пользователям платно или бесплатно. Это всевозможные woweb'ы, ucoz'ы, web-montage'и, gzweb'ы и т.п. Верстка сайтов по таким шаблонам, что называется "под себя", заключается в замене "нейтрального" контента на свой уникальный. По желанию меняется шапка, картинки, кнопки, логотип, текст и т.д. Минус такого сайта, что его нельзя назвать особенным, так как по подобному шаблону, может быть создано много похожих сайтов. Опытный глаз всегда отличит шаблонный дизайн от уникального, а это иногда очень влияет на мнение посетителя о ресурсе и его владельце.
    б) Существует другое понятие шаблона (которое ближе тому, чем я занимаюсь). Имеется в виду создание шаблона, как создание готового изображения будущей страницы в программе Photoshop. Говоря проще, мы заранее в Фотошопе "рисуем" страницу, как она должна выглядеть целиком, с шапкой, с кнопками, и даже с текстом. Далее, в процессе создания страницы (не по тем шаблонам, о которых говорилось выше, а с нуля в одной из программ создания сайтов, например? DreamWeaver) этот шаблон-изображение "нарезается" на отдельные куски-картинки, которыми заполняется будущая страница. Невидимая таблица заполняется частями ранее созданного изображения. Что касается меня, то я "нарезаю" это изображение, практически, вручную :ab:, предварительно разметив документ вспомогательными линиями, которые имитируюn сетку таблицы сайта. Чтобы "добраться" до инструмента линий разметки нужно активировать измерительные планки, нажав Ctrl+R (в англ. раскладке). Слева и сверху у окна документа появятся мерные линейки. Наведите на любую из них курсор, зажмите левую кнопку и потяните. Вы увидите как за крусором тянутся те самые разметочные линии.
    Ниже "каша" из созданных мной шаблонов-изображений будущих сайтов :)

Как видите, ничего общего с теми шаблонами, по которым делаются не оригинальные сайты, нет.

Конечно не обязательно делать в Фотошопе всю страницу целиком. В интернете больше всего обычных "белых" сайтов (у которых основной фон по умолчанию белый, или любой другой однотонный). Для таких сайтов достаточно ограничиться созданием уникальной шапки, кнопок... и всё. Остальное догоняется стилями: цветом текста, ссылок, фона "невидимых" ячеек таблиц.

12. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

По просьбе OJLEG'а. Давайте пообщаемся (и заодно поучимся) по поводу "шапки", которая делалась для его сайта.

собственно, "шапка":

так должна, в итоге, смотреться на сайте:

Писать урок по созданию этой "шапки" после того как она уже сделана, это все равно что сделать ее еще раз, заново. Поэтому мне бы хотелось, чтобы этот урок получился интерактивный, не "в одни ворота", так сказать, а по принципу "вопрос-ответ". А то получается, что все мои посты прицепляются к предыдущему, что не есть хорошо, так как хотелось бы, чтобы отдельные уроки или советы, были отдельными постами, не говоря уже о том, что я совсем бы не хотел, чтобы в эти посты примешивался обычный диалог (или флуд), не касающийся самого урока.

Для начала покажу исходные картинки, которые использовались при создании "шапки":

Готов рассказать, как выполнялся тот или иной шаг работы, как применялся (достигался) тот или иной эффект. Задавайте вопросы.

Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
  13. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

artik69, а не подскажите, какую лучше "шапку" нарисовать для моего сайта? Я рисовал себе, но там вверху есть разные, как бы это сказать, точки, разноцветные. И из-за них не получается нормальную шапку сделать. Может можно как то это сделать?

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:23 ----------

А по поводу шапки для Олега могу сказать то, что в принципе тут не очень сложно сделать:ab:Единственное интересует: когда вы делали автомобили ближе друг к другу, то использовали "магнитное лассо"?

14. onuschenko_kol9

onuschenko_kol9 Новичок

Симпатии:
    139
    Баллы:
    0

artik69, как копировать слои как их создавать как их двигать как масштабировать? Можно поподробнее ? Как с готовой картинки вірезать определеній франмент и сделть его слоем ?

15. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Вот это если не ошибаюсь с помощью сочетаний клавиш Ctrl+T:ab:

16. kalashnikov74

kalashnikov74 Новичок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    0

Мне понравился синий шаблон по середине про автомобили. Он у Вас уже нарезан или у Вас только образ целиком?

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:43 ----------

зайдите на мой сайт загляните, что получилось) В общем у меня такая идея. Если сможете, то, пожалуйста, переделайте эту картинку, чтобы в правом углу руль какой нить или колесо свисало(или чтонить такое что свисать умеет), для этого нужно сделать размер допустим 900х150, но в формате png с прозрачным фоном.:ab:

17. Светозар

Светозар Генерал

Симпатии:
    215
    Баллы:
    63

OJLEG,
    А ещё меньше шапку не хотите? Сохраните её размером побольше!

18. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

А растянуть картинку не пробовал в фотошопе?

19. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Мда.. всю ночь отвечал всем.. а в итоге при очередной правке поста, потерялись все предыдущие ответы :bh:.. Остался только последний, который я убил уже самостоятельно по своей воле. Ибо не нарушать последовательности изложения.
    Вот они прелести автоматического добавления каждого нового поста в предыдущий...

Всем спасибо за вопросы. Завтра попробую повторить подвиг... Сегодня уже не в силах. Надеюсь на понимание..

Последнее редактирование модератором: 22 мар 2011
  20. Светозар

Светозар Генерал

Симпатии:
    215
    Баллы:
    63

artik69, а не могли бы вы сделать урок, как делать прозрачный вотермарк?

Показать ещё