Строение
Уроки Photoshop
Тема в разделе "Веб-Дизайн", создана пользователем seosage, 29 июн 2010.
  1. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Ответ: Уроки Photoshop

Ну что? Начнем с новыми силами.. по порядку :ab: .

Для того чтобы что-то вам посоветовать мне бы нужно было посмотреть то, что вы пытались сделать. А так, мне не очень понятно, что сейчас в дизайне ваше, а что от заготовки. Но по вашим словам понял. что вы говорите о том "цветном облаке", которое в районе "шапки" выполняет роль фона. С точки зрения дизайнера любое квадратное изображение налепленное поверх этого "облака" будет портить дизайн, т.к. будет перекрывать собой "облако", как заплаткой. Я бы советовал размещать на фоне этого "облака" лишь фигурные элементы: текст, логотип, вырезанную картинку. В таком случае они будут как бы парить вместе с этим "облаком" немного впереди него, создавая объем. Если же очень необходимо воткнуть что-то квадратное, например, рамочку, то пусть она будет хотя бы полупрозрачной и со скругленными краями.

2. Светозар

Светозар Генерал

Симпатии:
    215
    Баллы:
    63

то, что на оранжевом фоне, делал я. Меня устраивает, разве что, вы расскажете, как качество увеличить, этак процентов на 120.

3. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

«Магнитное лассо» для выделения фрагментов не использую. Этот инструмент работает конечно забавно, но иногда не слушается «хозяина». А это мне не нравится. Когда речь идет о сложных (не квадратных и не круглых) объектах, на сложно смешанном фоне, юзаю исключительно «Полигональное лассо». Да, это долго и кропотливо, но результат того стоит.

С созданием «шапки» для сайта Олега действительно ничего сложного не было, для меня по крайней мере. Сейчас постараюсь вспомнить процесс по шагам:

1. Создаем новый документ необходимого размера (в пикселях)
    2. Закидываем в фотошоп скрин сайта. Берем с него образец цвета фона и заливаем этим цветом фон будущей шапки.
    3. Находим и закидываем в фотошоп подходящие картинки и логотип
    4. Картинку «а-ля ночные дорожные огни», которая взята в качестве заднего плана для группы автомобилей закидываем в окно документа, масштабируем и позиционируем как нам надо. Обрезаем в форме овала. Меняем тон цвета для сочетания с цветовым оформлением уже имеющихся на сайте элементов.
    5. Перетаскиваем в окно документа и обрабатываем автомобили. А именно вырезаем и удаляем ненужный фон, масштабируем и позиционируем, перемещая слои (именно этим действием добиваемся того, чтобы средний автомобиль был на переднем плане, перекрывал частично другие два). Автомобили не «близко друг к другу», они вообще на разных слоях. Меняем цвет правому автомобилю с синего на серый, т.к. другие два серые и этот смотрелся бы «не в тему».
    6. Делаем свечение позади группы автомобилей. Дизайнерская фишка.
    7. Размещаем логотип.

Вроде всё... ничего не забыл. Вроде ничего сложного, но почти уверен, что у большинства начинающих по каждому из этих пунктов может возникнуть вопрос «А как это сделать?», а то и не один…

---------- Добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:04 ----------

Все шаблоны, которые там присутствуют, делались под заказ. Компания, которая создает сайты, заказывает у меня дизайн. Я делаю макет будущей главной страницы в Photoshop и отдаю им файл-исходник PSD, с которого они потом "добывают" нужные детали и верстают сайт у же с программным кодом, со всеми ссылками, с флэшем (если он нужен), наполняют его реальным контентом, наконец публикуют в сети. Эти сайты, естественно оригинальные, не использующие какие-то заготовки-шаблоны, т.к. по сути, размещение всех элементов: шапки, кнопок, текста и т.д. рисую я, и никуда от этого дизайна особо не денешься, если клиент его утвердил.
    ........................
    Я вижу, многих здесь интересуют больше вопросы, связанные с версткой шаблонных сайтов. Хочу сразу напомнить, что тема создана для обучения работе в графическом редакторе Photoshop. Я не спец по механической замене деталей стандартного нейтрального дизайна в сайтах-шаблонах. Более того никогда с ними дела не имел. Я дизайнер, работающий с программами растровой (Photoshop), векторной (CorelDraw) и 3D (3DMax) графики. Давайте и будем "плясать" от этого. В этой теме мы учимся делать что-то в фотошопе :ab: .

---------- Добавлено в 03:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:23 ----------

Олег, не суетись плиз :ab: . Если я не отвечаю тебе в почте или л/с, значит я, возможно, еду с работы домой, либо занимаюсь какими-то другими делами. К тому же прошу учесть разницу во времени. Наше время опережает, например, Москву на 4 часа, а Киев и того больше. Например, когда в Москве самое время воткнуться в монитор, у нас уже глубокая ночь :au:

Что касается "зайти на твой сайт и заглянуть. чо получилось", ничего пока сказать не могу, потому как со вчерашнего дня не могу на него зайти. Соответственно, не вижу чего ты там "наваял". Но по коментам подозреваю, что у тебя не совсем то получается, что показывал я на образце. Возможно, логотип забыл увеличить, или с позиционированием-размещением элементов что-то не получается... В общем надо смотреть, а я не вижу.

По поводу твоей "новой идеи". Извини, но уже написал тебе в почте, и до этого говорил неоднократно, и повторю здесь еще раз: Ни за кого, ничего делать я не буду. Вы же хотите сами научиться ЭТО делать? Для этого и создана эта тема. А меня просто физически на всех желающих не хватит. Да и на работе я этим занимаюсь этим по 10 часов, уткнувшись в фотошоп :be:

---------- Добавлено в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:42 ----------

Спасибо за конкретные вопросы :appl:
    Специально оставил их "на десерт".
    Позволю себе выделить их и упорядочить прежде чем приступить к ответам:

1. Как создать новый слой?
    2. Как скопировать слой?
    3. Как вырезать фрагмент изображения и сделать его новым слоем?
    4. Как двигать, вращать, масштабировать (и т.д.) слой?

---------- Добавлено в 03:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:48 ----------

Урок 1. Как создать новый слой.

Начнем с того, что любой документ загруженный (открытый) в фотошопе – это уже как бы первый слой – фон, подложка, бэкграунд будущего творения. Правда, чтобы он стал полноценным слоем, и с ним стало возможно совершать те же действия, как с полноценным слоем, его надо… всего на всего переименовать в палитре слоев (см. вводные занятия 1,2).
    Но мы сейчас не об этом. Изначальный документ с его фоном (первым слоем) может быть совершенно чистым, белым, и даже прозрачным.
    Допустим, у нас есть исходный загруженный документ-картинка:

Сейчас ей соответствует всего один слой «Красная Площадь» (мы его уже переименовали) в палитре слоев:

Чтобы создать в этом документе новый пустой (прозрачный) слой, если такая необходимость у вас возникнет, достаточно нажать соответствующую иконку (внизу вторая справа, левее иконки «корзина», выделил зеленым кружочком) на палитре слоев, и новый слой тут же создастся над предыдущим:

Как видно на рисунке, новый слой создался поверх предыдущего с именем «Layer 1» по умолчанию.

Есть другой способ создания нового слоя, более длинный: Пункт меню (см. Рис 3, Вводное занятие 1, Строка меню) Layer - > New - > Layer (Слой - > Новый - > Слой).

Естественно, в самом окне документа мы никаких изменений не увидим. Ведь вновь созданный слой прозрачен. Зато на нем уже можно что-нибудь нарисовать, не «портя» нижний слой. Это все равно что вы положили на лист фотографии стекло и начали по этому стеклу рисовать.
    Надо сказать, что, скорее всего, вам не часто придется создавать новые чистые слои. Поэтому этот урок - лишь ответ на поставленный вопрос "Как создать новый слой?" :ab:

---------- Добавлено в 03:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:49 ----------

Урок 2. Как скопировать слой.

Иногда бывает необходимо сделать копию слоя прямо поверх исходного. Для этого воспользуемся тем же значком, что и для создания нового слоя (см. урок 1), но в этот раз не будем нажимать его, а просто перетащим копируемый слой из списка слоев (см. палитру слоев) на этот значок:

В результате данного действия над исходным слоем появится его точная копия с таким же именем по умолчанию, но с добавленным к нему «copy». В нашем случае новый слой по умолчанию будет называться «Красная площадь copy»:

Альтернативой данной операции может быть также серия команд меню: Layer -> Duplicate Layer (Слой -> Дубликат слоя).

В работе этот прием также используется довольно редко.

---------- Добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:53 ----------

Урок 3. Как вырезать фрагмент и сделать его новым слоем.

Вот это действие вам придется применять довольно часто. Поэтому разберем этот вопрос поподробнее. Начнем сразу с практики.

Возьмем то же самое заготовленное фоновое изображение:

Загрузим в фотошоп еще одну картинку (можно простым перетаскиванием файла «из окна в окно»):

Вот этого зеленого огра сейчас и будем вырезать.
    Если бы у нашего изображения был сложный многоцветный фон или не четкие границы, то мы бы взяли инструмент «Многоугольное лассо» (см. Вводное занятие 1, рис.) и начали бы тщательно (тыкая как можно чаще мышкой для фиксации линии обводки) «обрисовывать» контур тела Шрека, пока линия обводки не замкнется с начальной точкой. Перед этой операцией рекомендуется предварительно увеличить просмотровый масштаб изображения с помощью движка на вспомогательной панели (закладка «Navigator») (см. Вводное занятие 1. Рис. 3, правая верхняя панель). На рисунке ниже красным показан путь начала движения инструмента:

Для нашего случая, когда у рисунка четкий однотонный фон и контрастные грани, можно выделить необходимый объект более быстрым способом.
    Выберем инструмент «Magic Wand Tool» («Волшебная палочка») и удерживая Shifp, кликнем по всем областям белого фона (если фон полностью обтекает картинку и не имеет независимых областей, то Shift удерживать не нужно).

В результате данного действия у нас получится выделенным фон вокруг фигуры Шрека. Визуально выделенные области выглядят как «бегущие муравьи». Инвертируем выделение, чтобы выделенным оказался Шрек, а не фон: пункт меню Select -> Inverse (в русском переводе может быть по разному, например: Выделение -> Отобразить). По сути, мы добились выделения фигурки Шрека, как в предыдущем случае с инструменотом «Полигональное лассо», но более быстрым способом.
    Теперь выполним действие, стандартное для любого редактора, а именно: Копировать -> Вставить. То есть копируем в буфер обмена выделенный фрагмент одного документа, и, активировав документ с фоном, вставляем в него этот фрагмент. Он автоматически становится новым слоем, поверх нашего фонового изображения:

Так выглядит палитра слоев после того как мы вставили Шрека, по умолчанию новый слой назвался Layer 1 (Рекомендуется сразу давать слоям свое название, чтобы потом, когда в ваших «слоеных пирогах» будет очень много слоев, легко отыскивать нужный):

Урок 4. Как двигать, вращать, масштабировать слой.

Да-а.. Огр великоват! Такое бывает и довольно часто. Сейчас мы будем его уменьшать (то есть масштабировать) и двигать.
    Внимание! При любых действиях над слоем, необходимо убедиться, что он активен (выделен в палитре слоев). Так вы будете точно знать, что совершаете действия именно с нужным слоем.
    Итак, выбираем в меню пункт Edit -> Transform -> Scale (Прошу прощения, но у меня англ. Версия Photoshop и кое где русской транскрипции я приводить не буду, т.к. просто не в курсе как оно там обзывается).
    В результате выполнения данной команды, вокруг нашего Шрека появится квадратный габаритный контейнер:

У данного контейнера есть угловые и серединные «точки захвата». Потянув за одну из угловых точек, вы увидите как фигурка огра будет изменятся в размерах. Внимание! Для того чтобы при масштабировании сохранялись пропорции исходного изображения, необходимо зажать и удерживать клавишу Shift.
    Кстати нажав правую кнопку мыши внутри габаритного контейнера (пока он активен) вы можете вызвать контекстное меню, в котором будет возможность выбрать какое-то другое действие над подопытным слоем, например вращение или скос. Также в процессе трансформирования контейнера (и, соответственно, изображения) вы можете его передвигать, зажав левую кнопку мыши.

После того, как вы закончили упражнения над модификацией и передвижением слоя, нажмите Enter для подтверждения изменений. Габаритный контейнер исчезнет.
    Вот что получилось у меня:

Выглядит немного неестественно, Шрек как-будто завис в воздухе. Для устранения этого впечатления добавим тень:

Фотографы могут придраться: для такой тени день слишком пасмурный, да и сама тень больше похожа на тень от комнатного светильника или прожектора. Поэтому можно не заморачиваться с тенью и ограничиться портретным снимком «по пояс»:

Ну что? У вас не появилось желания «поставить» себя в обнимку с Шреком и отправить «фото» друзьям?

Уроки 3 и 4 являются фундаментальными для Photoshop. В дальнейшем вам очень часто придется прибегать к этому виду работ.

Важно(!). Если у вас что-то не получилось в процессе работы, вы можете вернуться на несколько шагов назад. Десятка два последних ваших шагов запоминаются и отображаются на панели History:

Достаточно выделить на ней необходимый момент, с которого вы бы хотели начать действие заново.

---------- Добавлено в 04:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:00 ----------

Что имеешь в виду под фразой "увеличить качество"? Яркость оранжевого "пятна"? Четкость шрифта? Картинка в формате JPG - скрин, который ты представил. А JPG сжимает качество, в том числе отображаемого текста. Надо бы посмотреть как оно смотрится "в живую" на сайте. Текст там должен смотреться четче. Здесь же его отображение соответствует тому как отображается и другой мелкий текст, который мы видим на странице.

Есть предварительные замечания:
    1. Копирайт написан по-английски с ошибками. Надо писать не COPIRATE, а CopyRight
    2. Ты использовал шрифт с засечками. В то время как на всей страниы больше нигде нет шрифта с засечками. Это грубейшая дизайнерская ошибка. Можно использовать в одном документе до 3-х различных наименований шрифтов, но все они должны быть либо с засечками, либо без. Никак не вместе.

---------- Добавлено в 04:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:18 ----------

Опять же недостаточно информации. Что имеется в виду под "деланием прозрачного вотермарка"? Как сделать частично-прозрачные изображения в PhotoShop? (это пожалуйста:ab:). Или, опять же, технический вопрос по замене стандартного PNG в шаблоне DLE сайта на своё? (Не занимаюсь этим, и эта тема не для этого :av:)

4. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Да, у него получилась "шапка" слева стоит вся маленького размера:ag:

5. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Ясно :ab:
    Скорее всего это техническая проблема.
    Возможно, заменил файл логотипа (в папках сайта) файлом картинки с шапкой, вот она и "вылезла" вместо логотипа на самой странице, предварительно уменьшившись, "вписавшись" в то место, которое до этого занимал логотип...
    Почему-то так и не могу зайти на сайт, чтобы посмотреть. Ни один из браузеров не грузит..

6. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Проблемы с хостером у него.

7. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

У меня вот что получилось:

Фотография была размытая немного, поэтому кажется выделяется....И размер кажется тоже не правильно подобран...Надо было фотографию увеличить немного....

8. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Ну что ж, для первого раза очень даже не плохо. Особенно хотелось бы отметить качественную вырезку по контуру. Слегка подтереть бы «резинкой-стеркой» остатки темного фона в районе шеи и ушей и будет идеально вырезанный фрагмент.

Что касается качества фотографии, действительно она немного размытая (и не свсем контрастная), но не настолько, чтобы ничего нельзя было сделать. Еще и фоновая фотография чересчур резкая, а по идее, наоборот, фон должен быть более размытым.

Для начала попробуем поиграть с яркостью и контрастом и немного добавить резкость.

Совет 1. Коррекция изображения. Яркость, контраст, резкость.

Иногда (вообще-то довольно часто) фотографии получаются недостаточно контрастными «дымчатыми». Для устранения этого недостатка попробуйте изменить настройки яркости и контраста:

Добраться до этих настроек можно через Меню->Image->Adjustments->Brights/Contrast…

Главное не переусердствовать. Изображение должно выглядеть как можно более естественно.

В фотошопе есть также инструмент, который непосредственно добавляет изображению резкость. Это фильтр Sharpen.

Находим его через Меню -> Filter -> Sharpen ->Sharpen
    Но пользоваться им нужно крайне осмотрительно. Это все-таки лишь имитация резкости и, как говорится, «чрезмерное употребление оного чревато последствиями».

Вот что получилось у меня в результате корректировки яркости и контраста, а также при однократном использовании Sharpen:

Видно, что «белесые» места стали более четкими, более контрастными.

Еще раз повторю, делайте коррекцию фотографии «без фанатизма». В противном случае вы можете безвозвратно потерять детали изображения. Сохраняйте новое фото с другим именем, оставляя исходное фото без замены, каким бы плохим, на ваш взгляд, оно не было.
    …………………………

(!) Всегда сохраняйте исходный файл PSD, чтобы в случае необходимости не пришлось делать всю работу с изображениями заново.

Последнее редактирование модератором: 24 мар 2011
    3 пользователям это понравилось.
  9. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

artik69, спасибо за советы, жалко что не сохранил я PSD формат, придется заново сделать.... А вот если попробовать сделать "Размытие" заднего фона, т.е. самой Красной площади? По идеи изображение должно стать как бы единым, и выделяться сильно не должно....

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:35 ----------

Ну я в принципе не старался при выделении, т.к. использовал "Быстрое выделение", а потом уже воспользовался "Фоновым ластиком"... И уже то что было лишнее, заменилось заднем фоном.

10. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

обычная ошибка поначалу :ab: "Повторение мать учения" :ab: ...

Объясню, почему для выделении фрагмента я использую именно полигональное лассо. Оно не только позволяет контролировать весь процесс выделения от начала до конца, но, если заранее установить "мягкость" краев выделения "Feather", например на "1 px" (зависит от размеров изображения),

то после удаления лишнего нажатием клавиши Delete (можно нажать неоднократно), края вырезанного изображения будут достаточно сглаженными (а не как из под ножниц), и не будут требовать дополнительной обработки.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:28 ----------

Логично :ab: Хотел об этом написать позже. Поэкспериментируйте. Только тут опять же главное чувство меры. В данном случае "размыть" нужно едва заметно.
    Кстати, фото выбрано удачно. Видимо было снято при похожем пасмурном освещении. Схожесть освещения в исходных фотографиях при монтаже - очень важный момент. Покажите потом, что получится.

11. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Вот попробовал добавить резкости немного, так же задний вон немного "Размыл", ещё вместо быстрого выделения использовал "полигональное лассо" в общем вот что получилось:

Единственное остались всё равно черные пятна в области головы, но это потому что не хватило уже терпения всё доделать...:)

12. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Ну вот из-за них и не хватает достоверности, хотя...

неудержался :ag:, попробовал сам поэкспериментировать:

И фон еще больше "заблерил", и зернистости добавил... все равно что-то выдает монтаж, не пойму что :ab:, наверное это вопрос к фотографам-профессионалам.

Иногда единственной возможностью убрать все недочеты монтажа является "состаривание" фотографии :ab::

13. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Вот это понравилось:ag:
    И такое бывает:ab:

Вот у меня на блоге есть пару уроков, правда приходилось некоторые слова переводить....Пока писал статьи, пришлось рисовать, чтобы самому понять суть урока:ab:

Рисуем солнце

Ледяное излучение

Рисуем слезы на лице в Photoshop

14. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Я тоже учился исключительно на уроках из сети. Сначала повторяешь чей-то урок. Потом развиваешь полученный опыт используя его в работе и внося какие-то свои идеи.

15. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Вот попробовал применить фильтр "Текстуризация", теперь не так сильно выделяется монтаж ИМХО....

16. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Тоже неплохо :ab: но черную полоску под ухом все же убери :ab: Чтобы текстура больше походила на холст, в настройках рекомендую выбирать одно из двойных направлений.

Фильтры вообще интересная вещь. Давай расскажем как это делается. Может кому-то тоже будет интересно :ab:

Урок 6. Фильтры. Картина из фотографии в два шага.

Загрузим изображение в Photoshop:

Для начала сделаем имитацию акварели с помощью Меню -> Filter -> Artistic -> Watercolor:

Поиграйте настройками на свой вкус:

Вот что примерно должно получиться:

Как акварельный портрет уже сойдет, но мы пойдем дальше – попробуем «сделать» портрет на холсте. Для этого применим фильтр Меню -> Filter -> Texture -> Texturizer:

Также поиграйте настройками, чтобы текстура изображения приняла вид холста. Рекомендую в настройках Light выбрать одно из двойных направлений (например, Bottom Left) так текстура действительно примет сетчатый вид и будет похожа на холст:

Теперь изображение стало похоже на картину, выполненную на холсте:

Конечно, многое зависит от того, что изображено на исходной фотографии. Трудно представить себе картину на холсте, если исходником была фотография какой-нибудь коллективной вечеринки или крутого автомобиля. Лучше для этой цели подходят натюрморты, портреты, пейзажи:

17. Fal21

Fal21 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Красиво получилось, может тоже скоро начну осваивать фотошоп:ab:

18. DarkAngel

DarkAngel Новичок

Симпатии:
    45
    Баллы:
    0

Правильное решение:ab: Фотошоп сейчас как бы неотъемлемая часть компьютера:ag:

19. artik69

artik69 Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    0

Пост временно удален за неактуальностью. В ближайшее время заменю.

Последнее редактирование модератором: 6 май 2011
  20. BeerMan

BeerMan Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    сейчас есть много сайтов пообученью фотошопа! видео уроки и пошаговое описание! я лично так и начинал! советую всем!

Показать ещё