Строение
Уровни Камарилья: применение индикатора Camarilla
Тема в разделе "Индикаторы", создана пользователем Gydvin, 24 янв 2010.
  1. Gydvin

Gydvin Новичок

Симпатии:
    929
    Баллы:
    0
    Ну наверно торговля с помощью этого индикатора тоже есть своеобразная ТС.
    Индикатор Camarilla​

Camarilla- историч. справка группа тайных влиятельных советников и придворных при испанском короле Фердинанде VII, фактически правившие государством.

Описание Camarilla

В индикаторе Camarilla используются несколько уровней (от 5 до 10) в зависимости от модификации самого индикатора. Эти уровни поделены на две группы:
    - первая группа уровней откладывается вверх от цены закрытия вчерашней торговой сессии. Обозначается H (от слова «high»).

Нумеруется от 1 до 5.
    - вторая группа уровней откладывается вниз от цены закрытия вчерашней сессии. Обозначается буквой L (от “Low”). Нумеруется от 1 до 5.

Формула расчета индикатора Camarilla

Для расчета уровней индикатора Camarilla Equation необходимы:
    - максимальные и минимальные цены предыдущего дня
    - цены закрытия предыдущего дня.
    Если индикатор строится по ценам, например, недельным или H4, то цены берутся соответственно этих временных промежутков. Правила торговли ничем не отличаются.

Уровни индикатора Camarilla Equation вычисляются по следующим формулам:

H1= c + (h-l)*1.1 /12
    H2= c + (h-l)*1.1 /6
    H3= c + (h-l)*1.1 /4
    H4= c + (h-l)*1.1 /2
    H5 = (h/l)*c
    L1= c - (h-l)*1.1 /12
    L2= c - (h-low)*1.1 /6
    L3= c - (h-l)*1.1 /4
    L4= c - (h-l)*1.1 /2
    L5 = c - (H5 - c)

где, с- цена закрытия
    h-максимальная цена
    l – минимальная цена

Стратегия торговли с помощью индикатора Camarilla
    Наиболее предпочтительно рассматривать уровни Camarilla Equation как совокупность трех коридоров, образованных вокруг цены закрытия вчерашней сессии. Коридоры вложены один в другой.

Таким образом, сигналы можно поделить на следующие группы, в зависимости от того , где они образовались.
    1. Внутренний коридор L3-H3
    2. Внешний коридор L4-H4
    3. Промежуток между коридорами L3-H3 и L4-H4 является буферной зоной, торговля в котором противопоказана.
    4. Целевой коридор L5-H5 источником торговых сигналов не является и используется для установки величины тейк-профита при открытии сделок по сигналам второго типа.
    Сигналы индикатора можно поделить также на два вида:
    Уровни L3-P и P-H3, являются внутренним коридором, цена может колебаться в этом диапазоне.
    Если же цена пробивает уровень H3 и устремляется вверх, то при последующем откате ставим ордер на покупку.
    Аналогично и с продажей. Если цена пробивает уровень L3 и закрепляется, то ставим ордер на продажу.
    Также бывает и такое, что цена отскочив от уровня H3 устремляется вниз к L3. То торговля во внутреннем коридоре не рекомендуется.

Цель движения – следующий уровень индикатора, на котором можно прикрыть часть позиции. На оставшуюся часть поставить трейлинг-стоп.
    Выводы по работе с индикатором Camarilla.
    Необходимо понимать, что как и любой индикатор форекс. Camarilla Equation не идеален и не дает стопроцентной успешности сделок. В таком случае, необходимо пользоваться подтверждающими сигналами других индикаторов.
    Посмотреть вложение 382
    В архиве целая куча индикаторов camarilla (я нашел ресурс уже заброшенный, а вот файлы все остались не тронутыми) и который использовать, решать Вам.

Последнее редактирование модератором: 11 сен 2011
  2. Gydvin

Gydvin Новичок

Симпатии:
    929
    Баллы:
    0
    Ответ: Camarilla

Немного добавы по этой системе может кто и возьмет на вооружение:
    Описание
    Система ориентирована на intraday работу. Индикатор строит уровни по ценам предыдущей торговой сессии, опираясь на Максимум, Минимум и Цену закрытия предыдущего дня, выстраивая уровни от цены закрытия. Кому интересно, уверен, найдут на просторах Интернета полное описание системы. Я же сокращу изложение применительно к индикатору. После подключения индикатора, образуются уровни Н и L, что означает, соответственно: Н – выше цены закрытия предыдущего дня; L – ниже цены закрытия предыдущего дня.

В принципе, по этим уровням мы можем сформировать следующие каналы: -H3-L3; -Н3-Н4, -Н4-Н5; -L3-L4, -L4-L5;
    L5;
    1. Канал «L3-H3»/«Н3-L3».
    Канал предназначен для работы на «отбой» от границ данного канала. Иначе говоря, при выставлении отложенных ордеров используются ордера Buy Limit и Sell Limit:
    - Buy Limit по цене L3 с целью (Take Profit) H3;
    - Sell Limit по цене H3 с целью L3.
    Stop Loss в данном случае рекомендуется ставить соответственно на следующем уровне (для Buy Limit на уровне L4, для Sell Limit на уровне H4).
    2. Каналы «Н3-Н4» и «L3-L4».
    Торговля в этих каналах не рекомендуется. Желательно использовать границы данных каналов для установки Stop Loss при торговле в других каналах.
    3. Каналы «Н4-Н5» и «L4-L5»
    Данные каналы предназначены для работы на «пробой» границы канала. Иначе говоря, при выставлении отложенных ордеров используются ордера Buy Stop и Sell Stop:
    - Buy Stop по цене Н4 с целью Н5;
    - Sell Stop по цене L4 с целью L5.
    Stop Loss, соответственно, рекомендуется ставить на предыдущем уровне (для Buy Stop на уровне H3, для Sell Stop на уровне L3). Кроме указанных уровней, индикатор показывает также Pivot (точку разворота), уровни Поддержки и Сопротивления intraday, рассчитываемых по стандартной методике.

Основные рекомендации по применению в торговле
    1. Уровни перерасчитываются с началом нового торгового дня. Потому уже в азиатскую сессию может быть отработка. Не отчаивайтесь, есть ещё и европейская и североамериканская сессии. Кроме того, нет смысла “сидеть перед монитором” и ждать, пока цена дойдёт до одного из уровней. Оценив ситуацию – выставьте отложенные ордера – и спокойно отдыхайте. Естественно рекомендую попробовать на демо-счете изначально поработать с индикатором.

2. Посмотрев на индикатор всего несколько дней, Вы прекрасно заметите, что применяя его указанными выше способами, величина Stop Loss всегда значительно ниже величины Take Profit (как правило, соотношение приближено к 1:2), что соответствует большинству рекомендаций установки «стопов менее профитов». Соответственно, при работе в канале «L3-H3» нужно быть готовым к временной «просадке» открытой позиции, поскольку используются разворотные ордера.

3. Период (ТФ) на котором следует определяться с открытием позиции «с рынка» – определяет каждый сам по себе, но т.к. индикатор всё же внутридневной, я бы посоветовал брать не менее 15-минутки. А для того чтобы убедиться, что точка входа не пробита (для «L3-H3») или пробита («Н4-Н5» и «L4-L5») рекомендую использовать часовой график, а иногда и 4-часовой.

4. Ничего удивительного, если Вы увидите за сутки работы, как цена несколько раз проходит на отбой от уровня, например, L3 к уровню Н3, и обратно от уровня Н3 к уровню L3. Я такое наблюдал вплоть до 4х прохождений за торговые сутки. Как цена может и пару раз «отыграть», например, уровень от Н4 до Н5.

5. Уровни Take Profit указаны из примера практического применения в том, что велика вероятность, что цена дойдёт именно до этого уровня. Однако, это не является чётким постулатом, и, зачастую, цена уходит намного далее. Например, от уровня L3 аж до уровня H5. Или от уровня Н4 значительно далее уровня Н5 (раза в 2). Поэтому, если у Вас есть возможность контролировать открытую позицию, Вы можете обойтись без установки Take Profit, например, установив при достаточно хорошем ходе в вашу пользу лишь в безубыток или подтягивая уровень стопа.
    6. Обращайте внимание на уровни дневных поддержки/сопротивления. Совпадение этих уровней с уровнями L и H придадут Вам больше уверенности о «силе» уровня.

7. Для оценки «средней температуры по больнице» я порекомендую следующее. Если Вы работаете по какой-либо паре с USD – установите индикатор и на остальные пары с USD (как минимум наиболее «популярные»). Просмотр уровней индикатора по всем парам с USD даст Вам, как минимум, общую картину, относительно верности уровней относительно поведения USD. Это немаловажно, т.к. зачастую именно ваша пары вела себя «не совсем корректно» в предыдущую сессию (например, выходили стат.данные только по ней).

8. При работе по «кроссу» – соответственно, совет установить индикатор и на основные пары по данному кроссу. Несколько вариантов поведения основных валют по индикатору дадут более чёткое представление о уровнях на кроссе. Хотя, зачастую, кросс (например, с йеной в последнее время) выступает абсолютно самостоятельно, наоборот, влияя на основные пары. Волатильность на forex достаточно высока в последнее время, потому для оценки качества уровней посоветую такой приём. По моим наблюдениям, например, для пары EURUSD размер канала на “отбой” («L3-H3») достаточно качественно указан при разнице между границами канала в 80-100 пипсов. Иначе говоря, примерно 0,6-0,7% от текущего курса. Однако, это мои наблюдения. Со временем Вы сами прекрасно будете видеть, насколько широк и правдив канал по сравнению со “среденесуточным” колебанием курса конкретной пары. Соответственно, и для установки Stop Loss следует “присматриваться” к размеру канала между 3 и 4 уровнями. Надеюсь, не надо объяснять, что, например, канал в 30 пипсов по GBPJPY («Н3-Н4» или «L3-L4») будет “снесён” по Stop Loss с очень большой вероятностью даже простым однократным “вылетом” цены.

9. И, пожалуй, ещё одно замечание. Поскольку МТ4 отрисовывает графики по цене bid, не стоит забывать про спрэд конкретной пары при установке Stop Loss, Take Profit.
    Кому важно знать, технически уровни рассчитываются индикатором следующим образом:
    Pivot=(high+low+close)/3
    H5=(high/low)*close
    H4=((high-low)*0.55)+close
    H3=((high-low)*0.275)+close
    L3=close-((high-low)*0.275)
    L4=close-((high-low)*0.55)
    L5=close-(H5-close)
    На “закуску”
    Уже в начале торгового дня индикатор фактически даёт уровни, которые можно приравнять к четырём сигналам:

В целом основы работы по данному индикатору (данной системе) таковы. В процессе слежения за ежедневной работай индикатора, уверен, у Вас появятся свои намётки, как его использовать.

© fxequity.ru

Последнее редактирование модератором: 13 фев 2010
    3 пользователям это понравилось.
  3. Forexmen

Forexmen Новичок

Симпатии:
    297
    Баллы:
    0

Поскольку люблю уровни, то и им пользовался одно время, точнее смотрел.

Как по мне стоит добавить, одно, но очень важное замечание!
    Лишняя головная боль с этим, разное смещение, разные ДЦ, иногда это меняется.
    То есть если устновить не правильные настройки, то индикатор показывают другие значения! Нарушается вся идея индикатора, становиться бесполезным. А те уровни что совпадают на истории при не правильный настройках по сути, являются просто совпадением.

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:03 ----------

Это конечно мое мнение, многие его не разделяют, но я считаю что при входе человек всегда должен оценивать ситуацию, то есть по сути вообще не пользоватся отложниками.

4. Gydvin

Gydvin Новичок

Симпатии:
    929
    Баллы:
    0

.

© fxequity.ru

5. Forexmen

Forexmen Новичок

Симпатии:
    297
    Баллы:
    0

Вообще данные уровни весьма своеобразны, буферная зона. На пробой сразу не работаем. Смещение по времени.

Сделал небольшую модификацию, по скольку люблю все сводить к минимуму и простоте.
    В индикаторе не осталось почти ничего :)
    Только 2 главных уровня! - L3-H3
    И то сам уровень убрал, оставил только надпись в начале дня, и изменил на Бай и Сел. Что бы было более понятно и красиво :).
    Уровень убрал что бы не нагружало график, его можно определить на глаз или проведя условно линию мышкой над надписью.
    Замечание - при добавлении индикатора уровни могут не появится, достаточно просто изменить таймфрейм и переключиться назад. Секунда дела.

6. Prezident

Prezident Почетный пользователь

Симпатии:
    681
    Баллы:
    0

Forexmen, возможно, стоит его перенести в индикаторы или оставить тут?

7. Gydvin

Gydvin Новичок

Симпатии:
    929
    Баллы:
    0

Есть разные модификации этого индикатора. У меня тоже есть только такой который рисует всего 4 линии как описано выше и более ничего.

Но все верно, любой индикатор надо подстраивать под себя.
    В исходном состоянии - это не более как набор линий на графике терминала.

8. Forexmen

Forexmen Новичок

Симпатии:
    297
    Баллы:
    0

В том что я дал вообще только 2 слова, покупаем-продаем, даже линий не оставил :)
    Да, просто что бы было удобно пользоваться, каждому же свое.
    Ну индикатор по теме, тут пусть будет. А можно и туда его добавить и тут оставить.

9. Prezident

Prezident Почетный пользователь

Симпатии:
    681
    Баллы:
    0

тогда продублируйте этот индикатор в форуме индикаторов с небольшим описанием.

10. Forexmen

Forexmen Новичок

Симпатии:
    297
    Баллы:
    0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок

Индикатор, который выкладывал чуть ранее.
    Фиолетовые уровни индикатор не отображает! И сделано это умышлено.
    Есть только 2 слова, покупаем и продаем. Это, как говорил ранее, 2 самых сильных уровня индикатора!
    Уровень проводим условно, мышкой или на глаз, над словами бай и сел.
    Как по мне это просто и удобно. Делал для себя.

11. Gydvin

Gydvin Новичок

Симпатии:
    929
    Баллы:
    0

Возвращаюсь к Camarilla и к уровням вообще.
    Нашел интересное сообщение и оно заставило задуматься над всем этим.
    Цитирую:
    Вот такой расколбас друзья......

3 пользователям это понравилось.
  12. Forexmen

Forexmen Новичок

Симпатии:
    297
    Баллы:
    0

Встречал такую или подобную статью, смысл в ней был похожий.
    Какой вывод?
    На самом деле нечто подобное можно сказать про все инструменты, вообще, от волн и заканчивая обычными классическими индикаторами.
    Круглые уровни, психологические? Ну раньше как по мне они имели больше силы, не согласен с автором, уровни применяю давно, так что говорю из личного опыта.

13. Gydvin

Gydvin Новичок

Симпатии:
    929
    Баллы:
    0

Я не отрицаю то что опубликовал и не отрицаю Ваши взгляды и Вашу ТС.
    Просто прочитав этот копирайт каждый, возможно, взглянет на рынок, в окно терминала немного по другому и задаст себе вопрос: А действительно - почему у меня выбивает стопы на тех уровнях на которых я их поставил?
    Все относительно.

И я буду рад что кто то прочитав это сообщение примет для себя к сведению и изменит свою не всегда удачную стратегию на другую более продуктивную.
    В общем я это сообщение перечитал несколько раз и задумался..... а все ли у меня правильно и как можно избежать не нужных потерь?

14. Forexmen

Forexmen Новичок

Симпатии:
    297
    Баллы:
    0

Да и сам автор не отрицает что может быть не прав :ab:

Ну.. у кого выбивает стопы, тому по любому нужно задуматься.

Автор утверждает, точнее это его мнение-предположение, что все уровни это бред, вся их основа, метод расчета не имет ничего общего с реальностью.
    Возможно это и так :ag:, но это не означает что они не эффективны, потому что их применяют множество людей. Только из за этого на них уже стоит обращать внимание.

А то что касается относительности, то это я бы скорее отнес относительности отбой-пробой.
    А вот это уже зависит от рынка, по этому я такой противник торговли отложенными ордерами, нужно входить самому, анализировать ситуацию на рынке! Это главное, а уже потом идут уровни, точнее формирование сигнала отбой-пробой.

---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:24 ----------

Еще одно, вот тут интересный момент
    Он начинает не предсказанием будущего заниматься, а анализировать ситуацию, это разные вещи.
    И мой вывод прямо противоположен автора, если бы невозможно было прогнозировать рынок с какой то долей успешности, то трейдеров не существовало бы.

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:30 ----------

Вот еще тоже интересное...
    На самом деле все распространенные и популярные уровни являются психологическими, потому что их применяет масса людей. Будь то пивоты или фибо.

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:32 ----------

Возможно, и что?
    Автор называет круглые уровни психологическими, а эти чем не психологические, если он их так описывает.
    Кроме того, кто не дает зарабатывать на этом? На ложных прорывах уровней, просто нужно уметь это определять, а это уже другой вопрос.

15. Gydvin

Gydvin Новичок

Симпатии:
    929
    Баллы:
    0

Вообще по торговле на Форекс есть одна закономерность которую перебороть очень сложно но очень нужно.
    Очень часто или... ну скажем так что практически всегда, мы видим в окне терминала то что мы хотим видеть но не то что есть на самом деле. В итоге результаты.... весьма плачевны. То цена пошла не туда то стоп выбило то.... тьфу, тьфу, тьфу Коля Моржов в гости пришел.
    Вот когда начинаем видеть рынок такой какой он есть тогда и приходит удача но это не всем удается или дается... Для кого как. Пусть каждый это решит для себя сам.
    Так, что то отвлекся я от темы индикатора и понесло меня в рассуждения. Не по теме это. Все закругляюсь.:av:
    Если и бухтеть то в другой теме специально для этого предназначенной.
    Флудим в курилке.

16. Forexmen

Forexmen Новичок

Симпатии:
    297
    Баллы:
    0

Я бы выразился немного иначе, видим не то что хотим, а видим то что есть, только выводы о том что будет дальше делаем не верные.
    А видим то чего хотим относиться скорее к истории, так просто смотря историю, или проводя прогон какого то индикатора по истории, нам часто кажется ага тут бы я вошел а тут бы не вошел, тут вот отлично заработал бы. А на самом деле, будь мы в такой ситуации, тогда в рынке, мы бы приняли другие решения и тогда все было не так очевидно.
    Ну да, я тоже отвлекся потому что вы отвлеклись :ab:.
    Но флуд прекращаем.

17. hongphat844

hongphat844 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Dân mạng bây giờ đang search nhiều về vấn đề Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок để tìm địa chỉ khám chữa bệnh uy tín đồng thời tích góp những kiến thức có ích cho mình. Dù chỉ mới thành lập trong thời gian mới đây. Tuy thế phòng khám đa khoa An Đức đã nhận được sự uy tín của khá nhiều người dân Thanh Hóa và các tỉnh lân cận.Ngoài cung cấp các kiến thức bổ ích, mà An Đức còn đưa ra một dịch vụ khám theo chuẩn Quốc tế. Giúp cho người bệnh có được cảm giác thoải mái không còn lo sợ khi đi khám chữa bệnh.
    Về Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок điềuchữa trị đều được niêm yết giá và công khai. Giúp người bệnh có thể chủ động hơn trong việc chọn lựa phương pháp khám phù hợp với bản thân mình. Đặc biệt, mọithông tin cá nhân đều được bảo mật

18. hongphat843

hongphat843 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок hiện đang điều nhiều người để tâm và cần được giải đáp. Hiện nay, có vô số địa chỉ phòng khám trên địa bàn Thanh Hóa, thế nhưng để tìm ra nơi khám chữa bệnh uy tín cũng là điều khiến nhiều người băn khoăn. Chính vì thế, ngày hôm nay kienthucykhoa.net sẽ giới thiệu cho bạn cụ thể hơn về Phòng khám Đa khoa An Đức, là nơi chữa bệnh, hiện đang được đông đảo người dân Thanh Hóa tin tưởng là điểm đến để khám chữa bệnh nam khoa, phụ khoa, bệnh xã hội, bệnh trĩ. Với hệ thống trang thiết bị tiên tiến, phòng khám sạch sẽ, đội ngũ y, bác sĩ chuyên khoa với nhiều năm kinh nghiệm, đã từng làm việc ở các phòng khám lớn ở nước ngoài. Dịch vụ y tế ở đây được nâng cao giúp bệnh nhân thấy thoải mái nhất. An Đức là phòng khám luôn luôn đặt sức khỏe và niềm tin của người bệnh lên hàng đầu. Do đó, toàn bộ thông tin cá nhân của người mắc bệnh đều được bảo mật, giúp cho người bị bệnh có thể yên tâm chia sẻ các vẫn đề mình đang mắc phải.
    Không những thế, Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок cũng là điều làm người bệnh băn khoăn nhất khi đi khám, vì không biết mắc hay rẻ, có đủ tiền để khám bệnh hay không. Thì khi đến với phòng khám An Đức, tất cả chi phí đều được công khai và có giá niêm yết, giúp cho người bệnh chủ động hơn trong việc lựa chọn phương pháp khám và chữa bệnh phù hợp với kinh tế của mình.

Показать ещё