Строение
Вдавленный текст
Тема в разделе "Веб-Дизайн", создана пользователем sweih, 2 сен 2010.
  1. sweih

sweih Новичок

Симпатии:
    272
    Баллы:
    0
    Так же, этот урок, продолжение этого поста.

Эффект вдавленности/выдавленности(т.е. объема) в фотошопе (да и не только в нем), зависит от того как вы расположите тени и блики.
    Принцип прост:светлый цвет - наверху, темный - в глубине.
    Хочу рассказать об одном интересном способе.
    Должно получиться типа того:

Как.
    1) Создаете новый документ.
    2) Заходите в каналы.

3) Создаете новый канал.

4) Заливаете его серым, для удобства. И рисуете. (см. Принцип)
    Например я, сделал надпись сайта - profit-maker.ru, расширил ее, применил размытие по Гаусу, и залил ее черным.
    А затем, поверх вставил белую и более аккуратную надпись. Получилось вот так:

5) Переходите в слои, и заливаете слой серым, для простоты эксперимента.
    6) Открываете фильтр Lighting Effect. Путь к фильтру: Filter -> Render -> Lighting Effects. Или как на скрине:

7) Выбираете нужный канал!!! (далее можно покрутить колесо, потрогать рычажки, покликать...)

8) Нажимаете "Ок".

Все.

примеры:

Последнее редактирование модератором: 2 сен 2010
    4 пользователям это понравилось.
  2. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    С шапкой винта здорово получилось, почти как настоящий. Хотя эффект чисто вдавленного текста можно получить значительно быстрее:
    1. Рисуем фон и пишем текст
    2. Растеризуем текст
    3. Для слоя с текстом вызываем Blending Options... -> Bevel and Emboss
    4. Далее делаем как на картинке, мне пришлось только Gloss Contour сменить.

И вуаля, получаем симпатичную вдавленную надпись:

З.Ы. Идею фона взял отсюда.

Последнее редактирование модератором: 4 сен 2010
  3. Sherri

Sherri Новичок

Симпатии:
    2.469
    Баллы:
    0
    sweih, интересный эффект, попробовала его сейчас повторить...)

с раскрашиванием только , по-моему, чего-то не то вышло, вообще никакого раскрашивания не получилось...):)

4. sweih

sweih Новичок

Симпатии:
    272
    Баллы:
    0
    Да, да. В некоторых случаях работа со Стилями Слоев, скажем, экономически выгодна. А если и качество удовлетворяет, то вообще - супер!
    Поэтому я и написал
    , следует понимать об еще, одном интересном способе, т.е. одном из нескольких способов, которые могут создать эффект выдавленности/вдавленности в фотошопе.
    Ключевой момент моего урока, это фильтр Lighting Effect и работа с каналами. Про фильтр написал только суть, предоставив последователям попробовать поэкспериментировать самостоятельно. После чего, возможно, сравнить этот способ с известными другими и составить впечатление об трудозатратах на выполнение этого эффекта, предложенным способом, и особенно качестве результата.
    На мой взгляд, с применением фильтра Lighting Effect, конечный результат выглядит реалистичней, хотя и трудозатрат побольше. Но это мое мнение, и естественно на ряду с Lighting Effect, я использую (кстати, в большинстве случаев), Layer Style... -> Blending Options -> Bevel and Emboss.
    ЗЫ. в принципе, на заявление проще и быстрее, следовало ответить не такой тирадой, а просто сказать что: дополнительные знания ни кому не помешают. :D

5. Sherri

Sherri Новичок

Симпатии:
    2.469
    Баллы:
    0
    sweih, сейчас поэксперементировала немного с Эффектами освещения и смотри, что у меня получилось: :) наоборот выпуклый текст!

6. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    Это точно, лишние знания, как и деньги, никогда не лишние.
    Добиться этого эффекта очень просто, он связан с психологическим восприятием человека. Мы привыкли, что источник света всегда вверху, поэтому, стоит его переместить вниз, как текст, который только что казался вдавленным, становится выпуклым.

Вот, что получается из моего примера, стоит лишь изменить параметр Angle на противоположный:

Последнее редактирование модератором: 5 сен 2010
  7. Sherri

Sherri Новичок

Симпатии:
    2.469
    Баллы:
    0
    TiamatInc, sweih , я попробовала ещё наложить на последнее изображение Эффект от использования инструмента "Кривые". В результате получилась имитация металлической хромированной поверхности.

А если к этому добавить ещё и Тонирование, то вообще получается имя sweihа, увековеченное в золоте...) :)

8. sweih

sweih Новичок

Симпатии:
    272
    Баллы:
    0
    По поводу цвета.. как вариант. В самом фильтре, можно кликнуть суда:

Получилось вот так:

Кстати, написано кисточкой, вручную.:D
    а здесь стандартная фотошоповская лапа.

Получилось просто суппер!!!

Спасибо..ыы, :D, вобщето я скромный...

9. Sherri

Sherri Новичок

Симпатии:
    2.469
    Баллы:
    0
    Какой оказывается у тебя красивый почерк...)))) Лучше любого шрифта!!!))) :):):)
    Здорово получилось! и надпись, и лапа!!! Лапа вообще такая классная!!!) А как ты след сделал? :)

10. sweih

sweih Новичок

Симпатии:
    272
    Баллы:
    0
    Почерк у меня не аллЁ, типа отвратительный, да и рисовал я мышкой (ну нет у меня планшета) :eek:
    Лапа стандартная, я ее черным нарисовал в каналах, а след это черные полосы, проведенные кистью, в 1 пиксель. Сначала предпологал что будет след от лапы, т.е. вдавить хотел. Но потом покрутил режимы освещенности, и остановился на этом варианте. :D

11. Sherri

Sherri Новичок

Симпатии:
    2.469
    Баллы:
    0
    неправда, я же вижу...) :)
    sweih , у меня тоже нет.... :(

Ничего себе! Один пиксель, а такой толстый получился! Неужели это эффекты освещения, так его "раздули"?)

вообще, очень забавно у тебя получилось , как будто след от лапы оставлен на какой-то стеклянной прозрачной поверхности и мы смотрим на это как бы снизу... ну, во всяком случае , я так вижу... :)

12. TiamatInc

TiamatInc Moderator

Симпатии:
    1.221
    Баллы:
    0
    У Вас очень богатое воображение, мне такое бы точно в голову не пришло. ;)
    Кстати, sweih, Вы уже готовые стрелки берете для указания на скриншотах или рисуете? Мне всегда хотелось узнать как можно быстро рисовать нормальные стрелки в Фотошопе, а то постоянно тырю чужие. :D

13. sweih

sweih Новичок

Симпатии:
    272
    Баллы:
    0
    Сам рисую "Пером", затем разукрашиваю. Здесь мы с Sherri уже разговаривали за Перо. :)
    (В принципе, вновь созданные стрелки (да и любые фигуры), можно в набор добавить.)

14. Sherri

Sherri Новичок

Симпатии:
    2.469
    Баллы:
    0
    Что есть, то есть!))) Отрицать не буду!)))) :):):)

TiamatInc, для рисования стрелок в фотошопе используется инструмент Линия (Line).

Необходимо выбрать этот инструмент на панели инструментов, а затем нажать на стрелочку, которая на моём скрине обведена в красный кружочек. После этого появляется окошко с настройками для стрелок. Благодаря этим настройкам можно получить огромное количество вариантов стрелок.

Но если тебе нужны действительно какие-то эксклюзивные стрелки, то тут выход только один, делать так , как делает sweih - рисовать их самому. Или же применять стандартные стрелки на отдельном слое, а потом выделять их с помощью Трансформирования и изменять их форму так , как тебе подскажет твой вкус .

15. sweih

sweih Новичок

Симпатии:
    272
    Баллы:
    0
    хе хе... :)
    Sherri, рЭально не знал (мож забыл? :eek:) что из линий можно стрелки делать и что у линий, оказывается есть опции. )))
    --
    Хотел подчеркнуть!
    Стрелки это же векторы, т.е. их можно редактировать инструментами для работы с путями, из группы пера.

Последнее редактирование модератором: 9 сен 2010
  16. DeEeMaN

DeEeMaN Новичок

Симпатии:
    143
    Баллы:
    0
    Класс я сейчас сижу буду делать.... Как сделаю обязательно выложу) Спасибо автору)

17. Brakoner

Brakoner Новичок

Симпатии:
    505
    Баллы:
    0
    Думаю что уместно в этой теме выложить онлайн видео урок который выложил на YouTube пользователь Somniumpsbook Вдавленный текст он создает используя программу Photoshop CS3:

http://www.youtube.com/watch?v=NLUE_4Bl0W4

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2011
    5 пользователям это понравилось.
  18. Sherri

Sherri Новичок

Симпатии:
    2.469
    Баллы:
    0
    Brakoner, спасибо за выложенный урок. Очень наглядно. И хорошо видно, как быстро и просто можно сделать вдавленный текс. Особенно мне понравилось то, что автор ролика показал, как регулируя настройки можно получать различные эффекты и степени вдавленности.

19. ball2n

ball2n Новичок

Симпатии:
    307
    Баллы:
    0
    Да, урок хороший. А самое главное, что это видео урок. В видео уроках сложнее сбиться с толку. Их интереснее изучать и в памяти откладывается больше.

P.S. Brakoner, спасибо, что выкладываешь видео! Я думаю это значительно оживит разделы!

20. Vadim199718

Vadim199718 Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    надо будет попробовать!!!! Отличный урок!!

Показать ещё