Строение
Вложение на год, выгодно ли?
Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Andromalius, 11 июл 2009.
  1. Колючий дед

Колючий дед Новичок

Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Да сфера услуг всегда в авангарде, при любом экономическом положении, там просто цены могут регулироваться, но услуги не исчезнут никогда. Идут в принципе всегда на мастера (стоматолог, парикмахер, маникюр и т.д.)

2. Grom

Grom Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сфера услуг достаточно высокорискованная, но не настолько прибыльна, чтобы было, ради чего рисковать. Кроме того, всегда есть потолок, выше которого не прыгнешь (типа открыл ты шиномонтаж - клиентами будут автовладельцы, проживающие поблизости или регулярно мимо проезжающие. Открыл там же СТО - клиентами будут все те же. И если их было 300 человек, то больше их не станет - вряд ли будут с другого конца города ездить летнюю резину поставить, к примеру). Хорошо можно заработать, предоставляя какие-то экзотические, но при этом восстребованные услуги.
    Вложение на год - смотря какие цели ставятся. Если главное - получить прибыль, то фондовый рынок (в зависимости от ситуации на начало года, входить надо на просадках) и Форекс (сам или ДУ). Если главное сохранить деньги, то недвига и золото (последнее - также в зависмости от рыночной ситуации).

3. alanol09

alanol09 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    год - оптимально для вложения, потом уже надо пересматривать портфель, а меньше мало смысла

4. irekahmet

irekahmet Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Абсолютно согласен металлы это наиболее сбалансированный и безрисковый способ увеличения капитала

5. Dimonn

Dimonn Новичок

Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    "Вложение на год, выгодно ли?" - так звучит тема? Постараюсь ответить на вопрос максимально приближенно к сегодняшним реалиям. Рассмотрим Украину. Куда можно вложить у нас деньги, да так чтоб на год, без особого риска да еще и с прибылью? Недвижимость отбросим, в постах выше уже выяснили, что это дорого и доступно не всем. Банки отбрасываем по причине того, что государство не может гарантировать возврата средств в случае банкротства. Собственно, наше государство вообще ничего гарантировать не может, когда дело заходит о деньгах. Бизнес? Да, но это опять же доступно не всем. Инвестиционные фонды? Нет, тоже рискованно. Но выход есть, он лежит прямо на поверхности и доступен всем. Хотите выгодно вложить деньги на длительный срок? Купите... сахар. Да-да, обычный сахар. С каждым годом он дорожает. Покупаете осенью n-е количество мешков (столько, сколько сможете хранить в нормальных условиях) а летом покупаете газету и смотрите объявления "куплю сахар". Как правило, желающих купить очень много, хоть за наличный расчет, хоть по перечислению. Удвоение вложенной суммы будет хорошим результатом? Думаю, что да. И как раз вложение на год, ни один банк не даст таких процентов.
    Элементарно, правда? А говорят: деньги вложить некуда. Было бы желание, а куда вложить деньги найти можно всегда. Главное, делать это с умом.

6. adam

adam Новичок

Симпатии:
    115
    Баллы:
    0
    Вы конечно все правильно говорите, только где денег взять на покупку той же квартиры она ведь не 2тыс.руб стоит. да и потом нужно учитывать затраты на ремонт, проценты которые растут...

7. dgimmi

dgimmi Новичок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Просто если у тебя есть стабильная зароботная плата, которую ты точно получишь каждый месяц, выход только кредит, других вариантов нет, потому что если с зарплаты копить на квартиру, то до самой пенсии можно собирать, тоже слышал много примеров с квартирами что люди брали кредит покупали квартиру, делали в ней ремонт, а потом сдавали и на чистом наваре отдавали кредит и еще зарабатывали на этом.

8. storm

storm Новичок

Симпатии:
    427
    Баллы:
    0
    Я тоже могу привести пример, когда люди брали в кредит жилье, а по изменению курса доллара с 5 гривен до 10 потом вынуждены были оплачивать неустойку в 5 гривен.. По мне так желательно уж лучше копить и покупать с ходу, за наличные без лишней банковской суеты. Ну а кредитами пользоваться реально в крайних случаях. А не так, что вроде и работа нормальная и стабильная, а в попе горит авто купить, так как лишние три года копить "впадлу". Есть и такой знакомый, который купил до кризиса шевролет, переплатил пол машины и пришлось продать чтоб с банком рассчитаться. В итоге и денег в полтора раза больше потратил и без машины остался. Печально, но поучительно.

9. kidbert

kidbert Новичок

Симпатии:
    328
    Баллы:
    0
    А разве банками не предусмотрены штрафные санции (я подразумеваю денежные штрафы) за досрочное погашение подобных долгосрочных кредитов. Ведь, как я понимаю, кредит на покупку квартиры никак не может быть выданным на короткий промежуток времени, соотсветственно, банк каким-то образом должен защитить предпологаемую по процентам от ссуды прибыль?

отличный пример того, как потери банков перекладываются на заёмщиков ссуд. Сам очень близко знаком с подобной ситуацией...

10. deFzone

deFzone Новичок

Симпатии:
    37
    Баллы:
    0
    Я думаю что вложения на целый год, выгодные если вложить правильно.. и не прогодать. Мои родители, вкладывают на год, в банк на депозиты...

11. diykis

diykis Новичок

Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
    Считаю, что в данный момент ложить деньги на депозит не имеет смысла. Денежные знаки, помимо инфляции, подвержены и девальвации. То есть то, что можно купить в этом году, например, за 1000 руб, через год нельзя будет купить за 1200 руб.

12. kidbert

kidbert Новичок

Симпатии:
    328
    Баллы:
    0
    А если, допустим, в доларовом эквиваленте? Или в банке за границей? Вполне приемлемый вариант, даже с учётом инфляции всё равно от 3% до 5% остаётся... в зависимости от объёма депозита, конечно - чем больше депозит, тем больше проценты по нему...

13. diykis

diykis Новичок

Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
    Опять повторюсь. Помимо инфляции есть девальвация. Доллар - это бумажка, ничем не подтвержденная. И покупательская способность зеленой бумаги падает с не меньшей скоростью, чем покупательская способность рубля или гривны.
    Вот давайте рассмотрим пример. в 1994 году я в Германии брал пятилетнюю Ауди 80 за 2400 дм, что в переводе на самую твердую валюту получалось около 1500$ Прошло шестнадцать лет. Допустим, я хочу купить там же, в Германии пятилетнюю машину такого же класса - Ауди А4. Смотрим цены в интернете и видим, что цена на такую машину - в районе 9000 евро и выше. Опять таки переводим в главную мировую валюту и получаем приблизительно 11000$. Получается, что цена на товар одного и того же класса возросла почти в 7,5 раз, то есть на 750%. теперь делим 750 на 16 лет и получаем, что в среднем ежегодно доллар обесценивался на 45%. Получается, если хотите получить прибыль в реальные 3%, то банковская ставка по депозиту должна равняться (100+45)х1,03-100= 49,35% годовых.
    Пример, конечно, грубый и не корректный, но я хотел донести сам смысл.

14. storm

storm Новичок

Симпатии:
    427
    Баллы:
    0
    В этом как раз и заключается смысл. Таким образом можно защитить свои деньги от обесценивания. То есть рост по депозиту будет перекрывать обесценивание денежной единицы.

15. diykis

diykis Новичок

Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
    Смысл в чем?!:eek: Вложить деньги не для того, чтобы заработать,а чтоб уменьшить убытки???
    А не лучше ли деньги вложить во что-то другое?

16. kidbert

kidbert Новичок

Симпатии:
    328
    Баллы:
    0
    Если есть возможность вложить деньги и получить на них прибыль, тогда вопрос с банковским депозитом отпадает сам по себе :D... другое дело, если кроме банка других опций в обозримом пространстве нет.... тогда и выбирать не приходится.

17. VALER

VALER Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    diykis говорит правильно насчет доллара.. доллар можно сказать стабильно обесцениваеться.. и он вообще должен исчезнуть, но это вопрос времени, никто не знает когда это произойдет..

насчет акций не знаю, но мне это дело всегда казалось оч рисковым и хлопотным.. поэтому даже не пробовал никогда, но если есть успехи, тогда надо продолжать..)

18. diykis

diykis Новичок

Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
    :D:D:D
    так не бывает:D:D:D
    откуда тогда они появляются? из заводской зарплаты?:D:D:D

19. VALER

VALER Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    чтоб быть уверен, что деньги у тебя остануться, надежнее способа чем вклад в банковские металлы еще не придумали.. влаживая например в золото, ты застрахован от инфляции бумажек... это самый надежный способ на сегодняшний день..
    и не важно, что будет происходить с банками и прочими нестабильными элементами экономики.. золото всегда в цене..

20. Gordons

Gordons Новичок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    депозит на год, считаю, что это лишь возможность сохранить свои сбережения, но никак не приумножить.

по поводу золота, тут чуть более прагматичней можно отнестись ко всеми. в первую очередь инвестиционное золото выходит по цене значительно выше чем на London Stock Exchange и еще такой момент, что при продаже вы оплачиваете налог и цена покупки не всегда обрадует.

Показать ещё